Бюджет поездки по Шотландии



    Предисловие. В июле мы совершили самостоятельное путешествие на автомобиле по Северной Шотландии. Вопрос стоимости поездки, наверное, не менее волнующий, чем ее маршрут. Еще добавлю, что Шотландия оправдывает каждый потраченный на нее фунт.

    Исходные данные.
    Маршрут вкратце:2 тысячи километров по Хайлэндс - Скай - Оркней.
    8 дней и 4 чел.
    Общий бюджет:
    900 фунтов (600ф  на "все про все" +  ок.300ф авиабилеты).

    Авиабилеты - ок. 300 ф. Билеты брались по маршруту - Киев-Лондон-Инвернесс и обратно. Если кому-то из моих украинских соотечественников будет интересна более подробная информация о билетах, смотрите этот же, но более детальный пост в моем блоге.

    Внутренние передвижения: аренда авто на 8 дней - 40 ф/чел. и бензин ок. 60 ф/чел. В общем, 100 фунтов за проезженные 2300 км., совсем не деньги. Для сравнения: 1,5 часовая экскурсия на лодке к морским котикам -16 ф, вход в замок - 16 ф. 

    Между островами передвигались на паромах. Паром на Скай (в одну сторону) - 10 ф/чел. (с машиной). Паром на Оркней (раунд-трип) - ок. 45 ф/чел (с машиной). Паром на Оркней нужно букать он-лайн за несколько дней вперед, так как туда большие очереди, да и "на месте" дороже будет.

    Еще по поводу машины: должно быть минимум 2 человека, которые умеют водить. Дороги там хоть и хорошо заасфальтированные, но очень тяжелые, тем более если в авто проводишь 8-10 часов в день. Даже нам, девчонкам, сзади сидеть было нелегко. Мы вообще проездили все дни на таблетках, так как постоянно укачивало.

    Еда. С едой я порядком помучилась. Во-первых, у меня не сходились вкусовые предпочтения с моими попутчиками (мне все время почему-то хотелось борща с котлетами и что совсем удивительно - сникерсов). Во-вторых, с кухней в Великобритании как-то совсем плохо. Здесь либо фиш & чипс, либо жареные сосиски с яйцами, а более нормальная еда - дорогая (например, морепродукты, которыми славятся северные города). Я все пыталась найти такие же вкусные хаггисы, как в Эдинбурге, но все безуспешно. Самый дешевый обед был в индийском ресторане - 6 фунтов, самый дорогой в китайском - ок.15-18 фунтов.  Все остальное время покупали еду в Tesco и кушали прямо в машине, так как попросту не хватало времени, мы и так в первый день еду на горы променяли.

    Еда в супермаркатах - дешевая и вкусная, совсем не ровня нашей.  Хороший кусок готового лосося или их местной рыбы - 2,5- 4 ф. Разного вида готовое мясо, хамоны, колбаски-2-4 ф.  Фрукты - 1 ф.  Ягоды - 2 ф. (а черника и так везде растет бесплатно). Пакет салатов -1-2 ф. Коробка помидоров черри - 1 ф. Упаковка из 6 йогуртов-дессертов - 1,3 ф. Даже упаковка из 6 больших сникерсов стоит 1 ф. А кусок вкуснейшего голубого сыра я взяла вообще за смешные 2 фунта. Лишь только кофе - дорогой - 2,3 - 2,5 за стакан. Кофе я выпивала литрами, так как безумно свежий воздух все время клонил ко сну. По утрам в отелях были завтраки, правда на 8-й день я возненавидела яйца и сосиски.  Пинта вечернего Гиннесса - 4 ф, виски - от 3 ф. за 50 гр.

    Проживание. Сутки в отеле - от 30 до 40 ф.с человека за дабл, + 10 фунтов доплата за одноместное размещение в дабле (синглов у них попросту нет). Отели здесь очень смешные и необычные.  Три раза мы жили в сети отелей Be spoke. Их фирменное отличие: красивое здание снаружи и все очень запутано внутри, отсутствие wi-fi и полное покрытие полов шерстяными пледами в шотландскую клетку.  Когда кто-то идет по лабиринту коридору, то его топот, наверное, слышит весь отель.

    Бюджет поездки по Шотландии / Великобритания
    // crazybagzy.livejournal.com

    Бюджет поездки по Шотландии / Великобритания
    // crazybagzy.livejournal.com

    Система включения горячей воды - вообще ребус какой-то. Мало того, что во всех гостиницах она была разной, так еще и в каждом номере по-разному включалась вода или вообще отсутствовала. В одних нужно кнопки нажимать, в других кран в кране, а тот, как матрешка, еще в одном кране. А в-третьем вообще, кто бы догадался, что по-мимо всех поворотов и нажимов на кране, нужно еще и за веревочку на потолке дернуть. Мне жаль, что я их все не пофотографировала.

    Два отеля были вообще не обычными. Один представлял из себя номера-домики, как на старых советских курортах, хотя внутри достаточно комфортно.

    Бюджет поездки по Шотландии / Великобритания
    // crazybagzy.livejournal.com

    А вот наше последнее пристанище мы проезжали несколько раз и игнорировали JPRS, так как не могли поверить, что это наш отель! Более того, в этом городе нигде не было ни одного человека, лишь только зайцы толпами бегали по дорогам. Мы даже шутили, что в городе гуляет чума и все жители вымерли. Но потом оказалось, что вход в соседнем здании. Представьте себе, что цена номера в сутки - 74 фунта. Хотя не смотря на здание и вывеску, отель оказался по-домашнему комфортным и с радушными хозяевами. Мне он полюбился больше всего.

    Бюджет поездки по Шотландии / Великобритания
    // crazybagzy.livejournal.com

    Что можно получить бесплатно. Да многое, если пройти например с наглым лицом мимо билетной кассы, как мы это сделали в Форт Джордж в Инвернессе.

    Парковки в городах - везде платные. Чтобы остановится где-то покушать, нужно еще найти место, где бросить машину. Один раз мы сделали это возле церкви. Второй раз бросили под каким-то отелем с  табличкой "только для своих".

    Wi-fi- проблема в Шотландии. Случайно оказалось, что в аэропорту Инвернесса он есть, да еще и бесплатный, на что я совсем уже не надеялась. А вот в Гэтвике час вайфая - ок. 3 ф. Но под ценником серым мелким шрифтом написано, что они дарят "complimentary" 30 минут, после чего нужно пройти регистрацию. После этих 30 мин. я решила попробовать зарегистрировать нового юзера и, о боги,  вайфай пошел. Так до самого вылета я много новых пользователей завела.

    Еще по самой Шотландии организовывают много туров и экскурсий, которые стоят неоправданно дорого. Но все самые интересные места находятся в нетуристчиеских местах, нужно только не боятся перелезть за колючую проволоку. И даже котиков можно увидеть бесплатно, если очень захотеть и ничего не бояться.

    А еще в отелях дают всевозможные очень вкусные печеньки - отличный снек в дорогу.

    п.с. Все цены указаны в расчете на 1-го человека.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    crazybagzy
    31/07/2013 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует