Kato Drys: кипрская традиционная деревня



    В нескольких километрах от популярной среди туристов Лефкары находится не менее интересная, но почему-то менее известная деревенька Като Дрис.

    Сегодня напишу о потрясающем музее, который называется Bee Museum, но пусть название вас не смущает - коллекция музея намного обширнее пчелиной тематики, она располагается в традиционном кипрском доме, которому уже более 300 лет, и включает в себя многие атрибуты и аспекты типичной кипрской сельской жизни прошлых веков.

    Bee Museum / Кипр
    Bee Museum
    Музейные экспонаты / Кипр
    Музейные экспонаты
    Семья хозяев / Кипр
    Семья хозяев
    Сушеные гранаты / Кипр
    Сушеные гранаты

    Вход в музей - бесплатный!!! Да, я не описалась, гостеприимные хозяева не взимают плату за посещение. Но поверьте, вам настолько всё понравится, что вы сами захотите отблагодарить хозяев. Например, купить что-то из домашней продукции, сделанной в этом доме: мёд, оливковое масло, свечки, кружева и многое другое.

    А вот и сами хозяева музея, кстати, если вам захочется насладиться кипрским гостеприимством на более долгий период - то у них во дворе есть дом- отель агротуризма.

    Этот дом-музей вы можете найти на купюре кипрского фунта (на одной стороне которого изображено аббатство Беллапаис, а на другой - деревня Kato Drys)

    Купюра кипрского фунта / Кипр
    Купюра кипрского фунта
    Неразборный улей / Кипр
    Неразборный улей
    Вынимающаяся рамка / Кипр
    Вынимающаяся рамка

    Хватит уже лирических отступлений, перейду к более интересной части. Итак, коллекция начинается с пчеловодства и всего, что с этим связано.

    Пчеловодство было известно задолго до нашей эры. В его истории различают несколько этапов: дикое пчеловодство -пчелиные соты разыскивали в дуплах деревьев, потом появилось бортевое пчеловодство, при котором пчёл специально разводили в дуплах деревьев., потом колодное пчеловодство (пчёл содержали в неразборных ульях - колодах,дуплянках).

    Потом появилось рамочное пчеловодство -разведение пчелиных семей в разборных ульях с вынимающимися рамками

    Медогонка, при помощи которой извлекали мёд из сот, сейчас такие медогонки уже заменены на автоматические

    Немного про пчёл напишу, хотя наверное об этом все знают. Пчелиная семья состоит в основном из рабочих пчёл. В хорошей семье зимой их насчитывается обычно 20-30 тыс., а летом до 60-80 тыс. и больше. Все рабочие пчёлы в семье - сёстры, происшедшие от одной матки. Они, как и пчелиная матка, являются женскими особями Рабочие пчёлы выполняют все работы внутри улья и вне его. Они чистят гнездо, готовят ячейки сотов для откладки в них яиц маткой, выделяют воск и строят новые соты, выкармливают личинок, поддерживают в улье необходимую температуру, охраняют гнездо, собирают с цветков растений нектар и пыльцу и приносят их в улей; словом, рабочие пчёлы выполняют все работы, связанные с жизнью пчелиной семьи.

    Пчелиная матка в семье является единственной полноценной самкой, от неё происходит весь состав семьи: рабочие пчёлы, трутни и молодые матки. Пчёлы выращивают маток в специально отстраиваемых для этого больших ячейках сотах - маточниках. В весенне-летний период при благоприятных условиях пчелиные матки откладывают 1500-2000 и более яиц в сутки, а за весь сезон до 150-200 тыс. яиц. Пчелиные матки живут до пяти лет и более.

    Следующие две комнаты - выставка сельхозоборудования и кухонной утвари

    Хозяин дома - потрясающий экскурсовод, с большим энтузиазмом рассказывает о своей коллекции, о том, как собирал её в течение 30 лет, о том, как восстанавливал разрушенные комнаты дома используя старинную методику.

    Очень уютная комната, всё собрано с любовью. Вот так коптили колбасу - подвешивали под потолком от кошек и грызунов

    Ручная медогонка / Кипр
    Ручная медогонка
    Кухонная утварь / Кипр
    Кухонная утварь
    Копчение колбасы / Кипр
    Копчение колбасы

    Хлеб тоже подвешивали под потолок. В таком большом доме должно быть жили довольно богатые люди

    Печка, в ней женщины готовили хлеб

    Подвешенный хлеб / Кипр
    Подвешенный хлеб
    Печь для хлеба / Кипр
    Печь для хлеба
    Коллекция кружева / Кипр
    Коллекция кружева

    На втором этаже комнаты выполнены в более современном стиле, там представлена коллекция лефкарийского кружева.

    Кипрские женщины обеспечивали одеждой всю семью. Причём все вещи, представленные в комнате, сделаны полностью хендмейд, даже шёлк хозяева выращивают сами, пригласили нас в апреле посмотреть, как на шелковице живут шелкопряды. На фото справа - свадебное платье прабабушки хозяина музея.

    Гусеницы шелкопряда поедают листья без остановки и днём, и ночью, из-за чего очень быстро растут. Изменение цвета головы гусеницы на более тёмный сигнализирует о начале линьки. После того как гусеница пройдёт четыре линьки, её тело становится слегка жёлтым, а кожа - более плотной, что свидетельствует о том, что гусеница начинает превращаться в куколку, обвивая себя шёлковой нитью. Пройдя стадию куколки, бабочка прогрызает кокон и выходит. Но до этой стадии шелкопряду дожить не дают - коконы держат 2-2,5 часа при температуре около 100 °C, что убивает гусеницу и упрощает раскручивание кокона.

    Свадебное платье / Кипр
    Свадебное платье
    Традиционнная кровать / Кипр
    Традиционнная кровать
    Сад во дворе / Кипр
    Сад во дворе
    Интерьер комнаты / Кипр
    Интерьер комнаты

    Во дворе огромный сад с фруктовыми и овощными деревьями, а также агрегат для взвешивания больших мешков, и телега, куда запрягались ослики и лошадки

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    smarty-yulia
    03/02/2012 03:36


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кипра

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    30.07.23 Провинившихся в Шенгенской зоне туристов на пустят на Кипр
    25.07.23 На Северном Кипре открылся обновленный аэропорт
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    16.03.23 Cyprus Airlines объявила о рейсах с Северного Кипра в Турцию
    09.11.22 Кипр начнет брать плату за оформление виз
    30.10.22 Кипр увеличил список документов на национальную визу