Путевые заметки: Мадейра, плато Пауль де Серра



    Дорога на Пауль де Серра / Португалия
    Дорога на Пауль де Серра // dkorobtsov.livejournal.com

    Очередной отчет с поездки на Мадейру, посвященный центральной части острова - высокогорному плато Пауль де Серра и ближайшим окрестностям. Местность по-своему уникальная и на другие уголки архипелага ничуть не похожая. Проехать мимо достаточно сложно - здесь проходит единственная дорога, по которой можно попасть в Рабакал и на самые известные левады.

    Вообще, виды на плато особым разнообразием не отличаются - растительности в отличие от побережья и склонов гор  фактически нет (за исключением необычнайно колючих желтых кустарников), открытых водоемов и населенных пунктов - и подавно. Единственное, что немного освежает картинку - установленные во множестве ветряки.

    Ветряки освежают картину / Португалия
    Ветряки освежают картину // dkorobtsov.livejournal.com

    Эта дорога - практически единственная на плато. Она проходит через всю центральную часть острова до Порту Мониш на северо-западе. Кстати, облака на горизонте, напоминающие чем-то кадр из фильма "Мгла" - они действительно стелятся по земле (что, в общем-то, не удивительно, учитывая что равнина находится на высоте 1300-1500 метров над уровнем моря). В результате поездка превращается в своеобразный калейдоскоп: солнце, туман, солнце, снова туман.

    Дорога через центральную часть острова / Португалия
    Дорога через центральную часть острова // dkorobtsov.livejournal.com

    Единственный оазис цивилизации в округе - отель Пико да Урзе, где мы, собственно, и останавливались на пару ночей. Довольно занятное место, кстати говоря - здесь есть все, что может понадобиться туристам - ночлег, пиццерия, ресторан, церковь, большой магазин с сувенирами (почему-то по большей части религиозной тематики), нечто, напоминающее бассейн на склоне горы и даже небольшой коровник (надо полагать, приложение к ресторану). Кроме того,  насколько я понял, владельцы отеля могут поспособствовать в организации активного отдыха - каньонинг, джип сафари и тп радости. С сафари, нам, впрочем, не повезло - оказалось, что трипы устраиваются только по определенным дням недели и вот так сходу никто нас никуда не повезет.

    Отель Пико да Урзе / Португалия
    Отель Пико да Урзе // dkorobtsov.livejournal.com

    Площадка перед отелем - место сбора окрестной детворы. Честно говоря, так и не понял, откуда они сюда добираются - в радиусе нескольких километров мы не видели ни одного дома.

    Площадка перед отелем / Португалия
    Площадка перед отелем // dkorobtsov.livejournal.com

    Интерьер сам по себе является достопримечательностью. Вот такие милые стулья украшают столовую. Что касается местного ресторана "Jungle Rain" - это вообще отдельная песня. Помещение стилизовано под джунгли - потолки и стены полностью увиты лианами, в углах журчат фонтаны и повсюду прячется разнообразная автоматизированная дичь. Вроде слона (в натуральный размер!), время от времени помахивающего хоботом, пантеры, удобно устроившейся на ветках где-то под потолком и удава, периодически свешивающегося из густой листвы. Звуковое сопровождение - соответствующее. Кадры оттуда специально не публикую, ибо вживую это все заметно интересней смотрится - на фотографиях как-то уж очень заметно, что все зверье состряпано из папье-маше.

    Ресторан "Jungle Rain" / Португалия
    Ресторан "Jungle Rain" // dkorobtsov.livejournal.com

    Вид из номера на рассвете. Кстати, один концептуальный момент - если вдруг кто-то будет в этом районе и соберется ночевать в Пико да Урзе, следует иметь в виду, что "номера с видом" от "номеров без вида" ничем кроме цены не отличаются. Вон те балкончики слева - это те, которые с видом. А тот, откуда снимал - этот уже "без вида". Нетрудно заметить, что картинка одинаковая - кроме как на холмы смотреть с балкона не на что.

    Вид из номера на рассвете / Португалия
    Вид из номера на рассвете // dkorobtsov.livejournal.com

    Зато если перейти дорогу и подойти поближе к склону, открывается недурная панорама.

    Недурная панорама / Португалия
    Недурная панорама // dkorobtsov.livejournal.com

    Недалеко от отеля (если двигаться в сторону Рабакала - первый поворот налево и каких-то десять пятнадцать-метров вниз по склону) была обнаружена совершенно недокументированная коровья левада.

    Недокументированная коровья левада / Португалия
    Недокументированная коровья левада // dkorobtsov.livejournal.com

    Левада представляет собой каменную колею с проточной горной водой и узенькую тропинку. Общая протяженность - чуть больше километра. Что очень удобно - дорожка заканчивается аккурат рядом с парковкой, где начинается спуск в Рабакал: к 25 источникам и водопаду Ришко. При желании можно с легкостью совместить приятное с полезным. :-)

    Колея с проточной горной водой / Португалия
    Колея с проточной горной водой // dkorobtsov.livejournal.com

    С левады открывается отличный вид на городки на юго-западном побережье - если не ошибаюсь, здесь видна Кальета.

    Здесь видна Кальета / Португалия
    Здесь видна Кальета // dkorobtsov.livejournal.com

    Пока мы гуляли по тропинке - очень допекал ветер. На острове вообще по ходу нечасто бывает штиль, но здесь отдельные порывы почти сбивали с ног. Пока дошли до конца - промерзли насквозь, хотя воздух был достаточно теплый.

    Прогулка по тропинке / Португалия
    Прогулка по тропинке // dkorobtsov.livejournal.com

    Повсюду на склонах бродят одинокие коровы, пытаются нащипать хоть какую-то зелень посреди колючих желтых кустарников.

    Одинокие коровы / Португалия
    Одинокие коровы // dkorobtsov.livejournal.com

    Ближе к финишу открывается такая вот картина. На склоне слева виднеется еще одна левада - что совершенно типично для Мадейры, левады здесь буквально везде. На противоположном - узенькая грунтовка. По таким мы, к счастью, не катались, нам за глаза хватало экстрима и на асфальтированных трассах. Все остальное пространство занимает эвкалиптовый лес.

    Эвкалиптовый лес / Португалия
    Эвкалиптовый лес // dkorobtsov.livejournal.com

    Особых планов в этот день мы не строили - в обед предполагалось ехать в сторону Порту Мониш, а с утра воспользовались случаем и прокатились по окрестностям. Выбрали первый попавшийся съезд с дороги и свернули в лес.

    Первый попавшийся съезд / Португалия
    Первый попавшийся съезд // dkorobtsov.livejournal.com

    Обычная лесная дорожка выглядит примерно вот так. На Мадейре вообще куда не сунься - буквально везде хотя бы с одной стороны, но будет какая-нибудь каменная, глиняная или вообще какая-нибудь растительная стена. Кроме разве что упомянутого выше плато.

    Обычная лесная дорожка / Португалия
    Обычная лесная дорожка // dkorobtsov.livejournal.com

    Что порадовало - вот вроде бы совершенно глухой лес, но даже здесь четко обозначены улицы. По идее, упрощает навигацию.

    Улица в лесу / Португалия
    Улица в лесу // dkorobtsov.livejournal.com

    Снимать в лесу, в общем-то нечего - кроме эвкалиптовых деревьев, увитых плющом, там, кажется, ничего другого и нет. Но зато какой воздух! Там действительно понимаешь, что значит дышать полной грудью - пока бродили по лесу, парами эвкалипта пропитались буквально насквозь. Надо заметить, довольно-таки действенная профилактика простуды.

    Эвкалипт, увитый плющом / Португалия
    Эвкалипт, увитый плющом // dkorobtsov.livejournal.com

    Мадейра вообще - рай для кулинара. Все продукты - отменного качества и растут буквального под боком. Экзотические фрукты? Сколько угодно. Бананы? Круглый год. Эвкалиптовые деревья? Тысячи их. Кедровые орехи? Получите и распишитесь. Лавровый лист? Зашел в ближайший реликтовый лавровый лесок и собирай сколько угодно. Причем список можно продолжать до бесконечности.

    Эвкалиптовые деревья / Португалия
    Эвкалиптовые деревья // dkorobtsov.livejournal.com

    Когда наконец нагулялись по лесам и двинулись на северо-западное побережье, влетели аккурат в мощный облачный фронт. За считаные секунды ясный солнечный день превращается в белое марево, где уже бувально в двадцати метрах видимость падает до нуля.

    Мощный облачный фронт / Португалия
    Мощный облачный фронт // dkorobtsov.livejournal.com

    Про популяцию ежей в местном тумане я не знаю, а вот коров - сколько угодно. Довольно часто встречаются такие вот знаки, напоминающие водителю зрить в оба. 

    Коровы в тумане / Португалия
    Коровы в тумане // dkorobtsov.livejournal.com

    Не зря предупреждают, кстати говоря. Коров здесь больше чем людей.

    Корова на обочине / Португалия
    Корова на обочине // dkorobtsov.livejournal.com

    Стоит только спуститься с плато, как туман рассеивается и облака оказываются уже над головой - там где им самое место. Кстати, такой вот уклон дороги можно считать практически ровным участком - если не брать в расчет виа Рапиду. Здесь мы попрощались с Пауль де Серра и отправились дальше в Порту Мониш.

    Уклон дороги / Португалия
    Уклон дороги // dkorobtsov.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    dkorobtsov
    19/09/2012 07:17


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Португалии

    27.02.24 Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон
    24.02.24 Визовые центры Португалии в регионах снова работают
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 На Мадейре введут туристический налог
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    24.10.23 На португальских курортах продолжают вводить городские налоги
    24.08.23 В Португалии появился дешевый безлимитный месячный проездной на поезд
    15.08.23 Пожары охватили курортные районы Португалии
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам