Путешествие в Казань



    Казань – "город контрастов", "место встречи и свидания двух миров", "перекресток Востока и Запада","бурлящий котел", такими эпитетами награждают этот удивительный город, когда говорят о нем. И действительно, столетиями здесь взаимодействовали культуры разных народов. Яркая самобытная культура и быт татар наследует традиции государств Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства.

    Татары – коренная национальность Среднего Поволожья, их предками были древние булгарские племена. В течении 9-10 веков на территории современного Татарстана сформировалось одно из самых ранних феодальных государств в Европе – Волжская Булгария. Но стремительное развитие Волжской Булгарии было нарушено монгольским нашествием в 1236 году. Однако уничтожить и существенно изменить, успевшую сложиться к тому времени высокоразвитую культуру Золотая Орда не смогла. Мало того, со временем произошла ассимиляция монгольских пришельцев с местными жителями, которые сохранили не только родной язык, но и религию и обычаи. С 14 века, после распада Золотой Орды, Волжская Булгария стала выступать как полностью самостоятельное государство – Казанское Ханство. Покорение Казанского Ханства и присоединение его к России состоялось в 1552 году, когда войска Ивана Грозного штурмом взяли Казань. И вскоре в облике города начал проявляться симбиоз татарской и русской культур. Современная Казань по историко-культурной ценности и сохранности наследия относится к классу "А", как Москва и Санкт-Петербург. А главная достопримечательность столицы Татарстана -ансамбль Казанского Кремля в 2000 году вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Первое, что вы видите когда подходите к музею – заповеднику "Казанский Кремль" это его визитную карточку- Спасскую Башню(главный парадный въезд), построенная в 1660-х годах, каменная Спасская Башня неоднократно перестраивалась и обновлялась. Образ башни символизировал древнее Булгарское царство, находившееся под российской властью (башня в булгарском стиле, увенчанная двуглавым орлом). Помимо Спасской Башни, сохранилось еще семь крепостных башен: Воскресенская, Юго-Восточная, Юго-Западная, Безымянная, Преображенская, Консисторская, Тайницкая.

    На территории Кремля привлекает внимание историческая жемчужина Ансамбля – Башня Сююмбике (одна из падающих башен мира). С появлением Башни связано множество легенд, одна из них гласит: после покорения Иваном Грозным Казани русский царь увидел казанскую царицу Сююмбике, был поражен ее красотой и решил жениться на ней, но Сююмбике выставила условие – построить за 7 дней башню, выше которой не было в городе, в указанный срок башня была готова, в самый разгар веселья Сююмбике под предлогом прощания со своим народом, поднялась на башню и бросилась вниз. Казань это и место встречи двух религий, что олицетворяют собой на территории Казанского Кремля - Благовещенский Собор, который был основан в 1552 году по приказу Ивана Грозного, Собор неоднократно горел и внешний облик его был восстановлен только в 1980е годы, и Мечеть Кул-Шариф, построенная в 1997-2005гг (по преданию, существовавшая одноименная мечеть была разрушена войсками Ивана Грозного при взятии Казани ). Архитектура новой мечети Кул-Шариф воссоздает разрушенную много веков назад мечеть Аль-Кабир в г.Булгар - символ поволжского ислама. На сегодня, мечеть Кул-Шариф стала не только главной мечетью для Казани, но и объединяющим началом для татар-мусульман, живущих по всему миру

    От Казанского Кремля, дорога идет по одной из центральных улиц Кремлевская, где расположились основные достопримечательности города: Национальный Музей Республики Татарстан, здание Мэрии Казани, Александровский пассаж, одно из красивейших в Казани зданий, далее Чернояровский пассаж, Дом Ушковой (сейчас национальная библиотека республики Татарстан). Если с улицы Кремлевской вы свернете на улицу Пушкина, то выйдете к озеру Кабан (8 километров в длину). Именно отсюда начинается уникальная историческая часть Казани – Старо-татарская Слобода. Согласно летописям после завоевания Казани в 1552 году, по приказу Ивана Грозного часть татар были переселены на берега озера Кабан. Тогда и зародилась Старо-Татарская Слобода. Здесь находятся мечети, особняки татарского купечества и крупных промышленников, религиозных деятелей и интеллигенции. Однако реконструкция еще предстоит многим зданием, которые находятся в плачевном состоянии.

    Еще одна улица, которая начинается у подножия Кремля это улица Баумана. Прежнее название до 1930 года – Большая Проломная, названа в память о событиях 2 октября 1552 года. Во время осады Казани русские войска взорвали городские укрепления в двух местах, проделав большие проломы в стене. В эти проломы и ринулись войска Ивана Грозного. К концу 18 века Большая Проломная стала главной торговой улицей города и остается ей до сегодняшних дней. Улица имеет непрерывную застройку сплошным фасадом. Архитектура многочисленными входами, проездными арками и балконами была сориентирована на улицу, как во многих старых европейских городах. За последние годы улица Баумана пережила масштабную реконструкцию: были снесены ветхие здания, реконструированы фасады старых домов, благоустроена территория, установлены необычные фонтаны..(конечно, несколько зданий ждут своего часа реконструкции, такие, как например гостиница "Казань", удивительно красивое некогда здание). В облике улицы переплелись элементы татарской культуры и современные европейские тенденции. Это хаотичное смешение в архитектуре улицы Баумана, придает этой прогулочной, пешеходной улице какую-то неповторимую прелесть…

    ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

    РАЗМЕЩЕНИЕ: Остановиться мы решили в гостинице "Шаляпин Палас". Гуляя по Казани и обращая внимание на другие гостиницы, мы убедились в правильности нашего выбора. И несмотря на то, что цена за двухместный номер составила 4800 рублей в сутки, что довольно дорого, но удобное месторасположение гостиницы на одной из центральных пешеходных улиц, красивый фасад, интерьер и внутреннее убранство номеров, хороший сервис, все это вполне компенсировало наши затраты. Единственный минус шведский стол на завтраке, немного подпортил мнение о этой гостинице (а именно, обслуживающий персонал видимо не готов был принять столько туристов на праздничные дни, и еды на шведском столе явно не хватало на всех, когда принесли блинчики их растащили за минуту, затем та же история произошла и с рыбой, маслом, и сосисками и т.д, кто не успел тот опоздал). И все же, если бы я еще раз поехала в Казань, то обязательно остановилась в "Шаляпин палас". Но, чтобы быть более объективным, на параллельной улице, на Кремлевской, которая находится также в центральной части города находится гостиница "Джузеппе", которая я думаю вполне может конкурировать с гостиницей "Шаляпин Палас", в своем месторасположении и убранстве номеров, да, и стоимость номера немного дешевле.

    ПИТАНИЕ: На центральной улице Баумана, огромное количество блинных, закусочных, кафе и ресторанов на любой вкус. Для начала мы решили пообедать в ресторане быстрого питания "Сытый Папа", выбираете пирожки и блюда, вам их греют и вы забираете, обед из второго блюда (мясо по-грузински), пирожка и чая примерно 130 рублей, вполне, чтобы перекусить. Сеть ресторанов "Сытый Папа" находится в разных частях города в том числе и в центральной части. Сайт ресторана можно посмотреть в разделе "Полезные сайты путешественникам по Казани". Для тех кто не любит есть на скорую руку, советую заглянуть в ресторан "Beerhouse". У станции метро "Суконная Слобода" есть, что вроде музея "татарской деревни", там можно покушать в ресторане или кафе или в той же блинной (огромное количество блинных в Казани меня просто поразило ) и отведать там татарские перемячи, губадья и другие национальные пирожки и лакомства. Но а мы отправились на другой день ужинать в турецкий ресторан Султан Кебап, который расположен на улице Баумана (ул Баумана дом 74, тел (843)238-38-03), летняя веранда плюс два этажа ресторана, дает возможность разместить всех желающих, но а Вам я советую подняться на второй этаж, там более комфортно, можно посидеть за столом на мягких диванчиках. Для посетителей предложен большой выбор шашлыков и кебаба на любой вкус, стоимость блюда шашлыка или кебаба с овощами 180-200 рублей.

    ЭКСКУРСИИ: Автобусно-пешеходную экскурсию мы решили заказать заранее из Москвы в одном из экскурсионных бюро Казани. Так как путешествие планировалось на майские праздники,то обратившись в несколько экскурсионных агентств, я столкнулась с проблемой: нет экскурсоводов, но в одном бюро, нам дали положительный ответ. Наша автобусно-пешеходная экскурсия, длительностью три часа, для нас пятерых человек стоила 2750 рублей. В 15.00 нас встречала экскурсовод Надежда у нашей гостиницы и мы отправились на экскурсию, сначала на автобусе (вернее на заказанной газели (маршрутное такси))2 часа, затем 1 час пешком по территории Кремля. Во время экскурсии мы съездили в порт, куда решили вернуться на второй день и отправится на двухчасовую речную прогулку (стоимость такой прогулки 170 рублей с человека, в летнее время с июня по август из порта можно съездить в город Булгар, я думаю это будет интереснее), затем зашли в Азимовскую мечеть, объехали Старо-татарскую слободу и полюбовались озером Кабан, зашли в музей "татарская деревня", сделали несколько снимков, проехали по Университетской и Кремлевской улице, остановились у Кремля и пошли гулять в Кремль. Три часа пролетели не заметно. Координаты этого экскурсионного бюро вы найдете в разделе "Полезные сайты по Казани". Если в Казани вы планируете остановиться больше, чем на два дня, вы также можете съездить и в город Булгар (древний город Великий Булгар расположился в 140 километрах от Казани, сейчас это место паломничества на землю далеких предков современных татар), можно съездить и в Свияжск (небольшой остров, который находится в 30 километрах от Казанского Кремля ), и в Елабугу, а так же съездить Раифский Богородицкий мужской монастырь.

    Вечером мы прогулялись по пешеходной улице Баумана и зашли посмотреть на Казанское метро. В отличие от Москвы в Казанском метро, совсем нет народу, да и станций всего пять: Кремлевская, Площадь Тукая, Суконная Слобода, Аметьево,Горки

    ПРОЕЗД: Казань от Москвы судя по указателю на улице Баумана находится в 722 километрах. До Казани можно добраться на самолете, самые дешевые предложения на мой взгляд бывают у авиакомпании S7, можно добраться на автомобиле, но самый удобный способ, опять же на мой взгляд это поезд. Одна ночь и вы в Казани. Выбирая поезд, я вам советую поезд Казань –Москва № 49, очень комфортабельный поезд, да и время выезда из Казани удобное в 21.40 и в 10.35 вы в Москве.

    Надежда
    07/05/2008 13:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск