Красивая Казань



    Тысячелетняя Казань произвела впечатление красивого, богатого и толерантного города. Символ толерантности - Храм всех религий, который, вероятно, не мог появиться ни в каком другом месте.

    Сердце города - белый известняковый Кремль. Здесь символ Казани, крупнейшая после грозненской мечеть в Европе, соседствует с православным Благовещенским собором и падающей башней Сююимбике, которая на 2 метра выше Пизанской.

    Храм всех религий / Россия
    Храм всех религий
    Казанский Кремль / Россия
    Казанский Кремль
    Петропавловский собор / Россия
    Петропавловский собор
    Церковь Спаса Нерукотрворного / Россия
    Церковь Спаса Нерукотрворного

    По легенде взявший Казань Иван Грозный предложил царице Сююмбике выйти за него замуж. Сююмбике согласилась, но при условии, если русский царь за семь дней построит башню. Царь согласился, и башню построили. Когда к исходу седьмого дня башня была готова, Сююмбике поднялась на башню и бросилась вниз головой. Правда, легенда не проливает свет на то, почему башня наклонная.

    Очень порадовал построенный в стиле петровского барокко Петропавловский собор, совершенно непохожий ни на своего петровского времени питерского тезку, ни на храмы старой Москвы.

    Если ввести в поисковике сочетание "Пирамида в Казани", появится куча ссылок на концертно-развлекательный комплекс с одноименным названием. Между тем, в нескольких сотнях метров от комплекса, на небольшом полуостровке, находится пирамида, которую искал я - Церковь Спаса Нерукотрворного. Это одна из немногих православных церквей, построенных в форме пирамиды. Возведенная в начале XIX века в память воинов, погибших при взятии Казани войсками Ивана Грозного, она пережила советское время, как памятник, и только в 2005 году была открыта как церковь. Если повезет увидеть настоятеля или реставраторов, сможете за небольшую денежку попасть внутрь, спуститься в поздемелье, погулять со свечкой и увидеть склепы.

    Однако несмотря на красоту центральной части города, на небольших улочках с покосившимися домами, уводящих из центра, появлялось стойкое ощущение того, что Казань - большая универсиадно-потемкинская деревня. Может, после 2013 исправят.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    itravel
    17/04/2012 08:57


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны
    "ИрАэро" начала выполнять рейсы из Москвы в Ленкорань
    Nordwind проводит акцию для многодетных семей
    12.04.24 В Москве 24 апреля начнется речная навигация
    "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово