Хельсинки: музей авиации и круизно-паромный порт



    В нескольких сотнях метров от терминала хельсинского аэропорта Вантаа находится любопытнейший музей финской авиации. Из города от вокзала добраться до сюда можно на автобусе 615. Музей работает ежедневно с 10 утра, входной билет стоит 8 евро.

    Convair-440 / Финляндия
    Convair-440
    IVL A22 Hansa / Финляндия
    IVL A22 Hansa
    Финский трофей И-16 / Финляндия
    Финский трофей И-16

    Финский авиационный музей знакомит с историей авиации Финляндии. Экспонаты помещены в двух неотапливаемых ангарах и охватывают период от создания самолета до сегодняшних дней. Помимо собственно самолетов в музее можно увидеть планеры, вертолеты, авиамодели, тренажеры, авиационные кресла, воздушные шары, диспетчерские пульты и многое другое. Обратите внимание на любопытный истребитель-гидросамолет двадцатых годов немецкой сборки IVL A22 Hansa. Свастика на борту - тогдашний символ финских ВВС.

    А вот советский И-16, единственный сохранившийся самолет этой модели в мире. Самолеты И-16, ласково прозванные Ишаками, трудились во время гражданской войны в Испании и в начале Великой Отечественной. Финский экземпляр - трофей, один из 90 самолетов, захваченных и используемых финнами во время войны.

    А это современный шведский истребитель Saab 35BS. Почувствуйте разницу.

    Истребитель Saab 35BS / Финляндия
    Истребитель Saab 35BS
    Тренажер-истребитель / Финляндия
    Тренажер-истребитель
    Тренажер-кабина DC-10 / Финляндия
    Тренажер-кабина DC-10

    Музей в Хельсинки интерактивен. Здесь, например, каждый может почувствовать себя пилотом истребителя, причем сидя в настоящем пилотском кресле. Уверяю - посадить истребитель с первого раза ох-как непросто.

    В соседнем зале - тренажер-кабина гражданского DC-10, активно эксплуатировавшегося авиакомпанией Finnair. Коллекция тренажеров гражданских самолетов вообще не может не рабовать. Помимо DC-10, здесь есть Каравелла, DC-6, DC-9...

    И Цессна, за штурвалом которой каждый сможет понять базовые принципы управления самолетом.

    Учебная Цессна / Финляндия
    Учебная Цессна
    Piper PA28R Cherokee / Финляндия
    Piper PA28R Cherokee
    Lockheed 18-07 Lodestar / Финляндия
    Lockheed 18-07 Lodestar

    В зале с акцентом на гражданскую авиацию я встретил Piper PA28R Cherokee - такой же, на котором в свое время я катался в Кронштадтском аэроклубе

    Внимания заслуживают также Lockheed 18-07 Lodestar в раскраске авиакомпании Kar-Air - предшественника Finnair...

    И Douglas DC-3 в той же раскраске, один из старейших в мире самолетов этого типа. Кстати, недавно узнал о существовании в Финляндии клуба любителей DC-3, в летние месяцы выполняющего полеты на Дугласе из аэропорта Мальми. Надеюсь как-нибудь протестировать этот тип.

    Самым же интересным для меня экспонатом музея стал изображенный на первой фотке Convair-440, которому я посвящу отдельный пост. Кстати, еще один любопытный авиационный экспонат в Хельсинки я встретил на смотровой площадки торгового центра напротив Länsiterminaali.

    Douglas DC-3 / Финляндия
    Douglas DC-3
    Западный терминал / Финляндия
    Западный терминал
    Длинный рукав / Финляндия
    Длинный рукав

    Итак, вы приплываете в Хельсинки на пароме Tallink из Таллина или St. Peter Line из Петербурга. В обоих случаях вы попадете на Западный терминал Länsiterminaali

    По длинному рукаву вы попадете в терминал, где пройдете паспортный контроль (естественно, если вы приплыли из Таллина, никакого контроля не будет).

    Выйдя из терминала, поверните направо, и вы на остановке автобуса номер 15, который за несколько минут доставит вас прямо к железнодорожному вокзалу. Рекламируемый тем же Петерлайном шаттл, как видите, совершенно не нужен.

    Автобус номер 15 / Финляндия
    Автобус номер 15
    На набережной / Финляндия
    На набережной
    Крытый рынок / Финляндия
    Крытый рынок
    Оформление витрины / Финляндия
    Оформление витрины

    Впрочем, под сомнение можно поставить и необходимость автобуса номер 15. Если погода хорошая, у вас есть время и нет багажа, можно дойти до центра пешком. Сначала прогуляйтесь по живописной набережной, обогните ее и дойдите до места парковки лодок и небольших яхт.

    Оттуда вы увидите площади с одиноко стоящим на ней блошиным рынком Hietalahden kirpputori. По выходным в рынок превращается вся площадь. Если же вам повезло приехать в будний день, побродите по крытому антикварному рынку, которому будет посвящен отдельный пост.

    Обходим рынок, поворачиваем направо, и идем по улице Lonnrotinkatu. Сама улочка живописна и интересна. На ней есть интересный букинистический магазин, кафешка Krulla с бизнес-ланчем в формате шведского стола за 9 евро, дешевая продуктовая Aleppa, где есть кофе и рыба. А хозяин этого небольшого магазинчика даже украсил витрину Fairy - не иначе русских привлекать. Улица упирается в Stockmann, а дальше вы итак все знаете. А если не знаете, то прочитаете о прогулке по центру Хельсинки в одном из следующих постов.

    Verkkokauppa.com / Финляндия
    Verkkokauppa.com
    Вид на Länsiterminaali / Финляндия
    Вид на Länsiterminaali
    Вид на центр / Финляндия
    Вид на центр
    Самолет МиГ-21БИС / Финляндия
    Самолет МиГ-21БИС

    Если в центр вам не надо, вполне возможно, что вам хватит знакомства с огромным магазином техники Verkkokauppa.com. Магазин расположен сразу через дорогу от терминала. Здесь есть айфоны, айпады и айподы на любой вкус. Стоят как у нас, но можно оформить такс-фри или инвойс. Есть и модный аутлет.

    Самое приятное в этом магазинчике - бесплатная смотровая площадка на седьмом этаже. Отсюда открывается обалденный вид на Länsiterminaali и паромы.

    А также на центр Хельсинки.

    Главная же достопримечательность - это красавец-самолет МиГ-21БИС, который находится прямо на крыше торгового комплекса.

    Для многих жителей Северо-Запада поездка в Финляндию ассоциируется исключительно с заветными штампиками, рыбой и Fairy. Вместе с тем здесь можно совместить приятное с полезным, и провести время с пользой.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    itravel
    31/05/2012 11:06


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией
    22.11.23 Ecolines и Lux Express отменили рейсы в Финляндию