Полезные советы для тех, кто собирается в Гоа



    Хотелось бы поделиться информацией об отдыхе в ГОА. Пишу подробно, так как нам самим не хватило той информации на форумах, что прочитали перед поездкой. Для тех, кто планирует отдых в ГОА.

    Ездили с женой, брали путевку на 12 ночей в северный ГОА, 2 звезды в поселке Бага, это по дороге из Калангута в Ажуну. Вещей брали поминимуму, и не ошиблись: можно было бы взять меньше. По 2 майки, по двое шорт и т. д. (о том, что нужно с собой взять ниже).

    Условия проживания.

    Из предложенного списка отелей это был самый дешевый, без кондиционера. Так как все 13 дней на пляже валяться мы не собирались, а планировали попутешествовать, то переплачивать за телевизор, большой холодильник, белые махровые халаты в номере и прочее мы не планировали. Номер и на самом деле оказался очень суровым: большой гремящий вентилятор на потолке, серо-коричневые простыни, разбитое стекло от бутылки на полу (при входе в номер сопровождающий нас индус аккуратно убрал их под стол ногой)))). Сразу потребовали убрать номер, поменять постель, отчего индусы очень искренне удивлялись, разве белье грязное? Однако и белье поменяли, и полы помыли, даже с каким-то дезинфицирующим средством. В присутствии нас, конечно. Нас настрощали, что в номерах воруют. Об этом подробнее позже.

    Везде требуют на чай: за то, что дорогу показали, рюкзак поднесли, и за уборку номера потребовали тоже. Что за ерунда? - подумал я и денег не дал.) С тех пор индусы в наш номер доступ не имели. Спать в номере без кондиционера было нормально, всю ночь работает вентилятор, спишь не накрываясь, иногда ложились после душа, не вытираясь. Под утро даже как-то прохладно становилось, хотя по местным меркам погода стояла невыносимо жаркая.

    Вода в море очень теплая, а в своем бассейне в отеле мы даже не купались, неизвестно, как там меняется или фильтруется вода и меняется ли вообще вода. Тем более что до моря 5 минут пешком.

    Насчет загара. Для меня лично загар был не цель, так что я постоянно мазался кремом, сидел постоянно под зонтиком, кожа очень светлая. Жена наоборот хотела загореть, сперва мазалась кремом, а потом перестала. И тут же обгорела. И не просто обгорела, а обуглилась, покрылась волдырями, все это болело, пузыри лопались.)) Так что чем такой загар, лучше не загорать вовсе. Я все равно умудрился подпалить руки, ноги, шею. Но все равно не так, как она.

    Безопасность.

    В отелях есть на ресепшене платные сейфы, в нашем был за 50 рупий в сутки. Покупаешь свой навесной замок, и каждый раз при посещении сейфа записываешься в специальном журнале. Но сколько у тебя чего в этом сейфе лежит, нигде не фигурирует, так что можно обнаружить пропажу, а доказать, что у тебя пропали деньги не сможешь. Соседи говорили, и на форумах люди писали, что деньги пропадали даже из сейфов. С другой стороны, носить с собой все документы, ценности и деньги не только физически тяжело, но и опасно - на пляже тоже воруют. И в транспорте. Везде в общем.

    Дорогой техники, одежды и прочее мы с собой не брали, были только паспорта, билеты и деньги. Во всех номерах, по крайней мере, в нашем отеле, на дверях есть засовы с "ушками", чтобы повесить свой замок (по типу амбарного). Жалко, что не послушали форумчан, не привезли свой замок, пришлость купить китайский в местном магазине. Большой надежды на хлипенький замок у нас не было, поэтому мы еще спрятали деньги по всему номеру, придумали разные там тайники. Не в рюкзаках и сумках, так как их можно унести, а прямо в самом номере. Записал места в аллегорической витиеватой форме на бумажке, чтобы самому не забыть и чтоб кроме меня никто не догадался.

    Каждый вечер, до 11 часов практически возле номера дежурил охранник, и за свое добро мы вообще перестали волноваться. Если в Индии где потеряешь паспорт, то это труба, совсем труба. Везде носили ксерокопии паспортов. Ключи на ресепшн тоже не сдавали, носили с собой.

    Мусорницу выставили на крыльцо у входной двери, ее все-таки индусы раз в 2 дня выносили. Все остальное в номере делали сами: сразу же постирали полотенца, раз в 2-3 дня мыли полы в номере. Зато были уверены, что никто на наше добро не позарится.

    Пожалели, что не взяли с собой бельевой веревки: белье сушить негде, а в прачечной стираться для нас было дорого, да и ненужные это расходы. Поэтому купили веревку в том же магазине, стирали сами. Вода там очень мягкая, так что вещи отстирываются очень легко, несмотря на высокую влажность, все сохнет за момент. На пляже встречаются геи-индусы. Мне несколько раз в открытую предлагали секс. Некоторые (все индусы, не только геи) просят сфоткаться с ними. В ГОА приезжают не только белые туристы, но и индусы из других штатов, так как только на ГОА можно употреблять алкоголь, так что для некоторых мы были в диковинку, некоторые раньше видели белых только по телику.))

    Насчет воды и еды

    пили только бутылированную воду, покупали большие 5-и литровые бутли и переливали из них в маленькие (в разы выгоднее), чтобы можно было носить с собой: мы много путешествовали. Руки мыли с мылом при любой возможности, кроме того у нас были дезинфицирующие салфетки и гель-антисептик для рук. Старались есть только приборами, а в конце отдыха ели уже как истинные индусы, руками.) И никаких отравлений, наоборот пищеварение работало по часам.

    Еда на ГОА очень острая. Первый раз попросили бириани, потом плакали над этим блюдом.) Нас предупреждали, что будет остро, но я не думал, что настолько, поэтому попросил приготовить так, каким это блюдо едят индусы. После этого официант принес нам "противоядие" - ласси, это что-то вроде кефира. Кое-как доели, а официант (Аджид - шайнинг стар бич шек) стал нашим друганом, всегда к нему ходили кушать.

    К концу отдыха привыкли к острой пище, и иногда даже не просили приготовить нон-спайси или без чили. Тем более, что острая пища - это способ защиты от кишечных инфекций. Поэтому животами и не болели.

    Кушать можно на пляже, там есть специальные ресторанчики, еда там вкусная (правда иногда с песочком и сок разбавляют водой), но дорогая, меню большое (самое вкусное - пайнепел чикен). И бесплатно потом берешь лежак на пляже. Можно заказать бутылку воды и бесплатно лежать хоть весь день. Только счет пересчитывать, проверять по меню, бывало, дописывали нам всякой ерунды или посчитают не так - глаз да глаз. Так как мы много ездили, то мест насчет приема пищи разведали много. Основная тенденция: чем дальше от пляжа, тем дешевле. Поэтому на завтрак мы приходили в отель (очень скудный и изо дня в день одинаковый - булка или тосты с маслом и джемом, чай или кофе), ланч у нас был в столице ГОА - Панджиме (ездили на автобусе, маршрут ко всем достопримечательностям ГОА был все равно через Панджим) - мы там разведали чисто индийский ресторанчик, из белых туда ходили только мы, морские деликатесы в 2-3 раза дешевле, островато, зато экзотика.

    Попробовали креветки во всех возможных исполнениях (самые вкусные праунс хани чили), кальмары, крабы, кингфиш (это у них рыба такая). Ужинали в шеке на пляже (у другана Аджида) или в еще одном разведанном нами ресторанчике по дороге на Арпору (у другана Сони). Либо покупали в супермаркете консервированные фасоль и фрукты, хлеб, пиво, орешки и ужинали у себя в номере на веранде. Холодильник работал хорошо, морозил как положено. Пиво в магазине в 2 раза дешевле, чем на пляже, ром вообще по нашим меркам копейки. В магазинах не торгуются, там цена фиксированная и прописана прямо на заводской этикетке. У них там 3 дня были выборы в ГОА, потом подсчет голосов и спиртное вообще не продавалось. Нигде. Так что лучше сразу запастись, особенно если хотите взять в дорогу у них там Олд Монк ром и кешью фени (надо открыть попробовать), говорят, вкусные напитки. Фрукты покупали не на пляже у торговцев, а недалеко от отеля у одной местной бабки. Очень вкусные ананасы, гранаты, бананы, за инжиром ездили в Панджим, так как он привозной. Остальные фрукты либо пресные как вода (дыни, арбузы), либо настолько экзотичные, что в рот нельзя взять (папайя, манго, личи, маракуйя, хлебное дерево) - все перемещалось в мусорку.)) Ананас 40 рупий большой и 30 маленький, гранат 20 рупий, десяток бананов 30. Так как мы были постоянные клиенты, то в нагрузку получали мандарин. Кокосовое молоко - ничего особенного - вода и вода. А вот тростниковый сок - они его готовят прямо при тебе, у них там специальные машины есть - очень вкусный, но антисанитария полнейшая. Моя жена, увидев, как его готовят, даже отказывалась пить. Но вообще питание в целом, не дешевле, чем у нас на Родине, просто оно совсем другое, и желудки желательно иметь здоровые.

    Транспорт.

    Можно перемещаться на такси (дорого, бывают проблемы с таксистами, то привезут не туда, то цену заломят, конфликты разные - это нам рассказывали туристы) - однако если большой компанией - то можно иногда и на такси, только договариваться обо всем нужно до поездки и по 10 раз, а лучше написать на бумажке. Можно снять скутер за 200-300 рупий в сутки, нам друган предлагал за 250 новый скутер. Плюс сам покупаешь бензин. В целом не очень дорого - ты сам себе хозяин. Но достаточно опасно - движение в ГОА Москва отдыхает и нервно курит.) Так что садишься на скутер - должен понимать, что обычной страховки в случае чего не хватит. Многие возвращались домой слегка обтертые об асфальт - сразу видно, кто катался.) Мы перемещались на обычных автобусах, на которых индусы ездят. Ездят очень часто, но до 7.30 вечера только. Тупо идешь по дороге, едет автобус. Поднимаешь руку, он останавливается, говоришь куда тебе надо, кондуктор говорит по пути это или нет. Все это решить нужно за полторы секунды максимум, так как движение там обалдеть. Мы уже потом всех кондукторов знали в лицо.) Цены на автобус смешные, но сдачу нужно требовать, так как кондукторы иногда "забывают" или у них "нет мелких купюр". Не нужно удивляться, если автобус с пассажирами заедет на заправку, в магазин купить чего-нибудь проголодавшемуся водителю, или поменять денег для сдачи. Если тебе нужно выйти, говоришь кондуктору, он свистит в свисток, автобус останавливается. Автобусов море по всем направлениям, но если время позже 7.30 то это твои проблемы. На автовокзалах подошел к любому кондуктору, они обычно кричат постоянно, что едут туда-то туда-то, говоришь, куда тебе надо, и он покажет, а иногда проведет и посадит в нужный тебе автобус. В конце рабочего дня автобусы бывают переполненными, но открытых форточек хватает и обычно при движении не жарко. Женщинам и пожилым никто места не уступает, только инвалидам и беременным. Детей берут на руки. Мы много ходили пешком, пару раз это было очень экстремально. Иногда нас подвозили на попутке бесплатно, но это не в туристической зоне, где за все с туристов берут деньги. Мы собирались съездить своим ходом в Мумбаи, но самолетом дорого, а на поезде нужно пилить ночь туда и ночь обратно, а еще нужно добраться до ж\д вокзала (это в другом городе), купить правильный билет и сесть в нужный поезд (расписания поезда там придерживаются не супер), так что сложнее, чем с автобусами, и мы не рискнули. Еще хотели поехать в Хампи - та же история. В другой раз.

    Достопримечательности.

    В ГОА есть много чего посмотреть. Пегас Туристик предлагает экскурсии, но дорого, у местных турфирм в 2 раза дешевле, но все равно дикарями у нас получалось от 10 раз дешевле и с большим количеством впечатлений.

    Форт Агуада

    мы шли из Баги пешком по берегу, это 7 километров, потом лезли по горам, чуть не погибли там, назад ехали до Калангута на каком-то попутном автобусе с индусами бесплатно.) Из Калангута в Багу шли пешком около 2-х километров. Устали как собаки.)

    Панджим

    автобус из Баги в Калангут 10 рупий, из Калангута до Панджима 15 рупий. Там большой костел есть и классный детский парк, река с кораблями а еще мы ходили в кино - это 180 рупий на каждого. Ездили на рынок за инжиром - там кучу всего еще можно купить при желании, но нужно торговаться.

    Старый Гоа

    - автобусы Бага-Калангут-Панджим-ОлдГОА(15 рупий) - куча костелов, руины костела, парки, памятник Ганди, исторический музей (10 или 15 рупий за человека), пристань и бесплатный паром на остров Дивар. Из ОлдГОА каждый день в 9 утра за 1000 рупий есть экскурсия по реке на крокодилов, а увидишь ли ты крокодилов - это как повезет. Так что мы не ездили. Остров Дивар - автобусы до ОлдГОА, паром. Там на горе стоит костел, открывается классный вид на ОлдГОА, но идти придется пешком около 5 километров. Туда белые почти не ездят. Поэтому обратно до парома нас подвез индус, пожалел.)

    Дудхагарский водопад

    - автобусы до Панджима, затем в Понду (10 рупий), затем в Молем (22 рупии), затем в Колем (не помню, 7,5 рупии вроде) - всего 5 автобусов, оттуда на джипах в заповедник (350 рупии за место в джипе, но если не набирается 6 человек, то за остальных платишь тоже, поэтому мы ждали и сами искали попутчиков). Очень классная поездка, там обезьяны, в джипе тресет, подпрыгиваешь там до потолка, водопад очень классный, можно покупаться, только вода очень холодная. И покушали в Колеме в местной харчевне, может, не так вкусно, как на пляже, но в 5 раз дешевле. Руки мыли - нам принесли кусок мыла и хозяин заведения, он же кассир, он же бармен, он же официант поливал водой из ковшика.) Дали 30 рупий на чай - он обалдел от такой щедрости. Назад возвращались на попутном мопеде (ехали втроем, чуть не убились на нем) до Молема, потом на автобусах. Там же в Молеме есть слоновья ферма - нас отвел туда хозяин заведения, где мы ели. Кататься на слонах и купаться с ними мы не планировали, хотели только пофоткаться - заплатили по 300 рупий. Итого на поездку, которую Пегас предлагает за 150 баксов на человека, вместе с едой и транспортом, экскурсиями мы потратили по 16 баксов. Там еще есть экскурсия на плантацию специй, но траву на грядках мы и дома видели, так что не пошли туда. Еще из Понды можно съездить в заповедник Бондла, но там только такси, плохая дорога и таксисты задешево туда не поедут, а обезьян и слонов мы уже видели. Но говорят, там еще водится гигантская белка) и олени.

    Ночной рынок Арпора

    туфта полная, полно русских, цены высокие, торговаться с каждым до полусмерти надоело. Сторговать можно в 10 раз, но стоять возле одного торговца будешь полчаса, нам жалко было того времени, быстро купили магнитиков и ушли. И ходили пешком, там идти-то всего пару километров от Баги.

    В Мапсе рынок очень хороший, большой и цены лучше. И инжир там есть. Можно ехать на автобусе прямо из Баги (15 рупий билет) или через Панджим.

    Ажуна - ходили пешком туда около 5 километров. Там, говорят, есть Джус Центер, где соки очень вкусные и дешевые (от 20 рупий за стакан), но мы его там не нашли, но на пляже покушать в 2 раза дешевле, чем на пляже в Баге, и геев-индусов там не было.) Назад возвращались по пляжу, потом через горы, потом через скалы, опять чуть не погибли там, обгорели, потом вброд переходили реку.) Круто вобщем. Экстрим и экзотика.

    Что я бы взял с собой в Гоа в следующий раз

    • две майки
    • двое шортов (даже трусы необязательно)
    • шлепанцы и сланцы (ходить и купаться)
    • кепку
    • солнечные очки
    • средство от загара
    • навесной замок
    • фонарик (бывает темно и фонари не везде есть, или обозначить себя на проезжей части)
    • бельевую веревку
    • антисептические средства для рук
    • бактерицидный пластырь (жене натирала обувь)
    • сумку на плечо потипу авоськи (носить воду, полотенце и прочее)
    • заранее распечатанные карты с изображением маршрутов поездки на ней, описание достопримечательностей

    В принципе все это можно купить по той же цене, что и у нас на Родине или дешевле, но наши вещи качественнее.

    Приятного отдыха и пишите свои отзывы о том, кто где побывал.

    Максим Цибульский
    16/03/2012 22:11


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    31.08.23 "Аэрофлот" возобновляет рейсы из Екатеринбурга в Гоа
    30.08.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Гоа из Москвы