Эфиопия. Местная пища



    Эфиопия. Местная пища / Эфиопия
    // isurok.livejournal.com

    Эфиопская кухня проста и незамысловата. Основой ее является злак тэф, из которого делают инжеру - кисловатые блины, аналог хлеба для европейцев. С инжерой едят все, пасту из гороха, пасту из бобов, пасту из еще какой-то растительной субстанции, которая на английский не переводится, а на русском нам неизвестна. Богатые люди едят мясо. Сортов мяса немного, зебу и козлятина.

    Зебу - для тех, кто любит жевать долго и никуда не торопится. Мясо зебу можно пожевать часа три, вытащить изо рта и оставить на завтра. Ни вкус, ни питательная ценность не изменится. Подошва кожаных ботинок даст фору мясу зебу в смысле вкуса и мягкости.

    С козлятиной все получше. Козлятина, в отличии от зебу, не умирала от старости, козлятину можно есть. Но у нее другая беда. Судя по тому, что обычно лежит на тарелке, козу взрывают. Нитротолуолом к чертовой матери! Ну не могут при нормальной разделке от козы оставаться только маслы, сухожилия и кости. Но в тарелке всегда лежат именно они.

    Эфиопия. Местная пища / Эфиопия
    // isurok.livejournal.com

    Вот так выглядит инжера при подаче на стол. Кстати, интерьер одного из старейших и дорогих ресторанов Адис-Абебы. Так вот этой самой инжеры я так наелся за все мое пребывание в Эфиопии, что я ее теперь видеть не могу.

    Эфиопия. Местная пища / Эфиопия
    // isurok.livejournal.com

    А вот так она выглядит в развернутом положении. Этим блинчиком набираешь мяса или овощного пюре какого и ешь.

    Секрет популярности инжеры прост. В отличии от пшеницы и кукурузы, которые прекрасно могут расти в Эфиопии, за тэфом, из которого делают инжеру, не нужно ухаживать вовсе. Он как сорняк растет везде и всюду и не дает расти другим. Потому ленивые эфиопы предпочитают сажать тэф, который без всякого труда дает 2-3 тонны семян с гектара, чем пшеницу, которая может давать в их климате 25-30 тонн с гектара дважды в год. Потому когда вас спрашивают "Почему в Эфиопии едят такую херню?" или "Почему эфиопы голодают?", смело отвечайте: "Потому, что они ленивы и нелюбознательны!"

    Эфиопия. Местная пища / Эфиопия
    // isurok.livejournal.com

    А это завтрак в дорогом эфиопском отеле. Чем отличается страна третьего мира от развитой державы? В странах третьего мира натуральный апельсиновый сок дешевле чем  синтетический из пакета:)

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    isurok
    07/03/2013 09:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Эфиопии

    30.09.23 Туристам разрешили вывозить кофе из Эфиопии
    26.09.23 Из Эфиопии авиапассажирам запретили вывозить кофе
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    10.08.23 Транзитных туристов Ethiopian Airlines поселит в отель в Аддис-Абебе
    14.05.23 В Эфиопии открыли самую большую гостиницу в Африке
    14.03.23 Эфиопия все-таки возобновила выдачу виз по прибытию
    06.03.23 Эфиопия значительно увеличила визовый сбор
    17.11.22 Эфиопия отменила антиковидные ограничения
    13.07.22 Ethiopian Airlines возобновит полеты из Аддис-Абебы в Москву
    19.05.22 Ethiopian Airlines возобновит полеты в Россию