Махачкала пляжная



    Море и пляжи - те места, что в путешествиях стараюсь обходить стороной. Разве что если существует возможность половить или пострелять рыбу - тогда да, предпочту провести на побережье максимум возможного времени.

    А вот с ребенком можно и целенаправленно дойти до водоема. Оценить плюшевую зеленую волну Каспия и весьма неординарные пляжи столицы Дагестана.

    Пляжи столицы Дагестана / Россия
    Пляжи столицы Дагестана

    Сами махачкалинцы к пляжным возможностям города относятся скептически. Если и ехать на море с целью отдыха-развлечений - лучше смещаться южнее, в сторону Изербаша. Туда, где уже ощущаются усилия по созданию нового туристического облика Кавказа, где ощутимо чище и уютнее. Большинство этих пляжей контролируется чеченскими, балкарскими и азербайджанскими компаниями.

    У нас было не так много времени, чтобы рыскать по поселкам республики в поисках идеального пузогрейного места. Пытались было доехать до Дербента - но сказочный ресторанчик на первом этаже нашей гостиницы поставил на самом южном городе страны жирный шампанско-шашлычный крест.

    К полудню решено - остаемся в Махачкале и идем на море.

    Дорогу Грозный-Махачкала лучше разделить на два этапа. Получится чуть дороже, но ощутимо быстрее. Бюджетный вариант - сесть в маршрутку на площади Минутка и неторопливо, со множеством остановок добраться до окраин Махачкалы. Существенные минусы этого способа - долгое ожидание наполнения маршрутки и низкая скорость ее передвижения. Второй способ - на той же Минутке сесть на такси до Хасавюрта (200р с человека). Через 40 минут на рынке Хасавюрта пересесть на маршрутку до Махачкалы и за 100 рублей денег и час времени домчаться до южной автостанции. Хасавюртовские маршрутки комплектуются в считанные минуты, а в часы пик вокруг стоянки создаются небольшие очереди.

    Жилье забронировали из принципа "что дешевле в интернете". И не ошиблись. В принципе, улочки, расползающиеся по горе напротив железнодорожного вокзала, пестрят вывесками "Отель", "Жилье", "Комната". Цены, полагаю, вполне доступные - Махачкала в целом ощутимо дешевле и Грозного, и Владикавказа. Но оставлять в таком месте ребенка (а в наши планы входил небольшой рабочий выезд без киндера) я бы не стал. В итоге выбрали достаточно известный "СВ-Отель", он же отель "Петровскъ". Оставить в нем ребенка - все равно, что дома под присмотром десятка замечательных нянь. В прочем, из номера один он так и не выходил.

    "Петровскъ" близок к моему пониманию идеальной базы - огромные просторные комнаты, тишина, бесконечно услужливый персонал и шикарный зеленый дворик с собственным рестораном-шашлычной. Располагает к релаксу. Не удивительно, что первый вечер был проведен на улице за дегустацией коньяка, сыров и поджаренных на углях бараньих внутренностей.

    Дане, предпочитающему каши, булочки, пиццу и мороженое ресторан не нравится. С грустью в глазах вспоминает Грозный. Соглашается на двойную порцию вареного языка и ожидает творог на завтрак.

    Стемнело - купили очередную бутылочку и пошли искать море. Дошли до большого каменного мола, посидели, прислушиваясь к шуму набегающих на камни волн. Ночная Махачкала имеет дурную славу, но выглядит абсолютно спокойной.

    Итак - мы живем на юге Махачкалы. Прямо напротив озера Ак-Гёль . В десяти минутах прогулки - остановка "Каспий", напротив которой один из лучших по мнению местных диких пляжей города. Его называют по наименованию расположенного неподалеку оздоровительного центра - "Белый медведь".

    В Махачкале есть несколько небольших ухоженных пляжей. Центральный, за забором из рабицы и колючей проволоки, с видом на порт и железную дорогу, крайне популярный и постоянно забитый. Закрытый женский пляж "Горянка" - не наш профиль. Пляж "Загородный" - это уже Каспийск, лениво трястись в забитой маршрутке, да и запасенное ледяное шампанское превратится в теплый компот.

    Для начала отсыпаемся и устраиваем плотный завтрак.

    Перед завтраком / Россия
    Перед завтраком

    Даня взял на завтрак свежий деревенский творог. Прямо в ресторанном дворике добываем к творогу спелую вишню.

    От остановки "Каспий" до пляжа мы уже бродили, но ночью. Днем оценили красоту района с необычайно пестрыми панельными домами.

    Панельные дома / Россия
    Панельные дома

    Неповторимый азиатский колорит города присущ даже серым панельным районам. Престижнее всего жить на первом этаже - ведь можно сделать выход на улицу прямо с балкона, отгородить часть газона и организовать личную мини-дачу.

    Заход на пляж "Белый медведь" / Россия
    Заход на пляж "Белый медведь"

    Заход на пляж "Белый медведь" и молл, на котором ночью дегустировали коньяк.

    Пляж утром / Россия
    Пляж утром

    Утром пляж еще пустой. Заметно приличное количество мусора, приносимого ветрами из города и просто брошенного отдыхающими и рыбаками.

    Море чистое / Россия
    Море чистое

    Море, впрочем, чистое. И дно вполне себе песчаное - риск порезать ногу или пораниться при нырянии минимален. Главное - не подплывать к плитам моллов и к волнорезам.

    Даня торчит в море часами - не вытащишь. Потихоньку подтягиваются местные - прежде всего мамаши с группками детей.

    Старый матрас / Россия
    Старый матрас

    Выплываем к старому матрасу. Разительный контраст между чистотой воды и замусоренностью берега.

    Дети крайне любопытны / Россия
    Дети крайне любопытны

    Даня привлекает внимание местной детворы. Дети крайне любопытны и дружелюбны. Даня старается не вступать в контакт, но навязчивое внимание побеждает - начинаются коллективные игры в лягушатнике.

    Пляжная активность / Россия
    Пляжная активность

    Тем более, что принесли атрибуты для пляжных активностей.

    Мы же тем временем лениво потягиваем шампанское и загораем. Наблюдаем за рыбаками, машины которых постепенно заполняют всю площадь молла.

    Пляж вечером / Россия
    Пляж вечером

    К вечеру пляж заполняется под завязку. Влюбленные парочки в поисках уединения смещаются к южной оконечности песчаной полосы. Появляются группы активно купающейся молодежи и старички, раскладывающие на плитах нарды и домино.

    Ближневосточная картинка / Россия
    Ближневосточная картинка

    Не все девушки ходят на специальный женский пляж. Типичная такая ближневосточная картинка.

    Обитатели пляжа / Россия
    Обитатели пляжа

    Полный спектр обитателей пляжа - купающиеся дети, отдыхающие женщины, закутанные в платки и мужики, рубящиеся на плитах в домино.

    На закате вытащили таки Даню из воды. Пляж ребенку понравился. Мы также не испытали ни грамма дискомфорта - спокойные люди, отсутствие глобальной толкучки, громкой музыки и нетрезвых компаний. Осталось научиться регулярно убирать мусор так, как это делается в Каспийске, да достроить прибрежную улицу, страшные остовы зданий которой придают жутковатый вид пляжному пейзажу.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    alware
    30/07/2012 10:51


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск