Фуншал, Тропический сад на горе Монте



    Тропический сад, расположенный на горе Монте в Фуншале - пожалуй, одно из самых известных туристических мест на острове. Вообще, Мадейра исключительно богата своими парками и садами,  но обойти хотя бы даже часть из них не представлялось возможным - методом тыка выбрали Jardim Tropical Monte Palace и ни разу об этом не пожалели.

    Сад находится на вершине горы Монте, склоны которой плотно застроены городскими домами Фуншала. Самый простой способ добраться туда - воспользоваться фуникулером, станция которого находится на набережной, недалеко от центра. Линия длиной чуть больше 3700 метров проходит над всем городом и сама по себе является очень недурным  пятнадцатиминутным аттракционом. Собственно, я так увлекся съемкой города с высоты птичьего полёта, что полностью посадил аккумуляторы еще до того, как мы добрались до места. В общем, по ходу прогулки по саду, периодически извлекая батареи и совершая с ними разные шаманские действия, удалось-таки сделать пару десятков кадров.

    Вообще, случайно заглянув (уже по возвращению домой) в буклет, который нам выдали вместе с билетами, мы с удивлением обнаружили, что там не только была прекрасная карта территории, но и приводились разные маршруты - составленные по интересам. Например, маршрут для интересующихся флорой и фауной. Или маршрут для интересующихся историей и искусством. Или комбинированный - включающий и первое и второе. Само собой, все разной степени насыщенности и с разным временем прохождения. Мы там совершенно бессистемно бродили пару часов, случайно выбирая повороты, и вроде бы большую часть смогли осмотреть. Хотя, судя по все той же карте, кое-что всё-таки пропустили.

    Лично меня вообще очень порадовала эклектичность культурной части маршрута. Помимо традиционной португальской керамики в Тропическом саду обнаружилась очень недурная коллекция африканских скульптур - частично вдоль дорожек и в виде довольно-таки внушительной экспозиции в здании музея. На сам музей уже, впрочем, заряда батарей не хватило.

    Африканские скульптуры / Португалия
    Африканские скульптуры
    Дорожка от входа / Португалия
    Дорожка от входа
    История Португалии / Португалия
    История Португалии

    От входа в сад к центральному пруду ведет такая вот дорожка, с керамическими панно, в картинках повествующими о героической португальской истории. Мы, впрочем, сразу свернули в заросли - интересней было побродить по более живой части сада, а здесь, как мы заметили, в основном фланируют пенсионеры.

    История Португалии на керамических панелях выглдядит как красочный комикс - даже не владея языком и так становится понятно - кто кого породил, кто кого отравил, либо заколол, кто кого завоевал, ну и кто кого в итоге закопал.

    Помимо африканских мотивов и историческим комиксов некоторые дорожки украшены работами, выполнеными в традиционной португальской технике росписи по керамике - азулежу.

    Роспись по керамике азулежу / Португалия
    Роспись по керамике азулежу
    Крупным планом / Португалия
    Крупным планом
    Абстракционизм и античность / Португалия
    Абстракционизм и античность

    Вот одна из них - крупным планом. Еще один уголок - недалеко от музея. Абстракционизм соседствует с античностью.

    Что касается флоры, то март, по всей видимости, не самый удачный месяц для посещений - хотя Мадейру по праву называют цветочным островом, ранней весной цветущих растений единицы. Но кое-что мы все-таки увидели. В парке также попадаются небольшие бассейны с водными растениями.

    Цветущее растение / Португалия
    Цветущее растение
    Заросли бамбука / Португалия
    Заросли бамбука
    Порадовали павлины / Португалия
    Порадовали павлины

    Или густые заросли бамбука - преимущественно в японской части сада.

    Отдельно порадовали павлины, которые совершенно спокойно прогуливаются рядом с павильоном четырех стихий. Там же можно полюбоваться и на других птиц, но остальные содержатся не так вольно - дружно сидят в большой клетке.

    Один из фонтанов на территории сада. Особенно колоритно смотрятся рыбы (или на ком там младенцы сидят?).

    Один из фонтанов / Португалия
    Один из фонтанов
    Дворец Монте / Португалия
    Дворец Монте
    Вид на дворец / Португалия
    Вид на дворец

    Собственно сам дворец Монте - за историю своего существования здание успело сменить многих владельцев, в данный момент здесь находится Фонд Берардо - организации, которая занимается сохранением и развитием сада.

    Вид на дворец со смотровой площадки. Вид на город с той же смотровой площадки перед дворцом. Далеко внизу можно разглядеть порт и центральную часть Фуншала, а замечательная пагода в кадре - часть Южного Японского сада.

    Вид на город / Португалия
    Вид на город
    Северный Японский сад / Португалия
    Северный Японский сад
    Статуи самураев / Португалия
    Статуи самураев

    Стена на территории Северного Японского сада. На табличках расписана история японо-португальских отношений.

    Очередной фрагмент Японии - статуи самураев. Вообще, обилие именно японских элементов в оформлении обусловлено личными пристрастиями отца-основателя - Джо Бернарда. Он настолько был очарован восточной культурой, что постарался воссоздать соответствующую атмосферу при создании этого сада.

    Один из самых растиражированных образов Мадейры - фотографии Центрального озера. Оно со всех сторон окружено прогулочными дорожками и просматривается почти из любой точки сада. Вообще, здесь у нас был лишний повод порадоваться, что мы приехали в не сезон - ибо посетителей можно было по пальцам пересчитать и никто не мешал фотографировать. Подозреваю, что в разгар лета рядом с озером не протолкнуться.

    То же самое озеро с другой стороны.

    Центральное озеро / Португалия
    Центральное озеро
    Одна из галерей / Португалия
    Одна из галерей
    Прохладный грот / Португалия
    Прохладный грот

    Опять же озеро, виду сверху, с одной из галерей. На заднем плане - Дворец Монте.

    Пока гуляли по саду - обнаружили несколько прохладных гротов. Подозреваю, что в жару - места для непродолжительных остановок совершенно незаменимые, ибо внутри холодно и сыро. В одном из гротов заметили длинный туннель, теряющийся где-то далеко в темноте, но совершить подземное путешествие помешала решетка. Да, на левадах мы тоже заметили, что подобные препятствия появляются совершенно внезапно и на самом интересном месте.

    К сожалению, большая часть того, что мы там увидели, осталась за кадром, но даже так, пожалуй, можно составить некоторое впечатление. Тем, кто вдруг окажется на Мадейре - посещение Тропического сада всячески рекомендую, однозначно - одно из самых живописных мест на острове.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    dkorobtsov
    06/07/2012 11:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Португалии

    27.02.24 Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон
    24.02.24 Визовые центры Португалии в регионах снова работают
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 На Мадейре введут туристический налог
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    24.10.23 На португальских курортах продолжают вводить городские налоги
    24.08.23 В Португалии появился дешевый безлимитный месячный проездной на поезд
    15.08.23 Пожары охватили курортные районы Португалии
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам