О путешествии по Франции



    Думаю, мой пост может пригодиться тем, кто сейчас планирует летние путешествия. О достопримечательностях Франции рассказано уже не мало, так что я пишу только о практических аспектах (удержаться от рассказов о достопримечательностях тоже не могу, но о них отдельно).

    В 2011 году отпуск был запланирован на июль. Хотелось отдыха у моря, но так, чтобы не было жарко. Выбор пал на Нормандию. Там, действительно, не жарко, даже ни капельки :) Если точнее, то температура воздуха была не выше 22, температура воды в Ла-Манше примерно 17 градусов.

    Летели до Парижа, авиакомпанией Люфтганза, через Франкфурт. Билеты на троих (я, муж, ребенок трех лет) обошлись в 23 тыс. рублей. Стыковки были короткими, до 2 часов, так что перелет оказался совсем не утомительным.

    У нас был забронирован автомобиль через сервис www.economycarrentals.com. Когда бронируешь, заранее не знаешь, какая прокатная контора будет, известна цена и категория автомобиля. Нам досталась контора National/CITER, автомобиль дизельный Фиат Браво (в соответствии с выбранной категорией), 532 евро за 12 дней.

    Здесь все нормально, кроме одного - довольно долгое оформление аренды. Машина понравилась. В процессе выяснилось, что не на всех заправках принимают карты Виза. Еще выяснилось, что когда таким образом (т.е. расплачиваясь картой прямо с бензоколонкой) заливаешь полный бак, на карте блокируются 130 евро, а позже "сдача" разблокируется.

    Пользовались платными дорогами, оно того стоит (при подъезде к въезу на платную дорогу сразу обращайте внимание к какой будке подъезжать - там, где принимают наличные, или там, где принимают карты). Дороги и платные и бесплатные оборудованы местами для отдыха. Такие стоянки оборудованы современными туалетами, столами и скамейками, урнами, детскими площадками. И так каждые 10-15 км. В общей сложности мы намотали примерно 1200 км.

    План был такой - неделю проводим на одном месте на побережье Ла-Манша, потом 4 дня путешествуем по Нормандии, и последние три дня в Париже. Жилье, как всегда искали через http://www.homelidays.co.uk/, а так же здесь http://www.pour-les-vacances.com/. Отель в Париже был выбран по рекомендации на форуме Винского. Первую неделю в Нормандии хотелось провести в городке с песчаным пляжем, но мы не смогли подыскать подходящего нам варианта - то хозяева не отвечают, то уже все занято...

    В итоге выбор пал на Этрета - городок, известный своими известняковыми скалами, излюбленное место импрессионистов. Далее 2 ночи рядом с Байё и осмотр мест высадки союзников, 2 ночи где-то между Мон-Сен-Мишелем, Фужером и Сен-Мало с осмотром уже означенных пунктов. Сдаем машину. И три ночи в Париже, в небольшом отеле в 6-ом округе, в 2 шагах от Нотр-Дам-де-Пари (http://www.hoteleurope.net/).

    Что запомнилось. Конечно еда! Как в ресторанах, так и просто то, что мы покупали в магазинах. Ребенок попробовал во Франции, наверное, практически, что только можно себе представить - мидии, устрицы, улитки, фуа-гра, лягушачьи лапки.

    В Этрета мы ели мидий, как в ресторане, так и тех, что собрали сами. Там же мы открыли для себя паштет. Купленный однажды в мясной лавке "чисто попробовать", он перевернул наше мировоззрение в паштетах :)

    Покупали как-то в деревенской мясной лавке колбасу, так она была еще теплая! Какая же это была колбаса... А хлеб... ммм.... Да, и, конечно же, сыры.

    Вывод по поводу парижских ресторанов - ходить нужно только в какие-то конкретные рестораны, лучше иметь ресторанный гид. Иначе будет дорого и обычно. А если идти по наводке гидов, то будет очень вкусно и ОЧЕНЬ дорого! Да, именно так. Но оно того стоит.

    Ну и конечно, вино. Везде и всегда.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    nusya_m
    13/02/2012 02:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов