
По дороге в пос. Новый Свет. Газопровод

Заброшенный санаторий


Вид на Зеленую бухту. Гора Коба-Кая.

Пляж Нового Света

Базарчик в пос. Новый Свет. Географические карты на полотенцах.


Первое предупреждение)

Пляж вблизи

Указатель. Тропа Голицына

Второе предупреждение)) В этой заметке крымские коты только такие)

Начало тропы.

Зеленая бухта. Гора Сокол

Странное сооружение




Третье предупреждение



Тропа "огорожена" бортиком


Чернокожий юноша идет на работу

Тропа Голицына - тропа, вырубленная в массивных известняках на склоне г. Коба-Кая. Она начинается на берегу бухты Зеленая. Протяженность тропы около 3 км. Тропа Голицына вьется на высоте 30-50 м над уровнем моря и приводит в большой грот, где в Средние века находился пещерный монастырь (информация с сайта www.crimea-land.info) У входа в грот


Грот Голицына - пещера длиной около 20 м и высотой от 5 до 8 м. Посреди грота - неглубокий колодец с пресной водой. Грот оборудовал князь Лев Сергеевич Голицын. (информация с сайта www.crimea-land.info)

У внутренней стены сооружены нишы, в ячейках которых Голицын хранил бутылочное коллекционное вино. В дальнем левом углу грота сооружена арка для входа в тоннель, который, предположительно, соединялся с винными подвалами завода шампанских вин. Отличается этот грот прекрасной акустикой. Здесь Голицын часто принимал гостей, освещался грот массивной свечной люстрой. Говорят, что тут выступал Ф.И. Шаляпин, отсюда второе название грота - грот Шаляпина. (информация с сайта www.crimea-land.info)



Тропа "входит" в грот

Работа нашего знакомого юноши с барабаном заключается в...

...в предложении туристам...

...сфотографироваться с ним за деньги.

Продолжаем путь

Еще одно предупреждение)

20/06/2018 11:49
Материалы по теме
- Страны: Россия
- Регионы: Крым
- Города: Судак; Новый Свет
- Отзыв о поездке: Страна синих вершин, сентябрь 2011
- Фоторепортаж: Крым. Тропа Голицына в Новом Свете, 04.04.2015
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.