Улочки Пальмы



    Поехать в Испанию валяться на пляже - это не для меня.

    За 10 дней, проведённых на острове Мальорка, мы объездили многие города, опробовали разные пляжи (но в сумме провели на них не более суток) и немного полазили по горам. При протяжённости береговой линии Мальорки 554км внутри острова мы накатали более 1200км. Разумеется, камера все эти дни была со мной, и мне есть что показать вам. Сегодня я начну со столицы острова Мальорка и всех Балеарских островов - Пальмы, она же Пальма-де-Мальорка.

    Улочки Пальмы / Испания

    Мы все привыкли к названию Пальма-де-Мальорка, но на острове и картах везде написано просто Пальма. Цымус кроется в том, что в некоторых регионах Испании два официальных языка - испанский и каталанский. В том числе и на Балеарских островах. Пальма - это по-каталански. Есть ещё страна Басков со своими заморочками, но это уже совсем другая история.

    Пальма, как и любая столица, - культурный и политический центр региона. Население города по численности равно населению всей оставшейся части острова. Ровно также как Москва и Подмосковье.

    Улочки Пальмы / Испания

    Объективно, самым значимым объектом в городе является кафедральный собор. Так как он готический, я не мог пройти мимо. Однако на мой вкус он выглядит несколько топорно по сравнению с другими представителями этого архитектурного стиля.

    Улочки Пальмы / Испания

    Улочки Пальмы / Испания

    Однако входные порталы как кафедрального собора, так и других культовых сооружений прекрасны. Они компенсируют "недостатки" внешнего вида и даже платный вход в большинство таких мест. Хотя порой даже за денежку попасть внутрь невозможно: в отличии от Германии, Франции, Чехии... соборы на Мальорке (подозреваю, что и в остальной части страны) большую часть времени закрыты...

    Улочки Пальмы / Испания

    Улочки Пальмы / Испания

    Вы любите вертикальные кадры? Я - нет. Но тут особый случай, посему выдаю сразу серию из 4 таких картинок. Разумеется, это старый город. Красивый, уютный, туристичекий. Но я по-прежнему выгоняю всех людей из кадра перед съёмкой))

    Улочки Пальмы / Испания

    Улочки Пальмы / Испания

    Улочки Пальмы / Испания

    Улочки Пальмы / Испания

    Строительный материал, доступный на острове, диктует и цвет строений. Как правило они жёлто-оранжевых оттенков. Но встречаются и исключения.

    Улочки Пальмы / Испания

    Улочки Пальмы / Испания

    Впервые я столкнулся с такими плотными ставнями в центре города. Более того, проходя мимо небольшого дома с подобными ставнями (они практически всегда закрыты днём из-за жары), я интуитивно вижу в постройке... трансформаторную подстанцию. У них такие же двери в России)) Ничего не могу с собой поделать. Но выглядит красиво.

    Улочки Пальмы / Испания

    Уголок Гауди Льюса Фортецы на Мальорке.

    Улочки Пальмы / Испания

    Улочки Пальмы / Испания

    Улочки это хорошо, но я люблю взглянуть на город и сверху. Замок Бельвер и его смотровая площадка предоставляют для этого замечательную возможность.

    Улочки Пальмы / Испания

    Сам замок также стоит внимания, хотя лично для меня его главное достоинство - смотровая площадка. Он представляет из себя идеальный цилиндр и располагается на доминирующей над городом высоте. Последний оплот правителя, как никак.

    Улочки Пальмы / Испания

    Улочки Пальмы / Испания

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    urbanomica
    26/07/2013 17:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны