Сезон цветения миндаля: праздник весны и жизни!



    С какой целью вы обычно отправляетесь в путешествие? Погреться на пляже, посетить галереи искусств мира или совершить экстремальное погружение в пучину неизведанных вод? А думали ли вы о том, что в путешествие можно отправиться лишь для того чтобы полюбоваться цветением сада? Искусство, созданное природой в разных уголках мира, вот то, что действительно достойно вашего внимания.

    Всё началось с путешествия в Амстердам. Первые дни весны, морозный воздух, тихая вода каналов. Природа не готова ещё к пробуждению, и город сонный весь день, пока не наступит вечер. Тогда, огни фонарей скроют понимание, какой же сейчас время года. Вечер и ночь в Амстердаме очень красочные в любой сезон. Жизнь бурлит, улицы красных фонарей переполнены, а воздух настойчиво пахнет дурманом.

    И всё же, день в Амстердаме значительно отличается от ночи. Каналы, которых намного больше, чем в Санкт-Петербурге, и мосты, которых больше, чем в Венеции, оформлены прибрежными улицами, с узенькими старинными домами, имеющими каждый свою историю. Амстердам - культурный центр, богатый своим фламандским наследием, музейный город начинается с Музейной площади.

    В Амстердаме находится Национальный музей Ван Гога, где представлено большинство знаменитых работ художника (www.vangoghmuseum.nl). В этом музее хранится более 200 картин Винсента (около четверти от их общего числа), более 500 рисунков (более половины его наследия, включая ранние и даже детские рисунки) и свыше 700 писем (большинство которых адресовано его брату, Тео).

    Из многообразия представленных картин и рисунков моё внимание более всего привлекла серия "Цветущего миндаля", и особенно одна картина, изображающая крупным планом цветение бело-розовых цветков на фоне яркого голубого неба. В письмах своему брату Тео, Винсент Ван Гог писал, что он едва-едва успевает запечатлеть всю эту красоту, каждый день, увеличивая скорость написания этих цветущих садов. Под ярким солнцем, распустившиеся ранним утром цветки, к вечеру опадают. Сезон цветения был скоротечен той весной, и в письмах своему брату Винсент подробно описывал свой рабочий день с раннего утра до сумерек. И теперь смотря на эти картины, я прониклась всем трудом и любовью к природе, которые всегда были неотъемлемой частью жизни живописца. В этих завораживающих цветущих садах чувствовалась весна в полной её силе.

    Выйдя из музея в морозный Амстердам, я подумала о том, как было бы прекрасно очутиться в таком саду, где яркое голубое небо, тёплое мерцающее солнце и аромат цветения несётся по долинам до самого моря.

    Прошла неделя, другая, я дома в Москве, теперь увлеченно интересуюсь Ван Гогом, изучая его биографию и пролистывая альбомы с репродукциями. В один прекрасный день, мне на глаза попадается журнал, посвященный туризму и путешествиям. Пролистывая страницы, я замечаю тот самый волшебный сад, о котором я грежу всё последнее время. И это реальные фотографии, как будто бы того места, которое я видела на картине. Густые сады бело-розовых цветов и яркое лазурное небо.

    Читая описание места, я узнаю, что этот вовсе не город Арль на юге Франции, где жил Винсент. Эти чудесные сады находятся в МАРОККО. В статье пишут о том, что: "Тафраут (Tafraoute) - миндальная столица Марокко. Небольшой городок известен не только производством миндального ореха, но и красотой миндальных деревьев: каждый год в начале весны они пышно расцветают, и глаз путешественника отдыхает здесь от раскаленных докрасна просторов пустыни. Каждый год в начале весны в Марокко проходит фестиваль цветущего миндаля".

    И это прекрасная идея, подумала я, отправиться в путешествие по причине цветения садов. А что ещё нужно путешественнику, познающему мир через разные грани природы и искусства? Кому-то мольберт, кому-то фотоаппарат. Решено, бронирую билеты в Марокко.

    Цветение миндаля начинается в феврале и заканчивается в апреле, начиная свой путь от северных берегов Африки и Ближнего востока, продолжая по южному побережью Европы, захватывая каждую страну и город до самых северных границ Скандинавии. Вот она ВЕСНА! Вот то самое великолепие, которое достойно кисти великих художников и фотографов. И место для своего творчества в эти месяцы можно найти в разных уголках мира.

    В ИТАЛИИ. Традиционный фестиваль Sagra del Mandorlo in Fiore (Фестиваль цветущего миндаля) проходит и в итальянском городке Агридженто (Agrigento) на Сицилии, в феврале. Он проводится ежегодно и собирает множество гостей и участников из разных стран.

    Агридженто - географический центр Средиземноморья, где соединяются различные культуры. Цветущий миндаль означает возвращение весны, и наступление самого подходящего времени для всеобщего веселья. В рамках фестиваля проводится праздник фольклора, на который приезжают ансамбли со всего света. Гостей ожидает насыщенная программа, включающая в себя концерты и красочные шествия.

    НА КАНАРСКИХ ОСТРОВАХ. Февраль - "Фестиваль цветущего миндаля" - проводится в начале февраля, празднуется "на широкую ногу" в городах Tejeda и Valsequillo. Прекрасная возможность отведать местного миндальных вина и сластей, а также насладиться народными песнями и танцами.

    В ИЗРАИЛЕ. День Рождения Деревьев, символ праздника - цветущий миндаль. В Израиле миндаль считается деревом, символизирующим праздник Ту Би-Шват, так как пора его цветения обычно совпадает с этим праздником. Цветы миндаля появляются на дереве раньше листьев - сразу же с приходом весны. Миндаль здесь цветет мелкими бело-розовыми цветами, с января по март. В Израиле много миндальных деревьев растет на Голанах, на Хермоне, в Галилее, на берегу Средиземного моря, в долине верхнего течения Иордана, в Изреэльской долине, в районе горы Кармеле, в горах Самарии, Иудеи и прибрежной низменности. Для иудеев миндаль является символом бессмертия. А увидеть во сне цветущий миндаль предвещает исполнение заветного желания.

    Праздники этого весеннего величия также отмечаются в Испании, Португалии и в Калифорнии США.

    "Путешествие ради искусства, созданного природой" - что это означает для вас? Возможность очутиться в самых живописных уголках мира, создание себе повода отпраздновать жизнь или что-то другое? В каких путешествиях вы ощущаете всю полноту жизни?

    anna_snow
    14/04/2010 19:48


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Марокко

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    05.04.23 Royal Air Maroc возвращается в Россию
    21.05.22 В Марокко отменили карантин для непривитых туристов
    18.05.22 В Марокко отменили ПЦР-тест для въезда
    07.07.21 Вакцинированным туристам не требуется карантин при поездке в Марокко
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона
    18.10.17 В Марокко открыт музей Ива Сен-Лорана
    23.05.17 В июне у мусульманского мира - Рамадан
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия
    14.12.16 Россияне стали реже выезжать за рубеж