Древние города Чуйской долины: Баласагун и Суяб



    Киргизия - страна кочевников, и, в отличие от соседнего Узбекистана, сохранившиеся древние архитектурные памятники здесь можно пересчитать по пальцам. Тем не менее, Чуйская долина на севере страны - это настоящий археологический заповедник.

    Здесь находятся остатки некогда богатейших городов, стоявших на Шелковом пути, здесь причудливо смешались тюркская, согдийско-иранская и китайская культуры, тенгрианство, зороастризм, буддизм, ислам и даже христианство несторианского толка, в раннесредневековый период принесенное сюда миссионерами из Сирии. Кстати, возможно, корни известного средневекового европейского сюжета о царстве пресвитера Иоанна, затерянном в Азии могучей христианской державе, стоит искать именно здесь. Но это так, лирическое отступление.

    Чуйская долина / Киргизия
    Чуйская долина

    Нам удалось побывать на двух таких городищах, начав, конечно, с самого известного. Это Бурана, исторической достопримечательность Киргизии "номер один" - во-многом, из-за своей легкодоступности: час езды на маршрутке от Бишкека до райцентра Токмак, и оттуда еще 12 км.

    Здесь, по не очень, впрочем, уверенному утверждению исследователей, находятся остатки одного из центров домонгольской Средней Азии, Баласагуна, бывшего в X-XII веках столицей мощного тюркского государства Караханидов.

    Буранинский минарет / Киргизия
    Буранинский минарет

    От некогда большого и цивилизованного города с развитой инфраструктурой и водопроводом сейчас осталось немногое - минарет XI века опоясанный характерным караханидским кирпичным узорочьем, остатки пары мавзолеев и небольшая "археологическая зона".

    Археологическая зона городища / Киргизия
    Археологическая зона городища

    Где-то неподалеку археологами был вскрыт также весьма любопытный объект - несторианское кладбище; несторианские артефакты, главным образом высеченные на камни кресты с надписями сирийским письмом - эстрангело можно, кстати, увидеть в местном музейчике - примерно такого вот вида.

    Музей киргизских балбалов / Киргизия
    Музей киргизских балбалов

    Чуть поодаль создатели музея устроили археологический "сад камней" - разновременные тюркские поминальные изваяния - балбалы, камни с петроглифами, циклопические жернова. И пускай все эти памятники  вырваны со своих прежних мест, где простояли столетиями, место все равно производит очень большое впечатление, которое прекрасно дополняется одуряющим запахом полыни и панорамой гор на горизонте.

    "Сад камней"  / Киргизия
    "Сад камней"

    Вот она, Центральная Азия, куда я давно мечтал попасть и все не мог. Склалось-таки. Счастье.

    Изваяния - балбалы / Киргизия
    Изваяния - балбалы

    Но пора нам выбираться в сторону второго городища, Ак-Бешим, благо оно недалеко - километрах в десяти отсюда. Кстати, местные жители словом "Баласагын" уверенно называют именно его, а не Бурану. Действительно, эти руины счел в XIX веке караханидской столицей исследователь Василий Бартольд. Но сейчас на этом месте больше склонны помещать совсем другой город, Суяб, в раннем средневековье - центр огромного государственного образования, Западно-Тюркского каганата.

    Чтобы понять масштаб территории - простирался он где-то (поправьте меня, историки) от Кашгарии в современном Китае до Придонья на Западе. А огромное хазарское государство было лишь его осколком на "дальнем западе" тюркского мира.

    Добирались до Ак-Бешима частично пешком, частично стопом, который в этих местах оказался исключительно хорош, любуясь окрестностями.

    Портрет автора / Киргизия
    Портрет автора

    Меж тем Чуйская долина действительно оказалась Чуйской...

    Местная растительность / Киргизия
    Местная растительность

    Но сверху бдят, ибо нефиг.

    Сверху бдят / Киргизия
    Сверху бдят

    Впрочем, это все ерунда.

    Красиво вокруг / Киргизия
    Красиво вокруг

    Просто очень красиво вокруг.

    Местный житель / Киргизия
    Местный житель

    Умаялись и сменили пару попуток, пока, доехав до одноименного аила

    Ак-Бешим, не сели на хвост этому парню на ослятях, который любезно помог найти, наконец, городище. Здесь уже ни музея, ни интуристов - только едва читающиеся валы и возвышенность центральной части города - шахристан. И тишина.

    Возвышенность - шахристан / Киргизия
    Возвышенность - шахристан

    В свое время Суяб - если это, конечно, Суяб, был настоящим перекрестком культур. Основой городского населения в VI-VII веках здесь были согдийцы-зороастрийцы. Большую роль играли также и несториане, об этом, по крайней мере, говорят остатки большой христианской церкви, вскрытой археологами на шахристане.

    Впрочем, с VIII века, когда Западно-тюркский каганат распался, а Суяб попал под власть династии Тан, преимущество в городе оказалось на стороне буддистов. Раннесредневековый буддийский монастырь здесь, кстати, тоже есть. Впрочем, большинство построек Суяба-Баласагуна до сих пор не раскрыты; последняя экспедиция была здесь несколько лет назад, после чего раскопки здесь были заморожены.

    Раскопки заморожены / Киргизия
    Раскопки заморожены

    Другое дело, что атрибуировать, где что находится, без специальной подготовки оказалось непросто

    Птица на фоне поля / Киргизия
    Птица на фоне поля

    - поэтому осталось просто наслаждаться ощущением остановившегося времени на остатках столицы полумира, потерявшейся возле маленького села...

    В полях / Киргизия
    В полях

    ...ну и смотреть под ноги, конечно.

    Неожиданная находка / Киргизия
    Неожиданная находка

    Уезжать не хотелось ужасно. Но, к сожалению, погуляв по городищу часа полтора, пришлось поворачивать: к ночи надо было быть в Бишкеке, чтобы оттуда стартовать на юг, в Ош. О

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    conlaich
    01/08/2012 14:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Киргизии

    03.04.24 Карты "Мир" прекратят работать в Киргизии
    04.03.24 "Победа" начнет летать из Москвы в Ош
    31.10.23 Wizzair проводит однодневную распродажу по большинству направлений
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    07.07.23 "Уральские авиалинии" запустят рейсы из Казани в Бишкек
    21.06.23 "Уральские авиалинии" снова летают между Бишкеком и Самарой
    02.06.23 Aero Nomad Airlines начнет летать из Оша в Сургут
    30.05.23 Aero Nomad Airlines будет выполнять рейсы из Оша в Иркутск
    29.05.23 Aero Nomad Airlines полетит из Оша в Новосибирск
    07.05.23 "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Екатеринбурга к Иссык-Кулю