Аббатство Сенанк



    У меня тут небольшая ломка опять по Франции и Провансу ( а в апреле я била себя кулаком в грудь и кричала, что ноги моей не будет больше в этом году в этой стране). В прошлом году примерно в эти же даты мы были в лавандовом раю, рассказ о котором продолжаю. Сегодня на очереди аббатство Сенанк, очень узнаваемое место, ведь его фотография, пожалуй, самая популярная среди обложек путеводителей по Франции и Провансу с Лазурным берегом, да и среди открыток тоже.

    Аббатство Сенанк / Франция
    // smarty-yulia.livejournal.com

    Аббатство расположено на севере Прованса, и видимо поэтому во время нашего там пребывания в середине июля, лаванда еще не успела полностью зацвести. Так что имейте в виду, что здесь лаванда цветет позднее!

    Аббатство Сенанк / Франция
    // smarty-yulia.livejournal.com

    Про само аббатство рассказывать много не буду, основано оно был в 12 веке, свое название получил от небольшой речки Сенанколь, берущей начало в горах Воклюза. Стоит отметить, что аббатство является частью единого целого, включающего в себя также аббатства Сильвакан и Тороне. Их называют «тремя сестрами Прованса». При этом, именно аббатство Сенанк признано старейшим, сохранившимся на территории Франции.

    С 16 века монастырь стал переживать упадок. Во время религиозных войн его грабили гугеноты, а когда грянула Великая французская революция его и вовсе продали частным лицам. Лишь в 1854 году монастырь снова выкупила цистерцианская община, а в 1921-м Сенанк был признан памятником национального исторического наследия. С конца 20 века в аббатство вернулись монахи, правда, их насчитывается тут всего 5-6 человек. Найдя покой и уединение на лоне провансальской природы, они содержат пасеку и выращивают лаванду. В каком-то из источников я прочитала, что монахи считают, что настоящая лаванда в Провансе выращивается только в их монастыре, все остальное – лавандин!

    Аббатство Сенанк / Франция
    // smarty-yulia.livejournal.com

    Аббатство Сенанк / Франция
    // smarty-yulia.livejournal.com

    В сам монастырь мы не заходили, поэтому не знаю, интересно там или нет. У монастыря есть сувенирная лавка, где продаётся много всего, но мне показалось, что цены высокие.

    Аббатство Сенанк / Франция
    // smarty-yulia.livejournal.com

    Если вы будете в окрестностях города Гард, то советую сюда заехать, ведь все-таки это самый открыточный вид Прованса. Тем более, что это не отнимет у вас много времени!)))

    Аббатство Сенанк / Франция
    // smarty-yulia.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    smarty-yulia
    08/08/2014 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов