лучшее письмо месяца

    Колон: меняем океан на океан



    Идея была простой: позавтракать на берегу одного океана, и пообедать на берегу другого. Такое чисто панамское приключение.

    Как и полагалось по задумке, позавтракали на берегу Тихого и отправились в путь. Путь начался на 2-м этаже отеля в офисе компании Dollar rent a car, где мы предварительно по интернету забронировали маленький танк Toyota Prado. Еще при бронировании я просила светлую машину. В итоге нам досталась белая. Впрочем, в Панаме это самый популярный цвет автомобилей. Быстро раскаляющиеся на солнце темные цвета не очень хороши в тропиках.

    Дороги в Панаме неплохие, средней степени убитости. Напоминают российские реалии, вроде едешь-едешь, все хорошо, и неожиданно - яма. Так что джип себя оправдал. На любой автостоянке в Панаме обращаешь внимание на то, что многие джипы еще и приподняты, насколько это возможно. Оказалось, это не только, чтобы на дачу ездить. Иногда Панаму сити заливает так, что на низкой маленькой машинке и утонуть можно.

    Водят в Панаме предельно аккуртно и вежливо. Правда, поворотниками никто не пользуется. Вообще никто и никогда, в крайнем случае руку в окно высунут и помашут. Если привыкнуть к этой особенности, вождение - сплошное удовольствие. Правила отличаются от наших только возможностью повернуть направо на красный.

    Пить за рулем нельзя, но местные говорят, здесь это не проверяют и в трубочку подышать не просят. В основном ловят на нарушении скоростного режима. Попытаться "договориться" можно, но только с мужчиной. С женщинами не стоит пытаться и даже намекать, будет только хуже.

    Нас остановили один раз. Мы не заметили, что едем по населенному пункту. Гаец не говорил по-английски, а мы делали вид, что не знаем испанского. Мы активно жестикуриловали и делали непонимающие и невинные глаза, гаец тыкал пальчиком в спидометр и жестикулировал еще активнее. Улыбка не сходила с его и наших лиц. Я боялась выдать знание испанского. Сошлись на том, что он нам на бумажке нарисовал цифру 40. Мы протянули ему 50. Он грустно вздохнул, нет сдачи. Есть 100, есть 50, есть 20 - показываем мы ему кошелек. Его устраивает 20. Желаем друг другу приятного дня (каждный на своем языке) и прощаемся. На самом деле и десяткой можно было отделаться, но у нас десятки не было.

    Еще одна панамская особенность - отсутствие передних номеров у машин. Задние есть, меняются каждый год, это что-то вроде нашего техосмотра. Передние не предусмотрены, поэтому их либо вообще нет, либо висит что-нибудь вроде "El jefe", "Sexo Instructor" и т.п.

    На берегу Атлантического океана / Панама
    На берегу Атлантического океана
    Задние номера / Панама
    Задние номера
    Передние номера / Панама
    Передние номера

    На задних номерах обязательно присутствует год и месяц их приобретения. C передними можно смело грабить банки.

    Из Панамы в Колон можно поехать двумя путями: по красивой и бесплатной дороге вдоль канала или по быстрой платной автостраде. Мы выбрали первый вариант...- и поехали по второму. Навигатор все решил за нас.

    Перед пунктами оплаты обычно собирается небольшая очередь. Держитесь левее, тех линий, где присутствуют надписи Tarjeta (карточка) и Efectivo (наличные), правые ряды предназначены для экспресс-проезда, карточки для которого у туристов обычно нет. В итоге путешествие Панама-Колон-Панама стоило нам примерно 10 долларов.

    Всю дорогу нас поливал дождь. Поэтому на дорогу и красивые пейзажи вокруг приходилось смотреть в редкие просветы между крупными каплями.

    Пункт оплаты проезда / Панама
    Пункт оплаты проезда
    Поливал дождь / Панама
    Поливал дождь
    Такой вот паравозик / Панама
    Такой вот паравозик

    Когда впервые в жизни мне пришлось арендовать машину самостоятельно, без Сережи, дело было в Беларуси, я боялась так, что зубы весело перестукивались с коленками. Сестра вжалась в пассажирское сиденье и то требовала немедленно уступить ей руль, то умоляла меня открывать глаза хотя бы иногда, хотя бы на обгонах и поворотах. Если аренда машины для вас такой же стресс, можете выбрать альтернативный путь: ежедневно между городами бегает такой вот паравозик.

    Железная дорога проходит вдоль канала, в одном из вагонов (на фото) - стеклянная крыша. Взрослый билет стоит 25$. Актуальное расписание уточняйте на сайте Panama Canal Railway Company.

    Если вы все же выбрали автопутешествие, постоянно держитесь прямо. В городе езжайте по той дороге, которая вам кажется главной. Будете следовать этой простой инструкции, попадете в небольшой парк, откуда открывается красивый вид на Атлантический океан.

    Вид на Атлантический океан / Панама
    Вид на Атлантический океан
    Дорога к океану / Панама
    Дорога к океану
    Уличный рынок / Панама
    Уличный рынок

    Цель достигнута. Хочется погулять по городу, но этому мешает непрекращающийся доджь, поэтому городок мы осматривали из окна машины.

    Ездить по Колону на авто - задача нетривиальная. Почти все улицы односторонние, но указателей при этом нет. Вообще нет. Совсем нет. Абсолютно ни одного указателя нет. Одинаковой ширины улицы могут быть дву- и односторонними. Ориентироваться приходится на припаркованные машины.

    Местные говорят, что направление движения на улицах периодически меняется. Как и почему это происходит, никто не знает. Такой вот загадочный город Колон.

    Припаркованные машины / Панама
    Припаркованные машины
    Загадочный город / Панама
    Загадочный город
    Напоминает Кубу / Панама
    Напоминает Кубу

    А еще Колон мучительно напоминает Кубу. Здесь есть все: и старые пошарпанные здания с памятью о былом величии, и созерцание жизни в положении сидя на ступеньках дома, и старики, играющие в домино.

    При этом мы не заметили деления на кварталы для бедных и богатых. Новые здания могут возводится прямо среди трущоб.

    Городская архитектура / Панама
    Городская архитектура
    Новые здания / Панама
    Новые здания
    Местная церковь / Панама
    Местная церковь

    Местную церковь активно реставрируют.

    И пока длится реставрация, службы проводятся в складском помещении через дорогу.

    Еще одной особенностью Колона являются его парикмахерские. По аскетичноти и антикварности оборудования они превосходят даже гаванские. Большиство парикмахерских залов здесь -это кресло на улице. Увы, ни одного приличного кадра сделать не удалось, поэтому будет очень смазанный. Слева - парикмахерский зал, справа - очередь к мастеру.

    Складское помещение / Панама
    Складское помещение
    Очередь к мастеру / Панама
    Очередь к мастеру
    Велополицейские / Панама
    Велополицейские
    Обед панамского рабочего / Панама
    Обед панамского рабочего

    Покой и порядок в городе охраняют бравые ребята, велополицейские в нарядных шортах.

    На этом мы прощаемся с Колоном. Нам еще нужно успеть в Портобело. Но запланрованный обед на берегу Атлантики упустить не можем, и покупаем в придорожной кафешке обед панамского рабочего: миллион килограммов и половина цыпленка.

    C порцией мы, конечно, погорячились. Но к панамским ценам привыкнуть сложно. За пару долларов получить обед для целой роты никак не ожидаешь.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    shweda
    04/07/2012 13:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Панамы

    20.11.23 Россиянам советуют проявлять осторожность в Панаме
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    13.08.15 Emirates откроет самый длинный авиамаршрут в мире
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    13.01.15 Срок безвизового посещения Панамы сокращен в два раза
    11.01.15 В Панаме пройдет экзотический "Праздник дьяволов"
    30.09.14 И Гондурас, и Панама отменили визы для россиян уже давно
    29.08.14 В Панаме состоится красочный праздник орхидей
    14.08.14 Музей биоразнообразия открыт в столице Панамы