Луанг Прабанг, Лаос



    Луанг Прабанг в Северном Лаосе принадлежит к числу таких мест, в которые влюляешься сразу же и безоговорочно. В таких городках хочется прожить всю жизнь и умереть. Формула очарования Луанг Прабанга выглядит следующим образом: несколько улочек какого-нибудь французского или итальянского городка, невесть как телепортированные в самое сердце Азии, плюс неподражаемая индокитайская атмосфера, немного колониального шарма и совсем чуть-чуть советской эстетики.

    По Луанг Прабангу до сих пор ездят коллекционные Citroen Traction Avant, снятые с производства еще в 1957 году. Этот экземпляр, видимо, пережил обе Индокитайские войны.

    Citroen Traction Avant / Лаос
    Citroen Traction Avant
    Идеальное место для ночных фотографий / Лаос
    Идеальное место для ночных фотографий
    Улица Сисавангвонг / Лаос
    Улица Сисавангвонг
    Старый город / Лаос
    Старый город

    В Луанг Прабанге, как во всем Лаосе, основательно наследили сперва французские колониальные власти, а затем советские строители коммунизма. Первые оставили после себя целые кварталы уютных вилл (возведенных, кстати, вьетнамскими гастарбайтерами в самом конце XIX в.), отреставрированные храма, чудесные багеты и вывески на французском. В лучшие времена французского Индокитая здесь жило свыше 500 французов - и этом при том, что путь вверх по Меконгу из Сайгона в Луанг Прабанг занимал больше времени, чем морской путь из Парижа в Сайгон вокруг половины земного шара. Советы пометили Лаос серпасто-молоткастыми знаменами (они, кстати, до сих пор вывешиваются вместе с национальным флагом Лаоса), пионерской организацией и тоннами заржавленной военной техники. Если покопаться в иле на берегах Меконга или другой лаосской реки, можно найти отлично сохранившиеся футляры советских зенитных ракет и выстрелов к РПГ; лаоссцы украшают ими свои автомобили и гостиные.

    Луанг Прабанг - идеальное место для ночных фотографий. Иллюминация фантастически красива. Улица Сисавангвонг - главный луангпрабангский ночной променад.

    Почти вся инфраструктура в Старом городе заточена под респектабельных немецких и французских пенсионеров, которые стадами едут сюда. Меконгская набережная Суванбанланг едва отличима от Европы.

    Культовые "жуки" - обычный уличный транспорт в Луанг-Прабанге. Азиатская аутентичная фактура довольно редка в этой игрушечной псевдо-Европе.

    Набережная Суванбанланг / Лаос
    Набережная Суванбанланг
    "Жук" / Лаос
    "Жук"
    Азиатская аутентичная фактура / Лаос
    Азиатская аутентичная фактура
    Пионерия / Лаос
    Пионерия

    Пионерия и советские реликты. Даже французское кафе помечено серпом-молотом. Из Советов с любовью. Эта зенитка на холме Пу Си, самой высокой точке города, защищала Луанг Прабанг от американских авианалетов.

    Советские реликты / Лаос
    Советские реликты
    Французское кафе / Лаос
    Французское кафе
    Зенитка на холме Пу Си / Лаос
    Зенитка на холме Пу Си
    Высота / Лаос
    Высота

    Зенитчикам было чем полюбоваться с такой высоты. Закаты персикового цвета - визитная карточка Лаоса. Ват Ксиенг Тонг - гордость всего Луанг-Прабанга.

    Закаты персикового цвета / Лаос
    Закаты персикового цвета
    Ват Ксиенг Тонг / Лаос
    Ват Ксиенг Тонг
    Ват Сенсукхарам / Лаос
    Ват Сенсукхарам
    Лао-лао / Лаос
    Лао-лао

    Лао-лао - лаосский рисовый самогон, настоянный на змеях, ящерицах, сколопендрах и прочей живности. По личным ощущениям - явно крепче 40 градусов, вкус специфический, но довольно приятный, отдаленно напоминающий виски. Единственный минус - банки с лао-лао весь день стоят на 35-градусной жаре, пить разогретый до температуры тела самогон не слишком приятно.

    Лао-лао - это своего рода алкогольная визитная карточка Луанг Прабанга, весьма ощутимая статья местных разводок на бабки зашуганных и правильных до мозга костей европейцев. Лао-лао продается в бутылках и скляночках любого объема, причем в каждую из них посажено насекомое соответствующих размеров. Разумеется, знающий человек прекрасно понимает, что настойка на рептилиях и насекомых - чистейшей воды профанация, в том смысле, что на вкус это никак не повлияет. Живность кладут в бутылки сугубо в эстетических целях, примерно как гусеницу в мескаль. Сами лаосцы, кстати, пьют лао-лао без змей и насекомых.

    radamanth
    20/05/2010 20:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Лаоса

    30.11.23 В Лаосе начали принимать карты "Мир"
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    08.05.22 Лаос снова принимает туристов
    22.05.18 В Лаосе открылся роскошный отель
    11.12.17 Лаос окончательно стал безвизовым для россиян
    26.12.15 Визовая политика стран: итоги 2015 года
    09.03.14 В Москве пройдет выставка, посвященная Лаосу
    28.01.13 Лаос хочет привлекать больше российских туристов
    20.11.12 Таиланд и Камбоджа создали "общую визу"
    28.12.11 В лаосском дворце открылся отель