Алилуйаа!!! Сакральное таинство в электричке Кейптауне



    Ехала я как-то на большую землю, т.е. в город, в Кейптаун. Станция, откуда я отправляюсь, является узловой. Сюда стекается несметное множество черных из всех близлежащих окраин. Ну и цветных, само собой. Также из трущоб, где сортиры на улицах, и люди живут в картонных коробках. Белому дорога туда заказана.

    Например, недалеко от белого Фиш Хука, где прогуливаются зажиточные пенсионеры и дамы с собачками, располагается Масипумилелия - очередное послеапартеидное детище правящей партии. Масипумилелия, как впрочем и другие более крупные "центры жизни" типо Каэличо, поставляют рабочие кадры для всего Кейпа. Забивая всю платформу, черные и цветные сначала утрамбовывают поезд, похожий на желтую гусеницу, а потом постепенно изливаются из вагонов третьего класса по разным станциям.

    А я еду с ними.

    Если ты за день не увидел проповедника в вагоне, это удивительно. Ты будешь их встречать почти каждый день, и они всегда будут разные. Первое время я пыталась типологизировать их, иногда приставала к ним с вопросами. Пыталась вычислить от каких церквей они проповедуют. Много записывала их на видео. Со временем стала относится к ним как к обычными продавцам мороженого или носков. А потом они стали обычным шумовым эффектом.

    В основном проповедуют мужчины. Чаще черные, но попадаются и цветные или арабского вида. Бывают в дорогих костюмах и в золоте, бывают в дранных джинсах. Бывают с гитарами. Бывают в спортивных поло и даже с микрофонами. А бывают и просто женщины.

    Некоторые харизматичные, которые впадают в состояние аффекта, почти в транс, некоторые занудно учат жизни. Кто-то любит петь и танцевать. Один раз попался оперный певец, ну не Павароти конечно, но для вагонного пения было круто. Некоторые раздают брошюрки. Большинство с Библией в руках. Некоторые любят обсуждать власть, некоторые любят осуждать евреев (ну куда же без этого?). Один на прощание ходил и пожимал всем руки. Кто-то проповедует на ужасном английском, кто-то на африкаанс (языке буров). Редко на коса (язык одного из племени банту, очень распространенных именно в Кейптауне, язык отличается специфическим щелканием, как лопающаяся жвачка). Некоторые (я помню как минимум двоих), извиняются за проповедь:- Простите меня. Это не мой выбор, со мной говорил Дух Святой в это утро, простите!

    Проповедуют всегда о Новом Завете, ничего другого вы никогда здесь не услышите. Герой один - Джизас ХрИстос (на африкаанс именно так произносится)

    Алилуйаа!!! Сакральное таинство в электричке Кейптауне / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com
    Алилуйаа!!! Сакральное таинство в электричке Кейптауне / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com
    Алилуйаа!!! Сакральное таинство в электричке Кейптауне / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    Так вот, ехала я себе тихонечко, и аккурат передо мной нарисовался очередной проповедник. Был он не очень эффектен, поэтому я уперлась в книгу и не обращала внимание. Подумаешь, эка невидаль.

    Был он цветным, невысокого роста, в не по размеру штанах, перетянутых ремнем, отчего те на животе сложились вдвое. Фразы он прицельно резал, как опытный повар капусту рубит, и все время пальцем в пространство тыкал. Выкрикнет фразу, помашет указательным и молчит. А потом опять, ну и мельтешит между сидениями. А у меня строчки в книге разбегаются. На одной из станций заходит несколько белых  женщин, по виду туристки из Северной части Европы. Я конечно сразу их отсканировала, что в нашем вагоне делают? Странно! Вторую не успела изучить. Первая - здоровенная блондинка, плечистая, под метр восемьдесять, на вид лет 35. Баскетболисткой, видимо, была когда-то.

    Плечистая усаживается рядом со мной, и начинает внимательно слушать проповедника, руки сложила, и между ног зажала. Сама подалась вперед всем корпусом.

    Я тихо ухмыляюсь, "Ага, не видали такого! А вот вам, выкусите-ка нашего южноафриканского колорита!".  И как будто читаю, но краем глаза слежу за ней.

    Проповедник тем временем продолжает вещать. Люди здесь обычно поддерживают проповеди - кивают, подпевают, иногда даже танцуют. "Пророки" же часто используют жанр риторических вопросов, ответы на которые очевидны. А люди в ответ обычно в унисон соглашаются, приговаривая:
    - Омен!
    ну или протяжное
    - Алилуйааа!
    Так и сейчас, совершив очередной рейд по вагону, он вернулся к плацдарму, т.е. прямо напротив меня. Меня все это уже не забавляет. Читать хочется. А тут все опять
    - Джизас! Йаааа!!!!
    Рядом сидящая баскетболистка начинает тоже кивать, и все время что-то шептать. Приехали.
    Как вдруг громко скажет:
    - Йессс, ю а райтттт!!! Амин
    Я в шоке. Туристка, да еще белая, и тут включается в процесс. Проповедник оторопел, но темпа не сбавил, и в общем, здоровячку игнорировал.
    Тут в одной из пауз, которые "пастор" так любил делать, видимо, для никому непонятного эффекта, она подняла руку, как в школе, и спросила на английском:
    - А можно я скажу?

    А сама в возбуждении вся аж трясется - приподнимается и садится. Дожили.

    Проповедник дает добро и немного отходит в сторону. В шоке естественно. Все в шоке. Весь вагон начинает пялиться в нашу сторону. А я-то между прочим рядом сижу. Твою ж мать

    Она встает, такая высокая и белая, как сметана:
    - Мы приехали к вам из Голландии. Я хочу сказать, что Джизас тоже говорил со мной, как хороше же! Алилуйааа!!!!! Мы (видимо подразумевается где-то сидящая радом партнерша или же целая миссия) приехали поделиться с вами истиной! Амин!
    Вас-то тут точно не хватало. Голландка расправлет плечи, и улыбаясь говорит тираду про Свет Божий, Духа Святого и т.п.
    - Спасибо огромное! Амин, Амин, Джизас Крайст!!!
    Складывает ладони напротив груди и садится.

    Все обалдели. Я обалдела. Проповедник в ауте

    После секундного замешательства пророк, как будто никто ничего не говорил, продолжает "рубить" с того места, откуда его оборвали. Как реагировать на это, он не знает, да и никто не знает. А соседка тем временем уже впала в какое-то нервное возбуждение, и все время что-то бормочет. Сквозь фразы пробивается Джизас.

    Проповедник уже тихо начинает сворачивать лавочку, как вдруг в вагоне появился бомж. Ну знаете, такой вонючий-превонючий. Такому обычно подают, лишь бы ушел быстрее, ибо запах заставляет мухи дохнуть на лету. Куски грязи, дыры в одежде, разная обувь огромного размера. Лицо оплывшее от алкоголя и наркоты.

    Вонь не передаваемая. И один глаз слепой, т.е. закрыт, как будто его залепили клеем. Вообще, по вагонам они здесь не ходят.

    Мне конечно жалко его, но все-таки дышать тяжело. Я уже роюсь по карманам, как вдруг, как раз, когда он ковылял мимо меня и баскетболистки, последняя вскочила. Была она его на голову выше. Нависнув, обняла его, потом положила руку на глаз, склонилась и начала молиться, или же что-то говорить. Разобрать тяжело.

    Все в шоке, в вагоне жизнь замерла. Я хочу умереть, ибо задержала дыхание, терпеть нету сил. А она стоит над ним и что-то шепчет, шепчет. И руку на глазе держит. Другую же руку уложила на затылок.

    Бомж впал в транс, явно не ожидая такого почета. Замер и не шевелится.

    А гигантеса, раскинулась над ним, всего его прижала, и молится. Истово, с остервенением, периодически вскидывая голову к потолку поезда, закатывая глаза. У всех смешанные чувства - с одной стороны восхищение перед отважным белым "благородством", с другой стороны бомж-то ну совсем опустившийся. У половины головы вытянулись, как у черепах, и все неотрывно, выпучив глаза следят за сакральным действием. Не шевелясь. Тишина, только стук колес.

    Белая же периодически вскидывая руки к небу, продолжает сеанс. Ничего вокруг не замечает, в состоянии аффекта. Проповедник потеряно стоит и руками теребит  Библию. Она же своим лбом упирается о макушку головы "больного", как к ребенку, который потерялся и вдруг нашелся. Я пытаюсь вжаться в соседа, и не дыша стараюсь избегать касаний "блаженного". По-тихоньку сама начинаю впадать в транс от обстановки. Казалось, что сейчас она оторвет руки, а он упадет на колени и прозреет. Алилуйаааа! В вагоне немая сцена, как в Ревизоре. Никто не понимает ЧТО происходит. Главная героиня тем временем оторвала от него голову, развела руки, и поцеловала в его гнойный залепленный глаз. Амин!

    Бомж вылетел, как и проповедник, словно пробка.

    Голландка села и закрыла глаза, блаженно улыбаясь.

    А я всю дорогу думала, что этот город никогда не перестанет меня удивлять.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    littlehirosima
    23/08/2013 17:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из ЮАР

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Африке осенью и зимой 2022–2023 года
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    27.06.22 В ЮАР отменены все антиковидные ограничения
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    15.06.18 В Праге - самое доступное туристам пиво
    05.03.18 Тариф дня: Москва - Йоханнесбург у Alitalia - 34437 рублей
    06.03.17 Безвизовый въезд в ЮАР для россиян - с 30 марта
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    24.01.17 Россиянам пока требуются визы в ЮАР