Между Европой и Азией



    Неделю назад вернулась из Стамбула и хочу поделиться впечатлениями. Я была там летом, в 35-градусную жару, город мне очень понравился, и поэтому я решила вернуться еще раз - зимой, когда нет жары, которую я переношу очень плохо.

    Ездила самостоятельно - билеты и отель бронировала через сервис Tourix Holidays, виза не нужна: в аэропорту Cтамбула вам ставят в паспорт "марку" за 20 долларов - это многократная "виза" на три месяца.

    После нескольких дней поисков в инете и чтения отзывов выбрала отель Best Western Saint Sophia 4*. Он находится практически под стенами Голубой мечети, в самом сердце исторического района Султанахмет - именно на этом полуострове когда-то располагался Константинополь, здесь до сих пор сохранились остатки крепостных стен.

    Гостиница в целом очень милая, твердые 4 звезды. Завтраки вкусные. А расположение - выше всяческих похвал: минута пешком до Голубой мечети, пять - до Айя-Софии, семь - до дворца Топкапы. По утрам будит крик муэдзина, но мне это нравилось.

    Стамбул зимой, конечно, не такой, как летом. Из плюсов - обследовать город в прохладную погоду лучше. Солнечных дней было четыре из семи, и эти дни были прекрасны - чуть холоднее, чем мне бы хотелось, но в целом очень комфортно. Но вот пасмурные дни...

    Во-первых, Стамбул - это морской город, и климат там соответствующий, питерцы поймут. Дождь и шквальный ветер может налетать несколько раз в день, и тогда становится очень холодно. Хорошо, что всегда можно нырнуть в кафе - выпить восхитительный кофе по-турецки с потрясающим рахат-луккумом. Или же провести непогожий день в музеях, мечетях и дворцах. Я рекомендую, конечно, Топкапы, Св. Софию, Голубую мечеть (и другие тоже), дворец Долмабахче, Археологический музей (понравился куда больше Бринтанского - там невероятный саркофаг Александра Македонского!).

    Голубая мечеть внутри очень красивая. Поражают дикие европейские туристы, которые садятся на ковер большими группами чуть ли не в самом центре и таким образом, видимо, отдыхают. Некоторые даже умудряются читать книжки. И это притом, что в отгороженной части мечети кто-то в это время молится.

    Святая София меня просто потрясла. Описывать бесполезно - обязательно надо побывать! Внутри - огромное, почти бесконечное пространство, каким-то образом она кажется намного больше, чем снаружи. Но дело не только в масштабах. Несмотря на то, что София уже 80 лет как музей, а до этого лет семьсот была мечетью, там, тем не менее, очень хорошо ощущается тот смысл, который вкладывался изначально.

    Еще очень рекомендую посетить цистерны Юстининана - огромное подземное водохранилице с колоннами и арками, уходящими в темноту. Здесь снималось множество фильмов, включая одну из серий про Джеймса Бонда. Внутри надо обязательно найти каменных медуз.

    А погожий денек лучше всего провести просто гуляя по набережной возле моста через Золотой рог и пробуя уличную еду - в Стамбуле она очень вкусная, дешевая и совершенно безопасная. Обязательно поплавайте на кораблике по Босфору - там дают одеяла, в которые можно завернуться. Помимо красивых видов восхищает тот факт, что вы плывете между Европой и Азией - кто не знает, Бофсор разделяет эти части света: один берег - Европа (Султанахмет, Галата и т.д.), другой - уже Азия.

    Если хочется поесть вкусной свежей рыбы в хорошем ресторане, откправляйтеся в райончик Кумкапы (таксисту говорите - кумкапы, балык кафе) - там множество ресторанчиов вокруг площади, смело заходите в любой. Большей частью рыбу для готовки берут на маленьком базарчике прямо "с воды". Эта площадь - минут 15 пешком от нашего отеля.

    Ну и отдельно надо сказать про хаммамы. Зимой хаммам к посещению строго обязателен. Я рекомендую Чемберлиташ - один из самых старых и известных. Он тоже совсем не далеко от Голубой мечети. Долларов за 40 вас отмоют до скрипа, сделают отличный пенный массаж, и вы почувствуете, что родились заново.

    Стамбул - волшебный город, ни на что другое не похожий. Теперь я хочу туда еще весной и осенью.

    Ирина Рубина
    19/02/2010 14:23


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    12.04.24 "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    01.04.24 В Стамбуле для посещения открыли Булгур Палас
    "Победа" проводит однодневную распродажу
    Utair начала продавать билеты на рейсы из Сургута в Анталью
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    Калининградцам запретили летать авиакомпанией Southwind Airlines над Европой
    29.03.24 Utair полетит из Тюмени в Анталью
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью