Про австралийский Ньюкасл



    Недавно довелось скататься в австралийский город Ньюкасл, небольшой фотоотчет оттуда, может кому-нибудь будет интересно.

    В общем-то по сравнению с Сиднеем город совсем небольшой. Живет там 150 тысяч народу, плюс еще столько же в пригородах.

    С другой стороны, это существенно больше динамично развивавшегося 11-тысячного Порт Хедланда, другого австралийского порта, в котором я был в далеком 2004.

    Интересно, что порт Ньюкасла по грузообороту держит первое место на восточном побережье, а Порт Хедланд так и вовсе самый загруженный порт в Австралии. А все потому что первый непрерывно отправляет балкеры с углем, а второй - с железной рудой.

    Вид на порт / Австралия
    Вид на порт
    Вид на город / Австралия
    Вид на город
    Промышленная зона / Австралия
    Промышленная зона
    Форт Скрачли / Австралия
    Форт Скрачли

    Центр города довольно компактен, там железнодорожный вокзал, кафедрал ну и еще пара интересных зданий.

    Плюс симпатичная набережная, вот и весь город. На другом берегу реки (а называется она Хантер) располагается огромная промышленная и портовая зона.

    На берегу на холме стоит старый форт, который называется Форт Скрачли.

    Построили его в 1882 году, причем, что характерно, изначально он планировался как защита от атак русских войск. Россия в те времена была в очень напряженных отношениях с Британской Империей, видимо кому-то пришла в голову довольно смелая мысль о возможном нападении русских на Австралию.

    В итоге первый и последний раз этот форт пригодился только через 60 лет. 8 июня 1942 года японская подводная лодка обстреляла Ньюкасл, выпустив 34 снаряда. Сильных повреждений городу японцы не нанесли. Форт в ответ сделал 2 залпа из 2 пушек (итого 4 (четыре!) снаряда), тоже никуда не попали и на этом военная история города закончилась.

    Долгое время в Ньюкасле ничего существенного не происходило, пока в 1989 не шарахнуло сильное землетрясение, эпицентр которого оказался практически на территории города. Были погибшие и раненые, пострадали тысячи домов, убытки оказались миллиардными. После этого несколько лет устраняли последствия, сейчас, конечно, ничего уже не заметно.На побережье раскинулся очень симпатичный пляж под названием Ноббис Бич:

    В 2007 году побережье Нового Южного Уэльса накрыло серией очень мощных тропических штормов, в результате  ранним утром 8 июня (это, видимо, какая-то заколдованная дата в истории города) жители обнаружили на этом самом пляже вот такой пейзаж:

    Это был теплоход Pasha Bulker, на котором прозевали штормовое предупреждение портовых служб. Снимали его недели три, но в итоге с третьей попытки сняли и уволокли на ремонт в Азию. Сейчас он ходит под другим названием, а пляж вернулся обратно в природное состояние.

    А фотографии с балкером на пляже висят в каждом прибрежном кафе, эдакая местная достопримечательность. Кстати, с тех пор портовые власти очень нервно относятся к постановке на якорь ближе 3 миль от берега. Вдалеке видно, что пляж заканчивается скалой с одноименным именем - мыс Нобби.

    Этот мыс был открыт еще капитаном Куком в 1770 в ходе плавания вдоль восточного побережья.

    Ноббис Бич / Австралия
    Ноббис Бич
    Теплоход Pasha Bulker / Австралия
    Теплоход Pasha Bulker
    Мыс Нобби / Австралия
    Мыс Нобби
    Маяк и портовая башня / Австралия
    Маяк и портовая башня

    На этом мысу стоит маяк и старая портовая башня. Маяк рабочий, а станция уже не используется. Маяк построили в 1858 году, это был третий на тот момент маяк в Новом Южном Уэльсе. Станция на фото - слева, а маяк чуть-чуть торчит правее. Вот, собственно, и весь Ньюкасл.

    Источник: www.rostblog.ru
    anykei
    02/05/2012 15:38


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австралии

    26.02.24 Turkish Airlines полетит из Стамбула в Мельбурн
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    23.01.24 Во Владивостоке открылся Центр сбора биометрических данных для Австралии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    04.07.22 Австралия отменяет антиковидные ограничения на въезд
    08.02.22 Австралия открывается для туристов
    10.07.18 Новые ограничения в ручной клади - теперь по сыпучим веществам
    12.03.18 В Сиднее открылся новый отель
    01.12.17 Назван лучший пляж мира
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов