Как я отправилась в Гондурас волонтером, ч.1



    15.00, 7 декабря.

    На пути через Атлантику. Амстердам-Панама. Вылет задержался больше чем на час, из-за тумана в Нидерландах. Надеюсь они успеют меня приземлить к вылету моего следующего рейса. Панама- Сан Педро Сула. Там еще лететь около трёх часов. Да уж, путешествие у меня!

    Ну ничего, такое начало сулит кучу удовольствия. Это как пить дать.

    Знакомство с другим миром / Гондурас
    Знакомство с другим миром // rinapeppi.livejournal.com

    У меня уже началось знакомство с другим миром. Соседка по креслу оказалась непонятно кем. Не понятно, потому что я в буквальным смысле не поняла. То ли она из Испании летит в Эквадор. То ли сама из Эквадора, но гостила в Испании. Говорит только по-испански и то, видимо, на хорошем местном наречии (все таки склоняюсь, что эквадорском). Ну а мой испанский еще далек от идеала, он вообще пока далек от чего либо :-) Как только заговорили у меня из подсознания полезли все языки, но только не испанский. Ему то и взяться в подсознании не откуда. Зато французский вспомнился хорошо, всё таки ин.яз., второй иностранный. Только в тему ли он. Ну да, вроде как это одна группа языков. Всплывающие французские слова старалась переделывать на испанский мотив, а ля parler только parlyamo. Вряд ли такое слово в каком либо языке в принципе существует. Смех да и только. Зато когда до меня все таки доходило что то, я с радостью кивала We! Si! Yes! Да я полиглот просто! В конце концов вспомнила, что у меня есть приглашение от вице президента станции по изучению игуан на испанском. С гордостью достала и выпендрилась, мол вон какая я модная. Меня заценили. Что то я mucho сказали))

    Удивительно, конечно это всё. Народ со всего мира летит, кто куда. Куча то ли китайцев, то ли корейцев. Парняга один из Москвы, видела его там в аэропорту. Интересно куда он потом. Может познакомлюсь, лететь то еще 10 часов. Компания русских отморозков, типичные деревенские. И по разговору и по одежде смахивают на быдло. Вот уже точно интересно куда ТАКИЕ в ТАКУЮ даль. В джунгли за наркотиками? Надо будет разведать. Любопытно.

    14.10, снова 7 декабря

    Не удивляйтесь, просто время трансатлантическое. Длинное у меня 7 декабря получается. Целых 35 часов. Ух-ты, это что же я на 9 часов больше в итоге проживу? Повезло!

    Лететь, конечно, нелегко. 11 часов безвылазно в одном помещении. Аэробус огромный, но все равно не побегаешь. Мне еще повезло, ленчу в бизнес-классе. Здесь кресла трансформируются в кровать. Засим еще куда не шло, а народ на простых местах безусловно мучается. Думаю, что это из-за ранней регистрации мне досталось такое место. Надо будет на обратном пути проверить, возможно ли зарегистрироваться на такое место в интернете заранее.

    Лететь осталось 2,5 часа / Гондурас
    Лететь осталось 2,5 часа // rinapeppi.livejournal.com

    Рядом сидит рыжий чувачек. С бородкой в стиле Z Z Top на начальной стадии отращивания и с кольцом в ухе. Ну кто он вы думаете? На кого похож? Немного смахивает на пирата...а сам матрос. Летит на смену или как у них это называется. Парняга из Одессы, корабль отправляется из Панамы. Профессии разные нужны.

    Лететь осталось 2,5 часа. Но это только до Панамы! А там еще в Сан Педро Сулу. Только что на карте продемонстрировали, что пролетаем над Доминиканской республикой. Там туристики русские на пляжах валяются, пузики греют. Вот бы сейчас занырнуть в Карибское море. Пожалуй, завтра этим и займусь!

    10.00, 8 декабря.

    Ну что же, путешествие продолжается. Теперь ожидаю на автобусной станции. Автобус через 40 минут до города la Ceiba, а там уже пароход, паром, лодка. Короче что то. Они называют это ferry. Но какой вид водного транспорта это означает, мне еще предстоит узнать.

    Утром было очень неожиданно, выйдя на завтрак оказаться на солнце, окруженной пальмами и вдыхать влажный воздух, полный разнообразных ароматов. Совсем забыла, что я недалеко от экватора. В декабре то! Привыкшая к ветру, морозу и самое противное воздуху полного выхлопными газами. Да, человек привыкает ко всему, но этот московский воздух, если его можно так назвать, выбивал меня из колеи всегда. Просто невозможно дышать полной грудью.

    Полет из Панамы оказался еще тем экстримом. во-первых это был перелет с остановкой в Коста Рике (приземлились, часть народа вышла, часть зашла и полетели дальше :-)). Взлетали в дождь, самолет бросало из стороны в сторону. Возникло ощущение, что пилот как тот гонщик, просто наслаждается такой ездой. Про посадку вообще молчу. Однако, удивительно то, что меня это особо не волновало. Возможно сказался суточный перелет и я привыкла, реакции притупились и было все равно разобьемся мы сейчас или полетим дальше ))

    Взлетали в дождь / Гондурас
    Взлетали в дождь // rinapeppi.livejournal.com

    С Панамы объективно начался пресловутый третий мир. Уровень аэропорта уже локальный. публика в самолете соответствующая. В кресле соседнего ряда сидели два латиноса среднего возраста. Про запах можно не говорить, вполне объяснимо в такую погоду. Я, честно говоря, сама сегодня не фиалками пахну. Но вот тот факт, что один начал лаять как собака, стоит отметить. Скажу откровенно, было очень неожиданно, находясь в салоне при приглушенном свете, в подпрыгивающем на каждой кочке и так и норовящем съехать со взлетной полосы самолете во время взлета, услышать лай собаки. Не то чтобы страшно. Но жутковато, это факт. В моей голове была несколько простых объяснений - он человек-собака (такие в центральной Америке встречаются, просто я про них не знала), -он дунул и ему кажется, что он человек-собака (что тоже вполне объяснимо учитывая нарко трафик в здешних местах). Но потом я поняла, что он просто веселый человек и ему захотелось полаять и он вообще потом всю дорогу веселился. Да что тут непонятного, это нормально для местной географии. Я не привыкла, но это мои проблемы..Перед посадкой, мне захотелось, простите, в дамскую комнату. Открыв дверь, я обнаружила сидящего на унитазе человека. Сильно захотел и забыл закрыть кабину. Бывает.

    13 декабря.Наконец то сегодня настроилась на продолжение мемуаров :-) Я на острове!

    На острове / Гондурас
    На острове // rinapeppi.livejournal.com

    Представляете?! Природа, конечно, здесь отпад просто. Всё другое. Ну просто всё! Мангровые деревья такие не обычные для моего восприятия. Корни начинаются около метра над землей, а точнее над водой. Выглядит как шалаш. Помню когда была на Ямайке, видела огромное дерево с растущими вниз корнями и тогда меня это очень поразило. Никак не могла узнать, что это за дерево. А теперь вот случайно выяснила. Мало того, эти мангровые деревья бывают трех видов. По крайней мере на этом острове. Удивительно разнообразна природа.

    Из la Ceiba добиралась три часа на автобусе до станции откуда идет "ракета" до острова. Да, теперь я знаю что такое ferry. Это огромных размеров закрытый катамаран. Принцесса!

    Ferry / Гондурас
    Ferry // rinapeppi.livejournal.com

    Но об этом позже. Пейзаж за окном был типичный для тропиков. По телевизору-то все видели, каков типичный пейзаж тропиков. Холмы поросшие пальмами с листьями невероятных размеров и дорога между ними. Автобус суперский, не знаю ходят ли в России такие между городами. Телевизор, туалет, напитки и чипсы на перекус включено. Посмотрела мальчик-карате на испанском. Умора видеть Джеки Чана говорящем на испаньол. На станции познакомилась с кучей народа. Прибыла за несколько часов, так что было время, как говорится. Черный товарищ по имени Сантос сильно хотел потренироваться в своем английском. Посчитал, что я из Америки или, на крайний, случай из Канады.

    Сантос / Гондурас
    Сантос // rinapeppi.livejournal.com

    Да, русские тут в диковину. Это не Египет! :-)...а так туристов пруд пруди. Особенно на острове. Утила один из островов известных своими школами по дайвингу. Цены на получение сертификата дайвера здесь доступны, а качество совсем не уступает более дорогим.

    Молодой человек по имени Сантос оказался вполне адекватным, здраво рассуждающим человеком. У меня достаточно опыта общения с людьми подобного типа и довольно часто это ограниченные личности, желающие только одного от девушки. Сантос рассказал, что мечтает отправится путешествовать когда-нибудь. Но сейчас у него 2-е детей, которых нужно кормить. Постоянной работы у него нет, поэтому подрабатывает как придется. Что-то где-то построит, загрузит на баржу и т.д.

    Пока с ним общались за спиной раздался звук губной гармошки.

    Старик 80-ти лет / Гондурас
    Старик 80-ти лет // rinapeppi.livejournal.com

    Старик 80 ти лет, с огромными лупами на глазах игриво выдувал мелодию. Когда заговорили, я опрометчиво сказала, что верю в Бога. И тут началось. Он начал выкрикивать выдержки из Библии, стал читать стихи и петь религиозные песни. Я уже не знала куда деться :-) Из-за приличия слушала, но это продолжалось слишком долго. И конечно я мало что понимала, все таки это Библия и там свой язык.

    Ко мне сочувственно подсел белый мужчина лет сорока пяти. Оказалось, что тот его отец. Мол, и ему все это приходится постоянно слушать....

    Билет / Гондурас
    Билет // rinapeppi.livejournal.com

    ...загрузились в пароход и отчалили. Воду и удаляющийся берег мне наблюдать не удалось, поскольку 45 летний сын тоже оказался миссионером. И с фразой, говорят за разговором время проходит быстрее, присел мне на уши)). Полтора часа беседы о Боге, жизни, людях. Я, можно сказать, люблю подобные темы. Но не в этот раз! Качка была запоминающейся, все таки открытое море. В детали вдаваться не буду...

    rinapeppi
    18/02/2011 18:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Гондураса

    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    05.12.15 В Гондурасе появился кофейный маршрут для туристов
    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    30.09.14 И Гондурас, и Панама отменили визы для россиян уже давно
    09.07.14 В Гондурасе будет создан кофейный маршрут
    28.04.14 Гондурас отменил визы для россиян еще в 2010 году
    03.04.14 Гондурас создает условия для занятия серфингом
    24.03.14 Гондурас откроет для туристов новый остров
    11.03.14 В Гондурасе создается маршрут какао