Fiera Artigiano Milano 2011 - еще один повод прилететь в Милан



    Сейчас, на пороге наступающего Рождества, в Милане в очередной раз поселилась ежегодная выставка, название которой я бы перевела как "Рукоделие со всего света, или все флаги в гости к нам". Для желающих вот ссылка

    Для просто любопытных здесь фото и немного описания!

    Говоря объективно, выстовочный центр, где размещается все это празднество вкуса, красок и национальностей располагается за пределами Милана, в городе, что называется Ро, однако, он легко доступен с помощью городского метро (будьте готовы заплатить 2,5 евро за поездку в одну сторону. Это называется внегородской тариф, и простым билетом не спастись, потому как контроллеры на выходе проверяют практически всех).

    Кроме метро можно воспользоваться электричкой или автомобилем, но паркинг, места на котором не просто найти, обойдется автолюбителям в 2 евро за час. Все начинается еще в метро. Вагоны битком, и полчаса от центра кажутся бесконечными и очень душными.

    Наконец, поезд останавливается на конечной станции, люди потоком выходят на платформы и спокойно, не толкаясь, поднимаются наверх, и вот тут от привычного уютного Милана ничего не остается, ему на замену приходит оазис многоуровнего мегаполиса.

    Это не аэропорт, это переход, что соединяет метро и вход на выставку, а все эти люди спешат именно туда, они запаслись чемоданами на колесиках для покупок.

    Fiera Artigiano Milano 2011 / Италия
    Fiera Artigiano Milano 2011
    Это переход / Италия
    Это переход
    Гигантские стрелки / Италия
    Гигантские стрелки

    Для тех, кто не очень хорошо ориентируется на большом экране мигают гигантские стрелки с указанием движения в сторону выставки, все очень структурировано и понятно.

    Мне очень симпатичны практически все итальянцы в возрасте, они как правило, ухожены, со вкусом одеты и весьма воспитаны.

    Это карта мероприятия. Ориентироваться довольно просто: красным помечены все павильоны с различными регионами Италии, синим - страны Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Желтый цвет отмечает страны Европы, в число которых входит и Россия. Каждая страна имеет свой ресторан, или как минимум пункт дегустации. Карта, вход, туалет и все типы дегустаций совершенно бесплатны.

    Итальянцы в возрасте / Италия
    Итальянцы в возрасте
    Карта мероприятия / Италия
    Карта мероприятия
    У входа / Италия
    У входа

    У входа, что ближе всего к метро, гостей встречает инсталляция, посвященная Сардинии и Сицилии. Ярко, живо и бодряще!

    Тут же в павильоне родители оставляют своих детишек в просторной и красочной комнате развлечений. 

    Детская комната / Италия
    Детская комната
    Оливы и соленья / Италия
    Оливы и соленья
    Оливковое масло / Италия
    Оливковое масло

    И не пройдя 10 метров, натыкаемся сразу же на первое предложение отведать оливы и другие соленья. Самое удивительное, что невозможно отказаться от заманчивых приглашений попробовать все то, что добродушные продавцы подсовывают тебе поднос.

    Вот тут нам демонстрируют сицилийское оливковое масло, здесь мортадела из Сардинии. Чуть углубившись, о чудеса чудесные! Туфли превращаются, туфли превращаются.... в ШОКОЛАД!!!!

    Мортадела из Сардинии / Италия
    Мортадела из Сардинии
    Шоколадные туфли / Италия
    Шоколадные туфли
    Сицилийские сладости / Италия
    Сицилийские сладости

    Ну и сицилийские сладости. Какие они разные и необыкновенно вкусные: фисташковые, сливочные, миндальные, марцепановые

    Ну и рай для всех сладкоежек: дегустация шоколада!

    Дегустация шоколада / Италия
    Дегустация шоколада
    Кожаные изделия / Италия
    Кожаные изделия
    Маленькие деревья / Италия
    Маленькие деревья

    Порадовав вкусовые рецепторы, можно порадовать и глаз. Буйство красок представлено кожаными изделиями из Флоренции.

    А это маааааааленькие деревья. бесконечно милые.

    Это маленький кусочек классических рождественских рыночков Милана.

    Рождественский рынок / Италия
    Рождественский рынок
    Это магниты / Италия
    Это магниты
    Прекрасная паэлья / Италия
    Прекрасная паэлья

    Это магниты, которые так сильно похожи на марцепановые конфеты. Каждый магнитик стоит 1 евро, но о цене всегда можно договориться.

    Неожиданно на глаза попадается во это чудо, и по запаху легко понять, что уже переступил границу Испании, ах эта прекрасная паэлья!

    Вот это тоже испанские колбасы. Продавец все выкрикивал словечко "Регало", ну представляете как кричат на рынках. Словечко означает "подарок" или "дарю". Так вот на 20 евро он дарил порядка 8 разных видов салями НЕ разрезанных палок и складывал все это в специальный холщевый мешок. Если же кто-то сомневался в том, что нуждается в таком щедром подарке, продавец, не задумываясь, нарезал тонкие кусочки салями и практически всовывал в рот сомневающимся.

    Испанские колбасы / Италия
    Испанские колбасы
    Часть Советского Союза / Италия
    Часть Советского Союза
    Мои покупки / Италия
    Мои покупки

    А это часть Советского Союза... конечно, такой страны на карте нет, но популярность всего советского, поддерживаемая силами местных комунистов, не то чтобы растет, но и не убывает. Жаль лишь, что нет русского ресторана... а так все русское представлено матрешками, водкой, низкокачественным мехом и черной икрой. Тут-то и пришла мысль на следующую выставку привезти что-то из современного русского рукоделия...

    В заключении покажу, на что я потратилась на этой выставке.

    Итак, коротенькие кожаные перчатки за 25 евро (волшебной мягкочти кожа в веселеньких цветовых сочетаниях), 10 сосательных карамелей, каждая из которых отправится дополнительным комплиментов в подарки дорогих и близких, кусочек шоколадно-орехового твердого крема, голубые бусы и три конфеты Линдт.

    Выставка по сути, вроде как для желающих купить необычные подарки на рождество, но лично мне она показалась утомительной и с практической точки зрения бесполезной. Да, типичные рестораны, это здорово, кожаные изделия из Флоренции и никуда не надо ехать, возможность попробовать новый сорт сыра или колбасы... но мне одного раза хватило. Для туристов, должно быть, прекрасное развлечение в прохладные дни декабря.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    tell_story
    07/12/2011 13:59


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах