Северный Кипр: недорого и со вкусом



    Часто бывает так, что хочется провести отпуск в каком-то нетривиальном необычном месте, но платить за это круглые суммы не всегда возможно, да и есть ли смысл. Так получилось, что Северный Кипр вызывает у большинства русских туристов округленные глаза - кто-то не слышал, кто-то боится ехать, потому что начитался/наслушался, а кто-то считает что дорого.

    Спешу все эти домыслы развеять и буду рад ответить на вопросы, если у вас такие появятся. На Северный Кипр надо ехать - это однозначно. Здесь не стреляют и не убивают. Местные миротворцы сидят себе спокойно на военных базах, никого не трогают, на танках по улицам не катаются. Почитать есть где - например прекрасный сайт у компании, где мы в итоге купили себе тур - ИлкосТур www.ilkostur.ru

    Гостиницы разные, но на любой вкус и кошелек. Недавно построили в Кирении и в Фамагусте очень дорогие комплексы - Cratos Premium и Kaya Artemis. По этим гостиницам можно судить и финансовых потоках, обращенных на Северный Кипр. Деньги здесь есть, и, как мне показалось, их будет становиться только больше. Одни дороги чего стоят, почему-то в России на них тратятся миллиарды, но толку особо нет. Здесь все дороги с однополосным движением (левосторонним, кстати - экзотика!), но нигде нет пробок и колдобин.

    Расстроило в некоторых районах количество мусора вроде пакетов от чипсов и пивных крышек, но, как я понимаю, муниципальных сил у Северного Кипра не так много, поэтому логически можно вычислить, что идеальной чистоты тут на 100% быть не может. При этом порадовало трепетное отношение местных к своему бизнесу. Очень много маленьких магазинчиков, парикмахерских, ресторанчиков - все это открывалось и строилось энтузиастами - предпринимателями. Каждый любовно с утра подметает лесенку в свой офис, поливает цветочки у входа. Как-то очень трогательно и мило.

    Пришлось мне поговорить с парой местных старожил-аборигенов. Конечно первый вопрос, который я им задал - это об отношениях с греко-киприотами, о будущем. Я был поражен, насколько миролюбиво и политкорректно мне ответили. Дедушка лет 70 на неплохом английском (пожил в Лондоне) сказал мне что-то вроде "Ты знаешь, сынок, у нас столько народу создало семьи, у нас столько общего в культуре, у нас в конце-концов один и тот же кусок земли посреди моря... Мы жили, и будем жить на нем вместе. А уж в каком виде и под каким названием - дело второе. К сожалению, многие развернули активную пропаганду, благодаря чему Северный Кипр стал своего рода изгоем. Но видишь, ты же приехал. И никто тебя не заставлял. И вчера видел русских туристов, и на прошлой неделе целую группу. Все будет хорошо".

    И в его слова хочется верить. Хотите экзотики - держитесь подальше от тропических лесов. По крайней мере до тех пор, пока не съездите на Северный Кипр. Фотографий и воспоминаний будет много, поверьте.

    Рустам
    14/07/2011 19:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кипра

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    30.07.23 Провинившихся в Шенгенской зоне туристов на пустят на Кипр
    25.07.23 На Северном Кипре открылся обновленный аэропорт
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    16.03.23 Cyprus Airlines объявила о рейсах с Северного Кипра в Турцию
    09.11.22 Кипр начнет брать плату за оформление виз
    30.10.22 Кипр увеличил список документов на национальную визу