Любовь с первого взгляда



    Иначе и не скажешь.

    Первый раз в Израиль мы полетели с подругами пару лет назад просто потому, что был февраль, погодка в Москве - ад, а в Израиле тепло, виза не нужна, билеты дешевые. Кто бы мог подумать, что эта страна окажется настолько неожиданно прекрасной, что туда хочется возвращаться снова и снова?

    Любовь с первого взгляда / Израиль
    // ogogo-hi.livejournal.com

    За первую поездку мы галопом успели посмотреть три города - Тель-Авив, в котором жили, Хайфу и Иерусалим. Все эти города очень разные. В Иерусалиме, в основном в Старом городе, все связано с религией и историей. Арабы на каждом шагу пытаются продать тебе какой-то животворящий сувенир, толпы туристов толкаются по узким улочкам, кто-то неспеша пьет гранатовый сок и закусывает его фалафелем. У Стены Плача воздух прямо пропитан мольбами и просьбами, вокруг одновременно говорят на разных языках. Стоишь зачарованно и не знаешь, куда бежать, что смотреть, все кажется важным и интересным. И это только в Старом городе. За его пределами как-будто еще один другой Иерусалим, где тоже куча музеев, ресторанов, мест для прогулок. Даже советовать что-то трудно, каждый найдет что-то на свой вкус.

    Любовь с первого взгляда / Израиль
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Любовь с первого взгляда / Израиль
    // ogogo-hi.livejournal.com

    В Тель-Авиве опять же прекрасно всё. Набережная, по которой можно дойти до Яффо, запах моря, вечерний бульвар Ротшильда с музыкой повсюду. Там спокойно и уютно, все говорят по-английски, в ночи гулять не страшно. Во время жары можно сходить в отличный музей изобразительных искусств с завидной коллекцией работ импрессионистов. В Мюнхене как-то очевидно, что надо идти в пинакотеку, а в Тель-Авиве эта идея пришла к нам не сразу, но мы были в восторге от этого похода в музей.

    Любовь с первого взгляда / Израиль
    // ogogo-hi.livejournal.com

    О чем не стоит забывать в Израиле? В пятницу после 16:00 жизнь не то чтобы останавливается, а где-то даже наоборот, но вот транспорт, обменники, банки и тд - все перестает работать. Мы знали об этом заранее, но все равно, разумеется, попали в несколько неловких ситуаций. Например, не могли уехать из Иерусалима, т.к. автобусы перестали ходить, а на такси не хватало денег, потому что невозможно было их негде поменять. В общем, будьте бдительны, в отпуске обычно не замечаешь, где будни, а где выходные.

    Любовь с первого взгляда / Израиль
    // ogogo-hi.livejournal.com

    На фото выше - кенгуру, и да, они подходили ооочень близко и ели с рук. Много-много больших и маленьких кенгуру скакали вокруг нас, разрешали их тискать и позировали. Где-то неподалеку на ветке дрыхла коала. И все это в парке рядом с озером Сахне, а не в Австралии. Само озеро - красивое, бирюзовое, прохладное. Жаль только, народу там было тьма, все жарили шашлыки, стоял дикий дымный запах. А так тоже отличное место для отдыха, о котором мало кто знает из туристов.

    Любовь с первого взгляда / Израиль
    // ogogo-hi.livejournal.com

    В Хайфе нам только со второго раза удалось попасть в знаменитые Бахайские сады. Пускают туда не каждый день, не в любую погоду, не во всякое время... в общем, вы поняли. Нам удалось затесаться внутрь с группой бесплатной экскурсии, которая предполагалась на иврите, но на иврите никто не говорил, так что все было на английском. А мы и рады. Бывают экскурсии на русском. В садах было дико жарко, красиво, просто потрясающие виды открывались с каждой террасы. Про бахаизм, которые исповедуют хозяева садов, надо читать отдельно. Очень интересная религия, по крайней мере на первый взгляд кажется мирной.

    Любовь с первого взгляда / Израиль
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Любовь с первого взгляда / Израиль
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Вот такими набросками - а это даже не десятая часть интересных мест в Израиле - рекламирую одну из своих любимых стран. Пусть там всегда будет мир

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ogogo_hi
    26/02/2015 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Израиля

    17.04.24 Израиль вводит платные электронные разрешения на въезд для россиян
    12.04.24 Туристам советуют в ближайшее время отказаться от путешествий на Ближний Восток
    05.04.24 "Азимут" распродает билеты по цене от 888 рублей
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    18.12.23 "Азимут" назначил новые рейсы из Сочи на период новогодних праздников
    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    12.10.23 Red Wings назначила специальные рейсы из Тель-Авива в Москву
    10.10.23 Российские авиакомпании продолжили летать в Израиль
    09.10.23 Минэкономразвития рекомендует российским туристам не ездить в Израиль
    Авиакомпании переносят и отменяют рейсы в Израиль