Карахайыт - красные травертины Турции



    Что такое Памуккале, думаю, нет нужды рассказывать. Об этом даже знают толстопузы из "всё включено", а самые отважные и любознательные едут туда на экскурсию аж несколько часов в один конец. Чудо природы - белые травертины известны во всем мире.  Если кто запамятовал, напомню

    КАРАХАЙИТ - младший брат Памуккале. Это красно - буро-оранжевые травертины, заполненные целебной минеральной водой.

    От минеральных источников Памукккале вода Карахаита отличается богатым содержанием оксида железа. Поэтому травертины здесь буроватые с разнообразными яркими оттенками. И находится бурое чудо природы всего в 5 км от белого чуда природы Памуккале.

    Минеральные источники / Турция
    Минеральные источники
    Буро-оранжевые травертины / Турция
    Буро-оранжевые травертины
    Яркие оттенки / Турция
    Яркие оттенки
    Водные ванны / Турция
    Водные ванны
    >

    Сами травертины находятся в поселке Карахаит. Но не ищите огромную гору. Это достаточно небольшой и невысокий участок, находящийся прямо посредине поселка.

    Автобусов с экскурсантами там нет. Но народу не мало. Турки, по-видимому, это место любят. Помимо самих травертинов, там есть 3 минеральных источника. Вода очень полезная.

    Водные ванны: полезны при дегенеративных изменениях, влияющих на двигательную способность в организме; ревматизме и некоторых кожных заболеваниях.

    Оральное употребление: хорошо действует на высокую кислотность пищеварительной системы; действует как лёгкое слабительное; компенсирует питание с недостаточным количеством фторида.

    Добравшись туда, я ,естественно скинула тапки и вбежала в бассейн, который представляет из себя мутную лужицу с уровнем воды чуть выше щиколотки. И заорала. Я знала, что вода там горячая, но что такая горячая!!! Даже не могла представить. Меня вынесло обратно. При этом буквально в метре от того места, с которого меня вынесло, в воде стояли 3 турецкие бабульки с красными ногами и мило беззаботно беседовали. Я, честно говоря, офигела, на них глядевши. Свариться там было реальньно. А этим хоть бы хны!

    На мои крики бабульки стали дружно ржать. А потом звать к себе в "кружок". Обвариться мне больше не хотелось. Бабульки опять начали ржать и стали показывать, где надо входить. Оказывается, я  вбежала там, где бьет источник. А вода в этом месте почти 80 градусов. В остальных же местах, где-то в пределах 60. Так что не повторяйте моих ошибок. Вода там или горячая, или очень горячая.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    elenatruva
    24/01/2012 12:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    12.04.24 "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    01.04.24 В Стамбуле для посещения открыли Булгур Палас
    "Победа" проводит однодневную распродажу
    Utair начала продавать билеты на рейсы из Сургута в Анталью
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    Калининградцам запретили летать авиакомпанией Southwind Airlines над Европой
    29.03.24 Utair полетит из Тюмени в Анталью
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений