Что посетить в Вене в октябре



    Позавчера в Вене состоялся "Tag des Kаffees", который открыл мероприятия октября. К сожалению, в течение дня я не смогла побывать в венском музее Кофе и будет приятно, если кто-то посетил музей и расскажет, как праздновали день кофе там.

    "Tag des Kаffees" / Австрия
    "Tag des Kаffees" // renedl.livejournal.com

    В городе ничего особенного замечено не было, кроме небольших объявлений с напоминанием в некоторых кофейнях. Вечером я все же побывала на одной из презентаций в рамках Vienna design week, имеющей отношение к "Tag des Kaffees", но мероприятие не было предназначено для широкого круга людей, тем более туристов. А хочется праздника для всех, ведь именно Вена славится своими кофейнями и культурой потребления кофе.

    Кофе в кофейне / Австрия
    Кофе в кофейне // renedl.livejournal.com

    А теперь список мероприятий, которые состоятся в Вене в октябре.

    1. Четвертого октября в оранжерее дворца Шёнбрунн группа виноделов WienWein будет представлять свои вина.

    До середины 18 века во дворце Шёнбрунн существовал виноградник. Назывался он Liesenpfennig и располагался на территории, где в настоящее время построена оранжерея. Недавно виноградники решили восстановить, и посетители могут взглянуть на молодую лозу уже сегодня. Новый виноградник занимает площадь 1000м². Время летит быстро, и скоро мы сможем попробовать вино из винограда, выращенного в Шёнбрунн.

    2. Шестое октября, "Ночь в музее". Для посещения будут открыты 90 музеев Вены.

    "Ночь в музее" / Австрия
    "Ночь в музее" // renedl.livejournal.com

    3. 5-7 октября Kübisfest (фестиваль тыкв) на площади Freiung. Фестиваль проводится в рамках biobauernmarkt. Как всегда будут продавать не только биопродукты, но и много других полезных мелочей. Кроме того, накормить посетителей в Вене никогда не забывают. Попробуйте тыквенный суп, и купите хотя бы небольшую бутылочку тыквенного масла, так как это традиционное блюдо (суп) в Австрии подают только с тыквенным маслом (никакого оливкового). Фуд-фотографам это будет настоящий бальзам на душу. Цветовой контраст изумительный: ярко-оранжевый цвет тыквенного пюре, толченые семечки, немного сливок и темный рисунок на поверхности из тыквенного масла.

    Фестиваль тыкв / Австрия
    Фестиваль тыкв // renedl.livejournal.com

    4. 6-7 октября: "Wiener mineralienschau" пройдет в Wiener Stadthalle, павильон E.

    "Wiener mineralienschau" / Австрия
    "Wiener mineralienschau" // renedl.livejournal.com

    5. С 11 по 14 октября во дворце Хофбург выставка "Wohn Design" (жилой дизайн).

    Выставка "Wohn Design" / Австрия
    Выставка "Wohn Design" // renedl.livejournal.com

    6. 12-14 октября. На площади перед Ратушей и в здании Ратуши фестиваль "Game-city". Ведущие производители представят свои новые "продукты" для тестирования. Будет организована детская зона, а также различные соревновательные программы.

    7. 27 и 28 октября в Kinder Museum дворца Шёнбрунн для детей организуют празднование Хэллоуин. Для самых храбрых (от семи лет), предлагается поучаствовать в отдельной программе. Я понимаю, что ведущие будут общаться с детьми на немецком языке, но думаю, что эта информация будет интересна родителям, чьи дети уже изучают немецкий язык и участие в Хэллоуин будет интересным опытом как для детей, так и для родителей.

    8. Продолжается местный Октоберфест в парке Пратер.

    И еще одно известие для ценителей пива. 30 сентября известная венская пивоварня Оттакрингер праздновала свое 175-летие. Завод подготовился к юбилею основательно - полностью реконструировали историческое здание пивоварни, а в воскресенье 30 сентября гостей принимали радушно и угощали не только пивом, но и пригласили в цех взглянуть на современный процесс пивоварения. Кроме самой пивоварни неподалеку открылся большой фирменный магазин, и я советую всем ценителям пива, посетить пивоварню Оттакрингер и не только попробовать различные сорта пива, но и ознакомиться с историей известнейшего австрийского производителя пива.

    9. Музеи. В октябре открывается ряд новых выставок, поэтому выбирайте любой музей, где вы еще не были и наслаждайтесь шедеврами. Поклонникам творчества Климта советую посетить Wien Museum, где представлена большая коллекция эскизов художника и много других интереснейших экспонатов. Кроме того, одновременно познакомитесь с историей города Вена, которая началась с лагеря римлян Виндобона. В музее представлена компьютерная реконструкция лагеря римских легионеров, а рядом и другие экспонаты, датируемые временем намного более ранним, чем населенный пункт Виндобона.

    Если появятся вопросы по поводу опубликованной информации, спрашивайте, я постараюсь ответить как можно быстро.

    Желаю всем приятного октября в Вене !

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    renedl
    04/10/2012 09:33


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году