Про Air Asia



    Летала ей часто в 2009-2011 г.г., тогда был настоящий лоукост, билеты дешевые, места давали рядом, еда была хорошая и можно было, поныв про длинные ноги, сесть у аварийного выхода бесплатно.

    С чем столкнулась на маршруте Катманду - Куала-Лумпур - Сиен Рип - Ченду в мае-июне этого года.

    1. Места в первом ряду и у аварийного выхода - так называемые hot seats. Они стоят дороже, если их не выкупают, бортпроводники перекрывают столики и сверху кладут журнал, где написано за какую доплату вы можете на эти места сесть. Эти места можно оплатить заранее, стоимость зависит от маршрута.

    2. Еда. Я раньше всегда покупала еду, т.к. она - особенно курица с рисом - была очень вкусная. Поел, чаем запил и от Бали до Куала-Лумпура долетел. На перелетах сейчас еда была отвратительная. Не берите курицу с рисом или курицу терияки. Это не курица, по сравнению с этой курицей шаурма у Белорусского вокзала покажется райской пищей. Я, правда, не знаю, что еще можно брать - ребенок обходился блинчиками, они вполне себе нормальные, но порция очень маленькая, взрослому не наесться. Естественно, в билетах указано, что нельзя приносить и есть собственную еду. Но все именно так и делают. У нас был и сок, и вода, и детское питание в банках (загашник из Москвы), и яблоки, и все это мы уверенно съели. До нашей еды - и до еды других пассажиров - никому дела не было.

    3. Многие жаловались, что при регистрации, если вдвоем-втроем летишь, места рядом не дают. Объясняю. Забронировать места заранее стоит дополнительных денег, в зависимости от направления стоимость может до 25 долларов доходить. Места рядом не дают в расчете на то, что в будущем пассажиры решат их забронировать заранее, а это для компании дополнительный доход (если вы, конечно, не пришли на регистрацию в последний момент).

    4. Он-лайн регистрация - столкнулась с невиданным нахальством. Только на рейс Катманду - Куала-Лумпур зарегистрировалась без проблем. На все остальные компьютер выдавал следующее: ваш билет предполагает страховку, поставьте галочку, ознакомившись с правилами. Если страховка не нужна, нажмите "отменить страховку". Кнопка "отменить страховку" не работала. При попытке продолжить регистрацию, сайт предлагал эту страховку оплатить. Естественно, при регистрации в аэропорту никакую страховку оплачивать не надо. Рассчитано на невдумчивых пассажиров.

    5. После покупки билета присылают письма рекламного характера, предлагают вступить в клуб часто летающих с разными привилегиями. Например, за небольшую сумму забронировать место рядом с собой. Вступить в клуб стоит денег, прочие блага тоже - предлагает это на сама авиакомпания, а третья структура, забыла, как она называется.

    6. На рейсах Куала-Лумпур - Ченду и обратно первый салон эконом-класса - "тихая зона". С детьми до двенадцати туда не пускают. То, что она тихая, работало только на дневном и вечернем рейсах, там приглушенный свет, а у нас была иллюминация. Сейчас ночью летели - везде темно и везде тихо (и плакал ребенок в нашем салоне, слышно его было везде).

    7. Распечатывать билеты при онлайн-бронировании не надо - все равно дадут свои. Но распечатку самого билета лучше иметь - спрашивают при входе в аэропорты. Временного преимущества онлайн-бронирование на нашем маршруте не давало, отдельной стойки сдачи багажа либо не было, либо очереди были везде одинаково длинные.

    8. Хорошие места в транзитной зоне в Куала-Лумпуре - сразу после входа в нее. Там прохладно и людей не так много. В центре жарко и суетно. Вай-фай бесплатный в течение трех часов.

    9. Не покупайте в Куала-Лумпуре плюшки и прочий хлеб - только если вы то, что они выпечкой называют, любите. Полубюджетный вариант супа с лапшой (не доширак) - где-то в центре зала стойка расположена. Там же чай дешевле.

    10. В туалетах в аэропорту в Куала-Лумпуре может не быть туалетной бумаги, имейте запас с собой.

    11. На рейсе Куала-Лумпур - Ченду было ОЧЕНЬ холодно. Ребенок спал под полотенцем, я залезла в спальник. На обратном рейсе тоже было прохладно, сидели в полотенцах. Пледы за дополнительную плату.

    PS. Описаны вышеуказанные рейсы, на вашем рейсе что-то может быть по-другому.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    tasmania_gal
    20/06/2013 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Малайзии

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    12.12.23 Для поездки в Малайзию нужно будет заполнить онлайн-анкету
    28.11.23 AirAsia объявила скидки в 22 процента на все рейсы
    27.11.23 Air Asia начнет совершать рейсы между Куала-Лумпуром и Алма-Атой
    22.09.23 flydubai начнет летать из Дубая на Лангкави и Пенанг
    19.09.23 Batik Air начнет летать из Куала-Лумпура в Ташкент
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой