Самостоятельно в Хорватию



    Хочу поделиться своими ощущениями и дать небольшие практические советы тем, кто собирается самостоятельно посетить Хорватию. Нас большая компания и мы долго думали куда нам полететь, чтобы было и не очень дорого, комфортно и было что посмотреть, потому что лежать на пляже где-нибудь в Турции и набивать животы по системе "Все включено" совсем не хотелось. Выбор пал на Хорватию.

    Через систему бронирования отелей booking.com самостоятельно забранировали аппартаменты еще в феврале, так как не везде можно было найти аппартаменты, где одновременно могут поселиться 8 человек. Билеты бронировали тоже самостоятельно.

    Из-за экономии пришлось бронировать перелет с пересадкой. Не бойтесь-это не страшно. В аэропорту сразу дают посадочный талон на 2-а рейса и стыковочный в том числе. Пересадка была в Мюнхине. Везде указатели, а в билетах стоят номера выходов. Внимательнее смотрите на указатели и проблем не возникнет.

    Очень переживали, что в Хорватии возникнет проблема с пониманием языка, так как английский оставляет желать лучшего, а все передвижения по стане бы должны были осуществлять самостоятельно. Все оказалось не так страшно, смесь русского, хорватского, английского и язык глухонемых, нам помогли. Хорваты очень дружелюбны и будут до последнего вникать в то, что мы от них хотим. И поймут правильно.

    Аппартаменты мы бронировали в Задаре. Отдельно остановлюсь на этом месте. Район назывался Борик, это не центр города, а окраина. Лучшего места я не видела(мы проехали все побережье). Очень удачное место для тех кто едет с детьми. Береговая линия сама по себе очень узкая, но тут же располагаются газончики с травкой и большими хвойными деревьями, где всегда можно скрытся от солнышка.

    Видела много людей, кто отдыхал с грудничками и те спали под соснами, а родители грелись на солнце. Брали машины на прокат (малолитражки), в среднем цены от 30 до 50 евро в сутки в зависимости от количества дней, на которые берете машину. На дорогах везде указатели, машин не много.

    Теперь по еде. Везде полно всяких ресторанчиков и кафешек. Сразу отмечу, порции огромные и запросто можно брать одну порцию на двоих, особенно если есть ребенок. При заказе мы сразу оговаривали, чтобы нам давали дополнительный прибор, но нам сразу делили порцию на 2-е персоны и приносили в отдельных тарелках. Еще хочу заметить, в меню по мясному блюду указывается только вид мяса, но в тарелке обязательно будет ГАРНИР. А в некоторых местах обязательным дополнением к мясному блюду идет салат. Это тоже надо учесть. В среднем стоимость обеда на человека(с пивом) 400-600 рублей.

    В магазинах цены примерно такие же как и у нас, только все намного вкуснее. Очень вкусная молочная продукция. И мясо по-настоящему охлажденное, а не замороженное и размороженное 10 раз. Бензин дорогой, на рубли примерно 60 рублей. Есть платные дороги, так что это учитывайте при расчете своих затрат. Да, еще, с аэропорта до автовокзала ходит каждые полчаса автобус, стоимость 30 кун(на рубли примерно 180 руб.)С автовокзала автобусы во все направления (Сплит, Трогир, Задар и т.д.)До Задара ехали 3-3,5 часа, стоимость 124 кун(умножайте на 6), а обратно по тому же маршруту но уже 114 кун и за багаж туда брали, а обратно нет. Эту загадку я так и не разгадала, почему разница в стоимости. Такси стоит 5 кун один километр.

    Еще что рассказать. Если все же будет возможность лететь напрямую до Задара, то стоит воспользоваться этой возможностью, так как перелет с пересадкой и плюс еще автобусом до места все же очень утомительно. Но более экономно. Всем отличного отдыха, огромных положительных эмоций. А я уверена, что без них вы не приедете. Мы не ездим 2-а раза в одну страну, но в Хорватию если будет возможность, я обязательно вернусь, потому что много осталось неохваченным, а там на самом деле есть что посмотреть. Не придерживайтесь стандартных экскурсионных маршрутов, в этой стране в каждой улочке своя история. Удачи.

    Ольга
    08/07/2011 21:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Хорватии

    19.02.24 Croatia Airlines возобновляет рейсы между Сплитом и Стамбулом
    Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    01.10.23 Словения вводит контроль на границе с Хорватией
    06.07.23 Хорватский визовый центр записывает на подачу документов через сайт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Хорватия не прекращает выдачу виз российским туристам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники