Квинсленд



    Красная розелла (Platycercus elegans) / Австралия
    Красная розелла (Platycercus elegans) // kmaal.livejournal.com

    Провели две недели в Квинсленде, Австралия, в апреле 2012.

    Пронеслись на расписном прокатном микроавтобусе со спальными местами от Национального парка Ламингтон на южной границе Квинсленда до мыса Несчастья (Cape Tribulation), где заканчивается прибрежное шоссе на севере, и обратно.

    На снимке выше - красная розелла (Platycercus elegans), снято в Национальном парке Ламингтон.

    Видели красивый современный благоустроенный и очень дорогой город Брисбен, много непуганых птиц и зверей, бесплатные для посещения и обустроенные для ночевок за умеренные деньги национальные парки, огромные расстояния и неподъемные цены на наземный общественный транспорт.

    В центре Брисбена / Австралия
    В центре Брисбена // kmaal.livejournal.com

    Если кто-то скажет, что можно посмотреть страну, взяв машину на две-три недели отпуска, то это миф: даже один штат за это время не объехать, не говоря уже о том, чтобы выходить из машины в интересных местах. Расстояния в пределах одного штата - как от Питера до Одессы или Будапешта. При этом ограничение скорости - 90, его принято соблюдать. Плюс дорожные работы с перепусканием по встречке. Для всех прокатных машин указывается зона эксплуатации - например не дальше 300 км от Восточного берега - и время эксплуатации - на загородных дорогах обычно только в светлое время. Сутками не погонишь. Для тех, кто думает, что никто не узнает, машины оснащены дистанционными GPS-датчиками координат и скорости.

    Старый Ботанический сад в Брисбене / Австралия
    Старый Ботанический сад в Брисбене // kmaal.livejournal.com

    Так что если ваша цель не в катании самом по себе, то прилететь в ближайший к интересующему месту город на самолете и уже там брать машину - наиболее разумный способ распорядиться временем, чтобы что-то увидеть.

    Национальный парк Ламингтон / Австралия
    Национальный парк Ламингтон // kmaal.livejournal.com

    Ламингтон и еще несколько национальных парков по границе Квинсленда и Нового Южного Уэльса занимают труднопроходимые склоны разрушенного древнего вулкана, поэтому там разнообразные леса, много дождей и богатый животный мир. Как и в большинстве австралийских национальных парков, здесь есть кемпинги с удобными площадками, водой, туалетами, и нам даже удалось найти розетку зарядить аккумуляторы нашей аппаратуры. Но нужно учитывать, что это на горе - и вместо приятной прохлады осеннего Брисбена мы дрожали как цуцики в своих легких спальниках.

    Красношеий филандер (Thylogale thetis) / Австралия
    Красношеий филандер (Thylogale thetis) // kmaal.livejournal.com

    А птицы и звери стоили того, чтобы ради них немножко померзнуть.

    Золотобрюхая зарянковая мухоловка (Eopsaltria australis)  / Австралия
    Золотобрюхая зарянковая мухоловка (Eopsaltria australis) // kmaal.livejournal.com

    Некоторых их знаменитых австралийских сорных кур, как оказалось, вовсе несложно увидеть -

    Кустарниковый большеног (Alectura lathami)  / Австралия
    Кустарниковый большеног (Alectura lathami) // kmaal.livejournal.com

    они отираются возле стоянок во многих национальных парках.

    Эвкалиптовый лес вокруг Коала-центра / Австралия
    Эвкалиптовый лес вокруг Коала-центра // kmaal.livejournal.com

    Эвкалиптовый лес вокруг Коала-центра Дэйзи-хилл поразил нас прозрачностью и особым воздухом летнего леса, знакомым по России. Хоть и не сосновым, но чем-то очень-очень похожим.

    У дежурных коал Коала-центра рабочий день уже закончился, а просто в лесу разглядеть ни одну/одного коалу нам не удалось.

    В районе Рокгемптона остановились в придорожном мотеле, и утром нас ждал отличный сюрприз - на подкормку туда слетаются несколько видов диких попугаев.

    Розовый какаду (Eolophus roseicapilla) / Австралия
    Розовый какаду (Eolophus roseicapilla) // kmaal.livejournal.com

    А вот утконосов в Национальном парке Янгелла мы проспали после напряженной дороги. Их нужно смотреть либо вечером перед заходом солнца, либо совсем рано утром.

    На тропическом севере Австралии жизнь туриста проходит под знаком крокодила: даже на прозрачных горных речках стоит знак "Купаться запрещено - крокодилы". А на мутной реке Дэйнтри крокодилов этих мы увидели больше, чем всех остальных тварей, вместе взятых:

    Пятилетний гребнистый крокодил / Австралия
    Пятилетний гребнистый крокодил // kmaal.livejournal.com

    Пятилетний гребнистый крокодил (Crocodylus porosus) - туша под два метра. Крокодилы здесь под охраной с 1974 года, и с тех пор выросли, надо полагать, и более крупные экземпляры.

    Очковая летучая лисица / Австралия
    Очковая летучая лисица // kmaal.livejournal.com

    Утром в мотеле на окраине национального парка Дэйнтри мы проснулись под гвалт колонии летучих лисиц, которые смотрели на нас с дерева, прямо под которым мы поставили свой вэн.

    И, наконец, в темном дождевом лесу в Дэйнтри повезло встретить казуара. Идешь по лесной тропе, оборачиваешься, а за тобой мягко ступает птичка почти с тебя ростом...

    Шлемоносный казуар (Casuarius casuarius) / Австралия
    Шлемоносный казуар (Casuarius casuarius) // kmaal.livejournal.com

    Шлемоносный казуар (Casuarius casuarius), Национальный парк Дэйнтри

    Древесных кенгуру увидеть не удалось, но видел мускусную кенгуровую крысу.

    В общем, в Квинсленде еще много что осталось, что ждет нас, не на один приезд точно. А Австралия и вовсе необъятна.

    Вид с хайвея Брисбен - Кернс  / Австралия
    Вид с хайвея Брисбен - Кернс // kmaal.livejournal.com

    Практические сведения об Австралии

    Австралийская виза выдается не под поездку, а под человека. Не нужно билетов и гостиниц, а нужны данные о том, что вы собираетесь делать и как передвигаться по стране (посуточный план) и данные об источнике средств и о работе/учебе у себя в стране, которые вы не заинтересованы потерять. Заявление принимается только в своем консульстве по месту жительства, но отправить документы можно и почтой, паспорт при этом отдавать не нужно, а визовый стикер в паспорт при положительном ответе можно получить в любом австралийском консульстве.

    В Австралию нельзя ввозить никакие пищевые продукты, и нужно декларировать все туристское снаряжение, которое контактирует с землей. У меня проверяли палатку и резиновые тапочки с шипами для леса, но ничего не конфисковали, бояться декларировать не нужно. Аптечку с йодом и платырем, хотя лекарства тоже декларируются, смотреть не стали.

    От аэропорта Голд-Коуст до Брисбена автобус $40, такси на четверых до станции Варсити-лейкс + электричка выходит прибл. $35/чел.. Прокат мащины на один день - от $65, на неделю от $40 в день, бывают спецпредложения. Нужны международные права, но денег в залог Avis не требует. Для проката спального микроавтобуса в Wicked Campers и других специализированных конторах ($50-$120 в день) может требоваться залог от $600 до $2500 в зависимости от конторы и выбираемой схемы страхования. Вдоль основной трассы есть бесплатные стоянки, где можно отдыхать, на некоторых днем волонтеры выдают бесплатное кофе с печеньем, на других можно ночевать, но обычно стоять можно не дольше 20 часов.

    Вид с хайвея Брисбен - Кернс  / Австралия
    Вид с хайвея Брисбен - Кернс // kmaal.livejournal.com

    Вместе с вэном выдают помимо прочего инвентаря горелку и пустой газовый баллон, замена его на полный на заправке стоит $25. Высокие узкие баллоны 225г для туристских горелок удалось купить на вьетнамском развале в ТЦ Инала Плаза в Брисбене.

    Ночевка в официальных кемпингах национальных парков стоит около $20 на четверых с машиной - бронируется и оплачивается по интернету, на Пасху или Рождество мест может не быть. В коммерческих кемпингах обычно около $10 на человека. Домики на двоих - $60(редко)-80-100 и более.

    Медицина в Австралии дорогая, обращение к фельдшеру государственной клиники в отдаленной местности с укусом местной твари обошлось $215.70 плюс стоимость лекарств. Рекомендуется иметь страховку, в условиях которой не исключен хайкинг.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    kmaal
    10/10/2012 16:44


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австралии

    26.02.24 Turkish Airlines полетит из Стамбула в Мельбурн
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    23.01.24 Во Владивостоке открылся Центр сбора биометрических данных для Австралии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    04.07.22 Австралия отменяет антиковидные ограничения на въезд
    08.02.22 Австралия открывается для туристов
    10.07.18 Новые ограничения в ручной клади - теперь по сыпучим веществам
    12.03.18 В Сиднее открылся новый отель
    01.12.17 Назван лучший пляж мира
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов