Куршская коса на автомобиле



    На ноябрьские праздники мы с женой вдруг решили выбраться куда-нибудь из Москвы. Выбор остановили на Куршской косе. На Косу мы ездили с экскурсией, когда отдыхали этим летом в Светлогорске, и место запомнилось. Решили, что в этот раз поселимся на самой косе и погуляем в свое удовольствие по берегу, поподробнее осмотрим достопримечательности вроде Танцующего леса и дюн, которые пробежали галопом в прошлый раз.

    Поездка получилась с 4 по 7 ноября. Летели на Аэрофлоте, билеты достались почти даром (купили за мили, которые я накопил на карте). Так что вопрос был только - куда заселиться и как передвигаться. По отзывам в интернете как-то сразу выбрался поселок Морское - он и дальше всех, и в самом красивом месте русской части косы. Там же, в отзывах, нашли ссылки на гостиницу "Морское" и оператора (Сервис Вояж), который помогал автору отзыва туда добраться. Позвонили. Ответили быстро. Насколько я понял, с нами говорил тот самый Евгений, о котором было написано в отзыве. По крайней мере - отвечал, показывая хорошее знание вопроса. Посоветовал нам не тратиться на трансферы и не мучиться с общественным транспортом (который на косе весьма редок), а арендовать машину по прилету. Так мы и сделали - сейчас несезон, так что цены были приемлемые: Рено Логан заказали за 1000 рублей в сутки. Итого 4000 рублей и полная свобода передвижения.

    Обратите внимание (мне подсказал Евгений, за что спасибо ему): в аэропорту Калининграда есть стойки двух прокатных контор. По ценам - примерно то на то, но одна, чуть подороже, начинает работать с 8.30, а другая с 9 (причем сотрудник еще и опоздать может). Мы летели первым московским утренним рейсом и прибывали в 8 с копейками. Ждать час конечно не хотелось. Так что забронировали машину в той, что пораньше открывается - называется Авто-Рентал. Минут 25 потратили на заполнение документов, и бумаги разрешающей выезд за границу (в планах было выехать на литовскую часть косы и доехать до Клайпеды, благо у нас были шенгенские мультивизы). И двинулись в сторону Морского.

    По пути заплатили эко сбор за въезд на косу (для тех, кто подобно нам, захочет выехать на литовскую сторону и в тот же день вернуться - берегите чек, чтобы при въезде назад в Россию не платить второй раз).

    Дальше не буду тщательно описывать весь отдых, остановлюсь на главном.

    Отель Морское: понравился, по ощущению довольно новый, мы жили в мансардном номере - нравятся нам с женой такие. Любезный управляющий отеля - русскоговорящий литовец - показал нам несколько других номеров на будущее - думаем, не приехать ли туда еще разок с друзьями. У нас был полупансион, и всем рекомендую этот тип питания, ибо не в сезон (да и летом тоже) других мест, где можно нормально покушать почти нет. Кухня в отеле всем устроила: не переедали, но и мало не казалось. Стоил номер на полупансионе для двоих - 3250 рублей. На Новый год, когда отель будет организовывать новогодний банкет и доп.экскурсии и активный отдых типа подледной рыбалки - цены вырастут, как мы узнали у управляющего, до 16000 с человека за трехдневную программу с полным пансионом, новогодним банкетом и экскурсиями. Сравнили с Леной (жена), сколько же мы тратим в Москве на НГ и решили обсудить с друзьями возможность встречи этого главного праздника в Морском.

    Погранпереход:

    Когда мы подъехали (по пути обязательно оформите гринкарту, есть по левой стороне дороги вывеска - кажется это единственное место на косе, недалеко от границы, где это можно сделать), перед нами была только одна легковая машина. Переход туда занял минут 30-40 - быстро. А обратно - минут 20 - мой абсолютный рекорд по прохождению границы на машине. Поток настолько небольшой, что российская пограничница вспомнила меня и любезно спросила: "Ну как погуляли?". Она же посоветовала посетить недавно открытую обзорную площадку на высоте Мюллера, о которой мало кто еще знает и рассказала как ее найти. Чудеса.

    Литовская часть косы

    Казалось бы, какая разница - что у нас, что у них. Но, вообще-то, разница есть. Если у нашей части косы рельеф (не считая дюн) больше равнинный, то у литовцев лес нереальный - зеленые бугры и овражки, деревья какие-то более прореженные, а не чаща, как у нас. Интересно посмотреть.

    Нида

    В ноябре Нида выглядит так, как и должен выглядеть курорт в несезонное время - миленькие аккуратные гостевые домики и виллы, но пустынно. Пофоткались на пирсе с лодками и рыболовецкими баркасами. Нашли работающий уютный ресторанчик, где незадорого - в пересчет на наши около 400 р на брата совершенно и беспощадно наполнили желудки до краев. Не рассчитали что порции которые на фото выглядят максимум грамм на 300 будут весить полкило.

    Клайпеда

    Переправляться не стали - посмотрели на паромы и Клайпеду через пролив. И отбыли назад, в Морское.

    Высота Мюллера - обзорная площадка напротив озера Тихого.

    Та самая, которую подсказал пограничник. Интересно хотя бы тем, что немноголюдно. Нужно подняться по длинной деревянной лестнице и еще по песчаным дорожкам примерно столько же. Но вид хорош. Особенно если взобраться не на деревянный настил для туристов, а на стоящую рядом заброшенную пограничную вышку.

    Что еще смотреть и где бывать:

    1. Орнитологическая станция, где в огромный стационарный сачок ловят птиц для кольцевания, лучше быть с группой, интересно расскажут.
    2. Конечно смотровая площадка на дюне Эфа - космический пейзаж. Говорят, что если смотреть с воды (с катера) полный крышеснос.
    3. Танцующий лес. Лес на косе вообще сказочный. А в этом месте просто нереальный. Говорят - какая-то магнитная аномалия.
    4. Заехать в ресторан гост. Альтримо, в Рыбачьем. Вкусно и приятно перекусить на берегу залива.

    Сергей и Лена Филатовы
    22/11/2010 14:23


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты