Вокруг света на велосипеде



    Когда Рафал приехал в Кейптаун, на его спидометре было уже 80000 км, да-да, я не ошиблась с нолями. В 2005 году он сел на велосипед и поехал по всему миру. Правда с перерывами, в ходе которых он попал в серьезную аварию, расходился с друзьями, одного из которых потерял навсегда в Турции и прошел через множество приключений, включая "русскую мафию".

    Мы встретили его в Кампани Гаден - большом парке в центре Кейптауна, где он стоял с велосипедом - в абсолютно убитой одежде и потрепанными рюкзаками, и упаковывал гитару. Рядом висел дранный флаг Польши и табличка - фото 10 ранд. Когда мы подошли познакомиться, оказалось, что он неплохо знает русский, после чего извинившись, моментально спрятал листик с прайсом за фото.

    Так в общем Рафал и попал к нам домой на несколько дней.

    Вокруг света на велосипеде / Судан
    // littlehirosima.livejournal.com

    Вокруг света на велосипеде / Судан
    // littlehirosima.livejournal.com

    - Куда дальше?
    - В Южную Америку, я уже отправил письма в яхт-клубы, вдруг кто-нибудь возьмет?
    - А как платить будешь?
    - Ну, я им написал, что могу на гитаре играть, могу истории рассказывать, забавлят, как это по русски?
    И что вы думаете? Через неделю он поедет из Хот бей через Атлантику на 13-метровой яхте в команде из 5 человек! В качестве бесплатного приложения, ну или "тамады". Он прыгал, кричал и смеялся от счастья. А все его друзья в фэйсбуке умирали от зависти. Включая меня

    Рафал в Судане

    Вокруг света на велосипеде / Судан
    // littlehirosima.livejournal.com

    - На какие шиши ты катаешься? Ты заработал миллион?
    - Ну, я в основном играю на гитаре в городах, на это и покупаю еду.
    Дома нам тоже был устроен концерт. Играл он на гитаре, вместе с губной гармошкой. Спел даже Калинку-малинку и Катюшу, чтобы нас порадовать. Хотя в основном хиты, которые все знают, вроде Отель Калифорния.

    Рафал пересекает экватор

    Вокруг света на велосипеде / Судан
    // littlehirosima.livejournal.com

    Вначале он ехал со своими друзьями - парой, но в Кении они разошлись с ним, договорившись встретиться позже. После этого его сбивает грузовик, и он евда выживает. Помог ему мимо ехавший кениец, который всю дорогу держал его голову на коленях.  Водители, встретив ехавших его друзей впереди, рассказали о происшествии. Они вернулись и собрали все его вещи, раскиданные по дороге, и впоследствии не отходили от койки Рафала все время. В течении 2-ух недель Рафал находился в больнице и говорит, что ничего не помнит, что с ним было. Ему сделали несколько операций, отправив потом на реабилитацию в Польшу. И после года восстановления, в июле 2011 года - он возвращается в Кению, чтобы продолжить кругосветку, только уже в одиночестве. - Я счастливчик. Все врачи говорят - это было чудо...
    Велосипед после аварии

    Вокруг света на велосипеде / Судан
    // littlehirosima.livejournal.com

    - В Африке не опасно ездить на велосипеде? - Да нормально. Но хуже всего ехать по Эфиопии. Это ужасная страна. Самая проблема - дети, если им  ничего не подарить, они бросают камни. Несколько недель ехать под градом камней, постоянно летящих в тебя. Мы чуть с ума не сошли
    В Эфиопии он был еще с друзьями, до аварии
    - Это было очень тяжело, и мы постоянно ссорились с друзьями, и даже на несколько недель разъехались.

    Вокруг света на велосипеде / Судан
    // littlehirosima.livejournal.com

    - А где лучше всего ехать?
    - В ЮАР... Тут потрясающие люди. Меня все время зовут к себе домой и постоянно угощают, помогают. Я как-то спросил у фермера, можно ли поставить палатку у него на территории. А он мне "Ты что? спи у нас дома!". Пока я у них был, они мне дали погонять на мотоцикле.

    Он останавливался у белых. Хотя черные тоже  добрые люди, но у белых к белым здесь особое отношение. Я как-то уже писала, как нам помогали с порванной цепью на дороге, и что почти все машины останавливались, предлагая свою помощь - я  была очень удивлена.

    -  А еще здесь фантастически красиво, ничего красивее не видел. Особенно - Капский полуостров и Фалс-бей. Это как клубника на торте, которую я в конце увидел. Amazing! - А где еще люди гостеприимные?
    Тут я конечно ожидала услышать про европейцев. Но тут он меня разочаровал, тем самым очень обрадовав
    - Самые лучшие люди в России. Ну еще в Молдавии и Украине. Меня пускали домой бедные люди, делились последним. Бедные бабушки, большие семьи. Такие все добрые люди! Жалели меня, приглашали переночевать. Давали с собой еду.
    - Как в ЮАР?
    - Лучше!
    - А как же европейцы?
    - Они все очень polite и улыбаются, но почти никогда не гостеприимны.
    - После  Америки, Австралии и Новой Зеландии я обязательно поеду через всю Россию. Потрясающие люди! Я мечтаю проехаться по вашей стране. Она огромная!
    - Так поляки не любят же Россию?!
    - Политики, это все политики. А я - обычные люди - люблю.
    И постоянно заставлял нас говорить  с ним на русском, хотя на английском ему было намного проще. Он все время переспрашивал слова, спрашивал как что перевести. Потом записывал на огромный лист, приговаривая:
    - Надо очень много учить! Много обновить!!! Как я рад!!!

    Рафал среди суданцев

    Вокруг света на велосипеде / Судан
    // littlehirosima.livejournal.com

    Мы с ним поездили по Капскому полуострову, но почти все мои фотографии с ним исчезли в небытие, поэтому буду ждать обновлений на его персональном сайте, куда он выкладывает все свои передвижения.

    По профессии Рафал столяр, и жил в маленьком городке, почти деревне, в 200км от Варшавы.

    - Сначала я очень много ездил на велосипеде по Польше - всю ее объехал. Потом поехал по соседним странам, потом уж одолел всю Европу, включая Англию, Скандинавские страны, Украину, Молдавию и немного Россию. А потом решил объездить весь мир!
    - Не устал? Все время в дороге. Каждый день по 70 км
    - Нееееееет

    И расплывается в улыбке, в которой читается нетерпение от предстоящей дороги в Америку.

    А еще я подумала - он столяр, ведь это рабочая специальность, такая же, как, например - сантехник. Вы можете себе представить сантехника из маленького городка у нас, который бы бросил все, и поехал бы по всему миру на велосипеде? Он нисколько не модный дауншифтер, и не офисный воротничок, который решил уйти от цивилизации "рисовать/писать/заниматься йогой", и постигать "смыслы вселенной".

    Рафал и баобаб в Зимбабве

    Вокруг света на велосипеде / Судан
    // littlehirosima.livejournal.com

    - А твои друзья, с которыми ты в Кении расстался, они еще в дороге?
    - Да! и я рассчитываю их поймать в районе Перу. Очень жду этого

    Ну и на прощание, мы с ним договорились, что трип по России будет совместный. Вот прикидываю, видимо, дочка будет на прицепном велосипеде педали крутить, а я буду на улицах танцевать, ибо петь ну совершенно не умею)))

    Вокруг света на велосипеде / Судан
    // littlehirosima.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    littlehirosima
    13/05/2013 10:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Судана

    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    18.08.10 Lufthansa сделала скидку на полеты в Африку в конце года
    11.09.09 Lufthansa продает билеты в Африку со скидкой
    04.04.09 В Судане появятся собственные сорта пива
    24.11.07 Древние фрески нуждаются в защите от туристов
    22.08.07 Судан окончательно отказался от динара
    09.02.07 Forbes составил рейтинг самых опасных стран
    08.02.07 Выпущен путеводитель "Вольная Африка" для самостоятельных туристов
    10.01.07 Судан откажется от динаров
    27.08.06 Крокодилы оккупировали столицу Судана