Гондурас проездом



    Слово "Гондурас" в сознании русского человека в первую очередь вызывает улыбку и массу пословиц и поговорок. Посмотрим, является ли настолько же смешной одноименная страна. На миграционной контроле с меня содрали 3 доллара. Сажусь в автобус, и еду в населенный пункт под названием Чолутека. По дороге обращаю внимание на различия латиноамериканских стран в части мужских причесок, - если в Гватемале и Сальвадоре модны прилизанные волосы с обязательным мини-ирокезом, то здесь почему-то распространена прическа "а-ля-Пушкин", с кудряшками и бакенбардами.

    Сан-Маркос-де-Колон / Гондурас
    Сан-Маркос-де-Колон

    Чолутеку я так и не посмотрел, поскольку не успел я туда приехать, как увидел, что уходит, возможно, последний на сегодня автобус в Сан-Маркос-де-Колон, и я поспешил в него. В итоге весь день я провел в автобусах, и уже в темноте прибыл к месту своей ночевки. Остановился в отеле "Барселона" за 15 долларов, названном в честь соответствующей футбольной команды. Кстати, команда "Барселона" жутко популярна в Латинской Америке, много людей ходит в ее символике, во многих автобусах висят ее вымпелы.

    Отель оказался лучшим из тех, где я останавливался последних три дня. Интернета, правда, не было, зато оказалось кабельное телевидение с кучей каналов. На первом этаже отеля расположился вполне приличный супермаркет.

    Городские кварталы / Гондурас
    Городские кварталы

    На утро я посмотрел по телевизору, как американцы празднуют десятую годовщину одиннадцатого сентября, и пошел смотреть окрестности.

    Вначале пошел к горе на северо-западе. Пройдя мимо дерева нескольких деревьев с ярко оранжевыми цветами,

    Оранжевые цветы / Гондурас
    Оранжевые цветы

    нашел тропинку, по которой можно забраться на гору. Полюбовался на город и долину.

    Тропинка в гору / Гондурас
    Тропинка в гору

    Теперь я решил направиться на юг города. Прошвырнувшись по узеньким улочкам,

    Подъем в гору / Гондурас
    Подъем в гору

    оказался у подножья горы. Два охламона, сидевшие на пороге дома, спросили у меня время. Опять-таки, они могли потопать в горы за безумным одиноким гринго, и вытрясти из него все, что можно.

    Городские улицы / Гондурас
    Городские улицы

    Но нет, они остались сидеть на месте, а я смог спокойно понаслаждаться пейзажами.

    Вид сверху / Гондурас
    Вид сверху

    Постепенно делаю вывод (возможно, в корне неверный), что гулять по Центральной Америке безопасней, чем, скажем, по Одессе, где я в течение трех утренних часов трижды нарвался на угрозу остаться без денег. С этими мыслями я вернулся в отель и засобирался ехать дальше. Правда, моя маршрутка не спешила отправляться к границе с Никарагуа. Несмотря на то, что все места уже были заняты, водитель говорил, ждем, пока не заполнимся. Значение этого слова я понял, когда приехал автобус из Чолутеки. Здесь я понял, что в маршрутку стандартной вместимостью 15 человек может влезть около 40 персоналий. Такой дружной компанией мы и покинули приветливый Гондурас, который я посетил, уж будем откровенными, совсем проездом.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    love_rov
    31/07/2012 11:49


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Гондураса

    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    05.12.15 В Гондурасе появился кофейный маршрут для туристов
    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    30.09.14 И Гондурас, и Панама отменили визы для россиян уже давно
    09.07.14 В Гондурасе будет создан кофейный маршрут
    28.04.14 Гондурас отменил визы для россиян еще в 2010 году
    03.04.14 Гондурас создает условия для занятия серфингом
    24.03.14 Гондурас откроет для туристов новый остров
    11.03.14 В Гондурасе создается маршрут какао