Как я отправилась в Гондурас волонтером, ч.2



    Станция была основана 16 лет назад немецкими учеными. Здесь разводят игуан, а когда те подрастают, выпускают их в дикую природу. Человек крайне отрицательно влияет на природу своим существованием и бесконтрольным желанием обладать всем. Не так давно на острове водились крокодилы, но теперь они все истреблены. Игуаны тоже под угрозой и станция призвана их сохранить. Часть яиц забираются из дикой природы, часть приносят местные самки (доноры, что ли их назвать). В инкубаторе, при 30-ти постоянных градусах, выводятся маленькие игуанчики, они растут в клетках.

    Игуаны / Гондурас
    Игуаны
    Станция / Гондурас
    Станция

    и когда готовы к самостоятельной жизни, выпускаются в мангровый лес. Игуан много разных видов. Вот такие вот вырастают взрослые чудовища.... или красавчики, кто как смотрит))

    Готовы к самостоятельной жизни / Гондурас
    Готовы к самостоятельной жизни
    Пальма только его / Гондурас
    Пальма только его

    Это создание живет прям на пальме во вдоре станции, где и было поймано моим фотообъективом. И пальма только его! Игуаны метят свою территорию и не пускают чужаков.

    Эта дамочка живет в клетке. Она "донор" яиц.

    Она "донор" яиц / Гондурас
    Она "донор" яиц
    Обладает своим открытым вальером / Гондурас
    Обладает своим открытым вальером

    Данный экземпляр обладает своим открытым вальером.

    А это создание- калека. У него только три лапы. Говорят, его переехала машина, когда он был маленький и местный житель принес животное на станцию.

    А это создание- калека / Гондурас
    А это создание- калека
    Все это мелко нарезается / Гондурас
    Все это мелко нарезается

    Мой друг. Живет возле станции и каждый раз когда я выезжаю на своем велосипеде молнией бежит на другую сторону дороги. Только раз снизошел до фотосессии, скромняжка.

    У каждого вида игуан своя среда обитания. Именно туда их выпускают, когда рептилия подрастает.

    Поскольку игуаны хладнокровные животные они едят только в солнечную теплую погоду, тогда они активны. Если же пасмурно, сидят по своим норам, не выглядывают и кушать не просят. Каждое утро, когда нужно кормить, мы собираем листья и цветки гибистуса, произрастающего тут же, на территории станции. Добавляем немного листьев с мангровых деревьев. Еще несколько ингридиентов (полностью рецепт- военная тайна :-) Все это мелко нарезается превращается в такой деликатес и подается нашим подопечным.

    Которые сбегаются как собаки к миске :-) Растительной пищи этим монстрикам не достаточно, нужен протеин. Для малюсиков - термиты... После того, как Шон сделает черную работу - найдет и принесет гнездо, я делю добычу по братски и в клетки.

    Как собаки / Гондурас
    Как собаки
    Термиты / Гондурас
    Термиты

    Взрослым же товарищам подавай более ощутимое мясо, поэтому здесь приходится потрудиться. по очереди волонтеры ходят собирать крабов. Это можно делать на пляже, но больше всего крабы любят вонючие, грязные лужи. Им там, видимо, комфортней живется, млин :-), а нам приходится тонуть в грязи и рассекать за ними с перчаткой на правой руке, чтобы не ущипнули. Правда собираем достаточно маленьких,

    большие слишком шустрые и могут что-нибудь мне или игуанам откусить своей клешней))

    Вы когда-нибудь видели колибри кружащих вокруг носа как мухи?... Я их наблюдаю каждый день, когда нежусь в гамаке на втором этаже станции.

    И даже кормлю))...на крыше подвешиваются бутылочки с подслащенной водой к которым они слетаются стаями и резвятся на солнце. Скорость их обворожительна. Колибри единственная птица, которая может зависать в полете и двигаться в разных направлениях. Вбок, вперед, назад. Удивительно.

    В миске / Гондурас
    В миске
    Краб / Гондурас
    Краб

    Печальный факт произошел на днях. Колибри сидела на столе и выглядела как то странно храброй. Отпугнуть не удалось, не улетала. Взяла ее на руку и поняла, что та беспомощна. Хотя не было никаких видимых повреждений.

    На втором этаже станции / Гондурас
    На втором этаже станции
    Бутылочки с подслащенной водой / Гондурас
    Бутылочки с подслащенной водой

    Через некоторое време оня все таки взлетела с руки и ударяясь о встречающиеся объекты, через несколько метров упала в листву. Больше колибри не взлетела. Возможно пришла ее последняя минута. Жалко птичку..

    Жалко птичку / Гондурас
    Жалко птичку
    Прогулка по каналу / Гондурас
    Прогулка по каналу

    Два дня назад мы ходили на байдарках по каналу через остров до северного берега острова. Канал проходит через мангровые леса. И мы, как индейцы на каноях, пробирались через эти чащи растущих сверху корней. Вонь стоит неимоверная. Корни деревьев что то выделяют и происходит химическая реакция. Нюхали протухшие яйца? Это оно :-)

    Но оно того стоит! Я видела двух черепашек, которые спасаясь от моего весла загребали как олимпийцы. Пеликаны. Там были настоящие пеликаны и не в клетке зоопарка! А черных аистов я вообще никогда раньше не видела. Это что то. Возможно, кому то будет смешно это читать. Для меня же это открытие, другой мир, Марс одним словом. Минут за пятнадцать повеяло свежим бризом и стал слышен шум моря. Коралловый риф предотвращает поступление больших волн и на расстоянии в 150 метров видно как большие волны разбиваются о риф и после идет только небольшая рябь.

    Вы не представляется что предстало перед глазами когда мы выплыли из канала в бухту. Это бывает только в кино. Редкие пальмы по всему горизонту берега, кристально белый песок, огромные раковины вдоль береговой линии. Нужно посмотреть Пляж с Ди Каприо что бы иметь понимание красоты этого места

    Конечно, не всё идеально. Меня сильно покусали москиты в первый же день. Пошла страшная аллергическая реакция по всему телу. Но я с этим окей! Ведь столько положительных эмоций перевешивают такие мелочи :-)

    А в пятницу я буду плавать с китовыми акулами!

    rinapeppi
    24/02/2011 22:38


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Гондураса

    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    05.12.15 В Гондурасе появился кофейный маршрут для туристов
    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    30.09.14 И Гондурас, и Панама отменили визы для россиян уже давно
    09.07.14 В Гондурасе будет создан кофейный маршрут
    28.04.14 Гондурас отменил визы для россиян еще в 2010 году
    03.04.14 Гондурас создает условия для занятия серфингом
    24.03.14 Гондурас откроет для туристов новый остров
    11.03.14 В Гондурасе создается маршрут какао