Где не дарят женщинам цветы?



    Какая женщина будет не в восторге от огромного букета роз..?  Красные и розовые, белые и подкрашенные экзотическими оттенками розы, орхидеи, лилии и лотосы, сказочно красивые цветочные букеты, веночки и композиции из лепестков. Вот и я, прогуливаясь по цветочному рынку в Бангкоке, была поражена тому, что эта красота вовсе не для прекрасного пола.

    Цена букета / Таиланд
    Цена букета

    Сначала меня просто ошарашили цены на букеты. На фото сверху цена вовсе не за штуку, а за этот целый букет (сверток). Да-да, именно 100 тайских бат (1 тайский бат примерно равен 1 русскому рублю). На рынок цветов нужно попасть рано утром, потому что к полудню все будет распродано оптом или в розницу. С местных деревень приезжают машины с целыми мешками цветов, бережно собранных на рассвете.

    Продавец цветов / Таиланд
    Продавец цветов

    Пришлось пожертвовать утренним сном, чтобы увидеть эту цветочную красоту. Но, торговля уже была в разгаре, цветы покупали оптом и увозили целыми мешками. Позже из цветочных головок сделают веночки и букеты для буддийских храмов или для личных духов и богов местных жителей. Такие красивые цветы и все они для духов и богов....Каждая женщина богиня, я в этом никогда не сомневалась....но вот цветы тут женщинам не дарят.

    Мешки с цветами / Таиланд
    Мешки с цветами

    В Таиланде тоже принято ухаживать за девушкой, дарить приятные подарки, но вот только цветы у них не дарят. Вот такие вот свидания без букетов роз. Кстати, как оказалось, самые популярные цветы вовсе не розы и орхидеи, а цветы желтых и оранжевых оттенков. Оранжевый цвет одеяний буддийских монахов и мантии короля, ну и конечно позитивный цвет в буддизме.

    Покупатели цветов / Таиланд
    Покупатели цветов

    Некоторый цветы, чтобы они имели необычный голубой оттенок опускают в чернильный раствор. Вот такие вот корзины цветов продержаться перед покупкой не больше часа. Ведь помимо ежедневного закупа свежих цветов для храмовых комплексов, каждый таец держит около дома "мини" храмчик для богов. А водитель тук- тука (вид транспорта - трехколесный мини автомобильчик) сделает венок из цветов для духа своего транспорта, чтобы всегда были клиенты.

    Цветы необычного оттенка / Таиланд
    Цветы необычного оттенка

    Пожалуй самым популярным цветком является цветок лотоса. Лотос очень почитается, а Будда часто изображается сидящим на цветке лотоса. Цветение лотоса, а это водяное растение, напоминает достижение просветления Будды. Так лотос растет из ила и грязи на дне водоема, пробирается через толщу воды и распускается нежно белым бутоном на поверхности.

    Цветки лотоса / Таиланд
    Цветки лотоса

    Если обратить внимание, то нижние лепестки лотоса (видимо для красоты) подворачивают вниз складывая в форме треугольника.

    Нижние лепестки / Таиланд
    Нижние лепестки

    Кроме эстетической красоты, цветок лотоса использую практически полностью. Из бутонов и корневищ делают лечебные настои, а также просто напитки( коричневого цвета напиток сладкий на вкус, можно купить на улицах), стебли разделяют и используют волокна как нити.

    Белый и розовый лотос / Таиланд
    Белый и розовый лотос

    Конечно на цветочном рынке можно купить и готовые букеты и веночки.

    Продажа цветочных аксессуаров / Таиланд
    Продажа цветочных аксессуаров

    Есть и составные части листья, бутоны, красивые стебли.

    Бутоны и лепестки / Таиланд
    Бутоны и лепестки

    Рынок цветов мечта для флориста.

    Упаковка цветов / Таиланд
    Упаковка цветов

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    love_travel
    20/08/2012 13:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления