Путешествие по Бундестагу



    В Бундестаге сейчас парламентские каникулы, поэтому даже для журналистов доступ строго ограничен. Прoникнуть туда можно только при условии, что тебя согласится принять кто-то из парламентариев.

    Фасад Бундестага / Германия
    Фасад Бундестага // torrtue.livejournal.com

    Нам очень повезло, Марина Шустер, депутат FDP (Свободная демократическая партия), оказалась в конце августа в Берлине и согласилась принять нас. Кстати и повод для беседы был более чем актуальный - приговор нашим бедным девочкам Пусенькам (далее PR).

    В ожидании депутатского ассистента мы оказались в главном холле отделанным под дерево и обставленным огромными комнатными деревьями.

    Деревья в главном холле / Германия
    Деревья в главном холле // torrtue.livejournal.com

    Tруднодоступный, как рисовало мне воображение, Бундестаг приятно обманул ожидания и оказался не столь величаво-авторитарным. Его архитектура и интерьеры, несмотря на свои внушительные объемы, завораживали прямо-таки домашним уютом.

    Вход и лестница / Германия
    Вход и лестница // torrtue.livejournal.com

    Самой негостеприимной оказалась проходная с десятком охранников и охранниц, но ее сфотографировать не разрешили. Зато там нам выдали вот такие баджи взамен на паспорта.

    Выдали взамен паспорта / Германия
    Выдали взамен паспорта // torrtue.livejournal.com

    Стены Бундестагa внушали спокойствие и благодушие ; и мне, привыкшей к имперскому монументализму, свойственному властным структурам России или Франции, оттуда просто не хотелось уходить. Похоже, эти дамы тоже не очень-то торопятся расходиться по своим кабинетам.

    Не торопятся расходиться / Германия
    Не торопятся расходиться // torrtue.livejournal.com

    Хотя их офисы тоже очень уютны, судя по тому, что можно разглядеть в окнах. Слева - коридоры, которые ведут в офисы, а белая вертикальная конструкция - шахта стеклянного лифта, который остановился на уровне второго этажа.

    Офисы, коридоры и шахта лифта / Германия
    Офисы, коридоры и шахта лифта // torrtue.livejournal.com

    Потом на лифте мы поднялись на этаж, где работают депутаты. И оттуда мы смогли получше рассмотреть интригующую волнообразную гигантскую будку.

    Волнообразная гигантская будка / Германия
    Волнообразная гигантская будка // torrtue.livejournal.com

    Согласно агентурным сводкам, это не просто будка, а небольшой конференц-зал на полсотни человек ; здесь часто проходят служебные совещания или планерки. Это помещение особо значимо в немецком парламенте, поскольку другие залы для собраний распределены между партиями ; выходит, эта будка при входе является как бы нейтральной территорией.

    На крыше будки - светильники, их свет направлен на стеклянный потолок, и таким образом весь огромный внутренний двор обеспечивается рассеянным освещением. А между светильниками - люки вентиляции.

    Кстати, стоит обратить внимание на двух мужчин там внизу -- они работают буквально на ходу - чтобы в этом убедиться, надо увеличить фотографию. Вот насколько здесь интенсивная деятельность, а с виду не скажешь.

    К депутатам ведут вот такие коридоры.

    Коридоры к офисам депутатов / Германия
    Коридоры к офисам депутатов // torrtue.livejournal.com

    В старинных дворцах парадные лестницы были одной из ведущих архитектурных структур, призванных поражать гостей предвкушением великолепия. В Бундестаге нет парадных лестниц, но зато здешние внутренние лестницы впечатляют неменьше дворцовых. Лестничный проем, соединяющий 6 этажей, завладевает вниманием посетителя благодаря ритмичному рисунку своих геометричных элементов. Ведь это пространство открыто сверху донизу.

    Вот лестница, которая ведет к кабинету фрау Шустер.

    Лестничный проем / Германия
    Лестничный проем // torrtue.livejournal.com

    A здесь, стоя на 6м этаже, можно видеть отражение неба в блеске пола нижнего этажа.

    Вид с 6 этажа / Германия
    Вид с 6 этажа // torrtue.livejournal.com

    Лестничные пролеты всех шести этажей соединяются в одной точке с тем, чтобы они хорошо просматривались снизу и можно было бы легко видеть проходящих здесь людей (в гигантском улье или на многопалубном корабле или в тюрьме).

    Лестничные пролеты соединяются / Германия
    Лестничные пролеты соединяются // torrtue.livejournal.com

    Пропорции и неброский дизайн лестниц продуманы так, человек органично вписывается в общую перспективу, становится ее зрительным центром, сразу подчиняет ее себе.

    Дизайн лестниц / Германия
    Дизайн лестниц // torrtue.livejournal.com

    Марина Шустер дала нам содержательное интервью, которое будет опубликовано чуть позже. Пока же скажу, что по сравнению с именитыми правозащитниками со всего мира, с которыми мне приходилось иметь дело, немецкий депутат поразила меня своей искренностью и горячим участием в делах, которыми она занимается ; она мне показалась даже немного идеалисткой. Неслучайно, что после победы на выборах в своем округе, она по личной инициативе стала заниматься правозащитной деятельностью в своей партии.

    Марина Шустер дает интервью / Германия
    Марина Шустер дает интервью // torrtue.livejournal.com

    Плакат за спиной моего коллеги посвящен празднованию какого-то юбилея правозащитного дела. Юноша слева, который делает записи - научный референт фрау Шустер.

    Фрау Шустер приезжала в Москву, чтобы присутствовать на процессе ПР, поэтому говорила об осужденных очень эмоционально, как будто это были ее хорошие знакомые.

    Впрочем, немецкий депутат в России не новичок, и судя по табличке с ее именем на кириллице, которую она повесила рядом со своим письменным столом.

    Табличка с именем / Германия
    Табличка с именем // torrtue.livejournal.com

    Ее аргументы в защиту ПР были привычными доводами западных правозащитников : акция ПР - феномен из области искусства, пусть и провокативного, но искусства, это не акт хулиганства ; дело против ПР было возбуждено лишь потому, что они критиковали Путина.

    При этом немецкий депутат говорила о ПР с большим уважением, называя их почтительно --"Дамы".

    Я спросила ее, что она думает о самом распространенном в России доводе в защиту ПР - их проступок достоин снисхождения, т. к. девочки совершили его по глупости, не отдавая себе отчета в его оскорбительной для верующих нагрузке. Такая апология очень удивила Марину Шустер, она подчеркнула, что ПР - совершеннолетние, ответственны за свои поступки, они знали, на что шли, -"Это очень плохой аргумент" -, заключила она.

    Фрау Шустер не хотела, чтоб мы подробно фотографировали ее кабинет, поскольку там были чужие вещи. Однако она охотно разрешила снять виды из ее окна.

     Крыша Бундестага. За углом - знамена над Рейхстагом.

    Крыша Бундестага / Германия
    Крыша Бундестага // torrtue.livejournal.com

    Вид во двор.

    Обратите внимание на фигурку смеющейся девочки у стекла. Это нам пригодится в дальнейшем.

    Вид во двор / Германия
    Вид во двор // torrtue.livejournal.com

    Сопровождая нас по кулуарам Бундестага, депутат лично открывала перед нами двери.  От неожиданности, наш фотограф не успел настроить объектив, так что КПДВ вышла неважно.

    Депутат лично открывала двери / Германия
    Депутат лично открывала двери // torrtue.livejournal.com

    И еще она согласилась; несмотря на занятость, сфоторгафироваться в интерьерах Бундестага,

    В интерьерах Бундестага / Германия
    В интерьерах Бундестага // torrtue.livejournal.com

    Из-за парламентских каникул пресс-служба Бундестага была перезагружена работой, и мы не смогли посетить все здания парламентского комплекса. Нас провели лишь в соседний корпус, через дорогу.

    Большая часть зданий парламентскогo квартала соединена подземными переходами ; мы проходим по одному из них.

    Подземный переход / Германия
    Подземный переход // torrtue.livejournal.com

    Проход налево ведет прямо в Рейхстаг, но там был ремонт, и нас туда не пустили. Переходы примечательны своими объемами, изящной, хоть и неброской отделкой, а также освещением с помощью отраженного света. Я не сразу отдала себе отчет, что я попала в туннель, думала, что это ответвление главного холла. И конечно же, везде висят картины современных немецких художников.

    Но некоторые стены перехода нарочито строгие. Наверное, потому, что здесь находятся стратегически важные помещения. Например, почтовая служба партии CDU. Обратите внимание на знак "запретная зона" на двери в глубине.

    Почтовая служба партии CDU / Германия
    Почтовая служба партии CDU // torrtue.livejournal.com

    Тележка с серым ящиком, в котором виден зеленый пакет. В таких ящиках собирают почту по всему Бундестагу и свозят сюда ; здесь ее сортируют, обрабатывают и отправляют. У каждой партии своя почта, что объясняется и конфиденциальностью и бюджетной отчетностью.

    Тележка с серым ящиком / Германия
    Тележка с серым ящиком // torrtue.livejournal.com

    Вот мы в главном холле другого корпуса. Здесь главенствует монументальная инсталляция из огромных разноцветных лодок. Лодки символизируют ведущие парламентские партии, и в рабочие дни они поднимаются и спускаются, напоминая депутатам о том, что парламентское большинство может измениться в любую минуту.

    В главном холле другого корпуса / Германия
    В главном холле другого корпуса // torrtue.livejournal.com

    Стеклянные двери в глубине - это КПП и выход на улицу. Слева на консолях установлена система моторов, которые осуществляют движение лодок.

    Вид на КПП и лодки / Германия
    Вид на КПП и лодки // torrtue.livejournal.com

    В этом корпусе в больших помещениях сосредоточены технические службы - типография, компьютерные сервера, почта и т. д. При увеличении фотографии в окнах можно рассмотреть разные машины и аппараты. 

    Коридор, который ведет от зала с лодками. Обратите внимание на его ширину и высоту.

    Ширина и высота коридора / Германия
    Ширина и высота коридора // torrtue.livejournal.com

    Лестница слева ведет в парламентский клуб, где собираются депутаты в отставке. Это единственное здание Бундестага, куда действительно очень трудно пройти. Даже служащим Бундестага со стажем доступ туда закрыт.

    Вход в ресторан / Германия
    Вход в ресторан // torrtue.livejournal.com

    Продолжение того же коридора, офисы - слева, лестница в парламентский клуб теперь справа, а ближе к нам вход в ресторан .

    Интерьер ресторана / Германия
    Интерьер ресторана // torrtue.livejournal.com

    Чуть дальше одна стена коридора становится стеклянной, и отсюда открывается другой корпус депутатских офисов.

    Стеклянная стена. Вид на офисы / Германия
    Стеклянная стена. Вид на офисы // torrtue.livejournal.com

    На первом этаже этого корпуса, под застекленным зеркальным потолком находится огромная столовая на 600 человек. В хорошую погоду можно пообедать и под открытым небом.

    На первом этаже - столовая / Германия
    На первом этаже - столовая // torrtue.livejournal.com

    Бундестаг напичкан монументальным совриском.

    Однако сотрудники мало обращают на это внимания ; относятся к произведениям искусства как к банальной мебели. Большинство из них не знает ни художника, ни даже названия окружающих артефактов.

    Самый объемный из них - скульптурная композиция знаменитого Энтони Гормли.

    Она занимает, а точнее зрительно структурирует, весь внутренний двор одного из корпусов, а начинается уже в коридоре.

    Внутренний двор одного из корпусов / Германия
    Внутренний двор одного из корпусов // torrtue.livejournal.com

    Это ее продолжение - зацементированная тропинка выходит во двор, заполненный - по замыслу художника - водой. Поскольку сейчас каникулы, за водой никто не следит, вся вода испарилась, и осталась лишь вот такая весьма живописная лужа. Лужа настолько изящна, что вначале я приняла ее за искусственную, а она оказалась самая что ни на есть настоящая; я убедилась в этом, прочитав вчерашнюю метеосводку.

    Весьма живописная лужа / Германия
    Весьма живописная лужа // torrtue.livejournal.com

    Основную смысловую нагрузку композиции несут человеческие фигуры, расположенные параллельно настилу двора, а значит перпендикулярно 4 стенам двора. Но художник назвал свое произведение амбигуантно - "Стоит и падает (Steht und Fällt)" .

    Человеческие фигуры / Германия
    Человеческие фигуры // torrtue.livejournal.com

    И действительно стоят люди или падают ?? По-моему, они просто напросто парят.

    "Стоит и падает" / Германия
    "Стоит и падает" // torrtue.livejournal.com

     А вот вид на эту композицию сверху, из окна фрау Шустер.

    Вид на композицию сверху / Германия
    Вид на композицию сверху // torrtue.livejournal.com

     А это вид на окна кабинета фрау Шустер. Девочку узнаете?

    Вид на окна кабинета фрау Шустер / Германия
    Вид на окна кабинета фрау Шустер // torrtue.livejournal.com

    Мы возвращаемся в то здание, откуда пришли. Визит окончен.

    Визит окончен / Германия
    Визит окончен // torrtue.livejournal.com

    Других посетителей не ждали, и охранники вышли подышать свежим воздухом.

    Охранники вышли подышать воздухом / Германия
    Охранники вышли подышать воздухом // torrtue.livejournal.com

    По ним никак не скажешь, что они охраняют государственную номенклатуру. Интересно, на них броники, или простые жилеты??

    Улица выходит на Рейхстаг, куда, мы, увы, в этот день не попали.

    Улица выходит на Рейхстаг / Германия
    Улица выходит на Рейхстаг // torrtue.livejournal.com

    Мы сходили туда через несколько дней как частные лица, но об этом в следующий раз.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    torrtue
    25/09/2012 10:51


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты