В Европу на самолетике



    Давненько я не летал на самолетиках в Европу... все либо в Азию, либо на машинке-пароме. А вчера, выехав в 4 часа из офиса, в полночь уже приземлился в Ганновере.

    Пулково-2 - это самый позорный позор Петербурга и всей России. Уже на первом контроле безопасности вам нахамят и вы узнаете, что вас много, а девушек у экрана монитора всего две. Российский паспортный контроль работает невообразимо медленно. Медленнее, чем где-либо и когда-либо я видел. Перед самолетом вам предстоит еще один контроль безопасности, после чего вы попадаете в "Гейт", в котором нет даже туалета. Я был колоссально шокирован этим фактом.

    После авиакомпаний Эмирэйтс и Сингапурских линий, голландская KLM кажется жлобско-экономной жадиной. За трехчасовой полет дали только две жалкие булочки, бутылочку чилийского винца и чашку кофе. Второй сахар пришлось выпрашивать дополнительно.

    KLM / Нидерланды
    KLM // infomaker.livejournal.com

    Дорога до Амстердама была приятно разбавлена разговором с латышом из Бирмингема, который прилетел в Питер к невесте, женился и улетел обратно один, в раздумьях о том, увозить ли ему жену в Туманный Альбион, или же самому пустить корни в "стране возможностей". После того, как он сообщил, что у него за 6 лет жизни в Англии появился собственный дом и стабильная работа, я от души поржал над ним и сказал, что ему нужно увозить свою жену как можно быстрее, пока ее нестабильная русская душа не загрустила от одиночества, а не думать о русской рыбалочке и грибочках...

    Голландия с высоты птичьего полета великолепна. Каналы и жилые массивы вдоль них смотрятся совершенно шикарно.

    Голландия / Нидерланды
    Голландия // infomaker.livejournal.com

    В Схипхоле до меня докопался молодой офицер паспортного контроля на тему, сколько у меня с собой денег? Слово "достаточно" его не удовлетворило. Чтобы успокоить его неприличное любопытство, пришлось сказать, что я могу купить весь их аэропорт вместе с ним в придачу. Парень мгновенно влепил мне штамп на визу и пожелал счастливого полета дальше.

    Скипхол / Нидерланды
    Скипхол // infomaker.livejournal.com

    Контроль безопасности на входе в терминал полетов по шенгену впечатляет вежливым обращением и техническим оснащением. Интересен тот факт, что ноутбуки просят доставать из сумок и выкладывать в специальные лотки. Такого подхода я не видел ни в Дубае, ни в Куала-Лумпуре, ни в Сингапуре.

    Из Амстердама в самые разные города Европы прыгают "Городские кузнечики". Самолеты Фоккер 70/100 80-ых годов постройки прошлого века внутри очень вместительны, удобны и с полностью модернизированными (читай новыми) салонами. 40 минут или 1,5 часа полета - и вы в Берлине, Ганновере, Гамбурге или еще где-либо. Эдакое воздушное маршрутное такси за смешные деньги.

    "Городские кузнечики" / Нидерланды
    "Городские кузнечики" // infomaker.livejournal.com

    Ганновер в 10 часов вечера по местному времени уже спит. Встречающих в аэропорту еще меньше, чем прилетающих. Машин мало и в темноте улиц хорошо видно, что в городе огромное количество зелени, лесо-парков и больших деревьев.

    Впереди Гамбург, Берлин, Бремен, Боденвердер, Геттинген, горы Харц и немецкий Майкрософт...

    infomaker
    04/08/2010 12:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Нидерландов

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    29.09.23 В Амстердаме существенно подорожают гостиницы
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    15.02.23 В квартале Красных фонарей в Амстердаме ввели массу запретов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    03.08.22 KLM продолжит ограничивать вылеты из Амстердама в сентябре и октябре
    21.07.22 Амстердамский аэропорт Схипхол не справляется с наплывом туристов