Вулканы Оверни и Клермон-Ферран



    Овернь - регион в центральной Франции, знаменитый следами вулканической активности. Здесь расположен огромный природный парк, а также небольшой, но довольно занятный тематический, посвященный именно вулканам - Вулкания. Добираться до него ближе всего из Клермон-Феррана, который хоть и является узловой транспортной точкой, туристами мало исхожен - я не нашла ни одного отзыва о пребывании там на русском языке. Ни об этом  парке, ни о городе нет ни одного упоминания и в путеводителе, который я купила перед поездкой. Так что в некоторой степени мы чувствовали себя первопроходцами.

    Клермон-Ферран понадобился нам для одной ночевки, так что для изучения города у нас был всего один вечер. Мы поселились в небольшом бизнес-отеле на окраине и, страдая от голода, пошли осматривать исторический уентр. Страдая - потому что вне зависимости от приятного нам режима питания мы были вынуждены следовать режиму работы ресторанов: кухня открыта с 12 до 14 и с 19 до 21. Кто не успел - сам дурак.

    В центре города расположены несколько средневековых базилик.

    Клермон-Ферран / Франция
    Клермон-Ферран
    центр города / Франция
    центр города
    базилика / Франция
    базилика

    Что поразило - даже в храме есть развлечение для детишек. Можно взять паззл по мотивам центральной розы или алтарного витража, сесть с ним перед образцом и собирать. Как водится, прекрасная Черная Мадонна XII в.

    Ниже - гербы, выбитые в каме у пола лавок в алтарной части собора. Не знаю точно, зачем - могу только предположить, что так обозначались принадлежащие знатным семьям места, которые они занимали во время службы. А может там кто-то лежит под этими камнями, и дело вовсе не в лавках.

    Старая часть города небольшая, но живописная - узкие улочки поднимаются вверх к самому главному собору.

    Мадонна / Франция
    Мадонна
    гербы / Франция
    гербы
    улочки / Франция
    улочки

    Крупнейший храм города - собор Клермонской Богоматери. Клирос, трансепт и 11 ряд нефа - XIII в., башни были романские, видимо X в., но обожаемый мной Виолле-ле-Дюк в конце XIX в. увлекся и снес их, достроив неф, 2 верхние галереи и нартекс. Храм построен из местного черного вулканического камня, поэтому он очень темный и фотографировать его, тем более в пасмурный день, очень тяжко.

    Выезжая из Клермон-Феррана надо подняться на ближайший холм - по очень красивому, но очень крутому серпантину - проехать около 20 км в сторону Лиможа, и оказаться в парке Вулкания.

    собор / Франция
    собор
    орган / Франция
    орган
    Вулкания / Франция
    Вулкания

    Парк довольно большой, в хорошую погоду по нему можно долго гулять, думаю. Но как говорят сами работники, 90% самого интересного в Вулкании находится под землей.

    Внутренние помещения расположены внутри старого вулканического кратера, процессу строительных работ в комплексе посвящена специальная экспозиция. В остальном - все про вулканы - много, наверное пара десятков - разного размера кинозалов, большая часть из которых в режиме 4D демонстрирует небольшие 10-15 минутные фильмы, практически в режиме нонстоп, так что ждать ничего нигде не надо. Все экспозиции интерактивные, все шевелится, нажимается, ребенку, особенно заинтересованному этой темой - полный кайф. Правда, для полного кайфа надо говорить на французском - даже на английский не переведено вообще ничего. Что жаль, потому что даже киношки интерактивные.

    парк / Франция
    парк
    внутри / Франция
    внутри
    экспозиция / Франция
    экспозиция

    Часть экспозиции посвящена динозаврам и прочим  реликтовым растениям - там внутри садик, водопадик и т.п.

    Метеорит стоит в открытом доступе, типа "потрогайте то, древнее всего, что вы когда-либо трогали".

    садик / Франция
    садик
    метеорит / Франция
    метеорит
    гейзер / Франция
    гейзер

    Снаружи организован гейзер, который слишком уж облагороженный, зато имеет пульт управления - ребенок долго и с удовольствием игрался настройками фонтана.

    sabari
    19/09/2011 18:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов