Еще один тайский отдых



    Отдыхали в начале октября семьей в Тайланде, в Паттайе. Две недели жили в четырехзвездочном Garden Sea View. Вариантов было несколько, но мы поддались на доводы менеджера в "Натали турc" и выбрали этот отель, о чем не пожалели. В прошлом году отдыхали на островах, там прекрасно, но в этот раз решили разместиться поближе к цивилизации.

    У Garden Sea в этом плане несколько плюсов - с одной стороны, до оживленного центра достаточно далеко, чтобы забыть о городе, с другой - транспортом до торговых улиц добираться несколько минут. Пляж отеля располагается в собственном заливчике или бухте, не знаю, как правильно. Потому нет случайных людей и можно не сильно опасаться мелкого воровства.

    Территория большая, заботливо ухоженная, и, как почти у всех пляжных отелей первой линии в этой стране, полна деревьев, пальм и цветов. Это, конечно, заслуга климата - жарко и влажно, лопату воткни - назавтра побеги даст. Номер без мебели из карельской березы, но приличный. Мы с мужем на отдыхе главным всегда считаем море и достопримечательности, а к жилью требования простые - чтоб было чисто и все, что надо, функционировало. По ночам тихо, ни тебе шума транспорта, ни бешеных турецких аниматоров, высыпались прекрасно. Персонал, как и везде в Тае, услужливый и старательный. Улыбки, поклоны. Иногда даже, после обычного московского хамства, неловко было, но мы тоже улыбались и оставляли чаевые.

    Регулярно наведывались в сауну. Удивительно, но факт: после нее жара переносится легче.

    На солнце старались быть по минимуму, море-шезлонг, на открытом пространстве я в палантине, муж с сыном в легких рубашках с длинными рукавами. Мазались мощным солнцезащитным кремом. По опыту знали, что и так загорим прекрасно. А вот большинство соседей уже на второй день как вареные раки ходили.

    О питании. Третий раз в Тае, и каждый приезд в первые дни пищевой шок от свежести и нереальной вкусности всего, всего, всего... Сначала, как обычно, мы наваливаемся на всякие креветки и прочих морских гадов. Во всех вариантах - гриль, на пару, сырые под лимоном и рыбным соусом. Плюс фрукты, манго (я по желтым, а муж - по тем, которые покислее), рамбутаны, бэби-бананы, питихайя, личи, мангостины. Дуриан не ели в паттайе - его надо есть прямо с ветки, конечно.

    Через пару дней меню становится более разнообразным, кушаем и жареную лапшу (пад-тай) в разных вариантах, рис с уткой (кхао наа бпэт) и конечно суп супов - том ям. Если в выходные вечером добраться до Тепразита, то после шопинга на рынке можно съесть замечательных кальмаров-гриль или жареной макрели. Ну и конечно, сладости. Они на любителя, но я как раз тот самый любитель.

    Кроме маршрута отель-пляж-отель, мы выбирались в разные места, так чтоб трек был не очень напряжным, но интересным.

    Например, три поездки на Ко Лан, настоящий тропический коралл, как у Стивенсона. Первый раз ездили ознакомительно, провели на острове пару часов. А потом уже по полной, с 10 до 17. Добираться просто. Сначала до пирса Бали Хай (по нему тоже прогуляться можно, длинная такая кишка в море уходит), а там на пароме до островного пирса Tawaen (есть еще один, Naban, он ближе, но от него до пляжей надо добираться на маршрутке, а Tawaen прямо на пляже).

    Ланч можно взять с собой, но мы брали только запас воды, на берегу много прекрасных едален. Еще ездили на реку Квай, настоящее приключение на два дня, природа, слоны-водопады и пр. Много просто гуляли по Паттайе, очень интересно рассматривать местную жизнь, хоть она тут и излишне суетлива.

    Успеть во все интересные места мы не старались, все же отдых, а не командировка. Надеюсь, вернемся в эту страну не раз.

    Наиля
    22/11/2010 02:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления