Выходные в Вильнюсе



    Хочу поделиться впечатлениями о нашем пребывание в Вильнюсе зимой! Мы с мужем и сейчас здесь-послезавтра-домой. НЕ ХОЧУУУУУУУУУ!!!!!!! Вильнюс - вот это все мое! Я здесь 4-й раз и приеду еще 44 раза. Первое знакомство состоялось 2 года назад. Впечатления размазанные - ну старый, ну чистый, ну культурный...

    Жили и в "Ревал Отеле", и в "Артис", сейчас живем (что б я жил так всю жизнь)в "Нарутис". Вот это отель! Да, дорогой, но в самом сердце Вильнюса - налево пойдешь, до Ратуши дойдешь, направо пойдешь- до Кафедры дойдешь! Номера выше всяких похвал (ну просто выше). А уж мы покуролесили по свету-от Европы до Америки и до Австраллии с Японией.

    НООО!!! Первый приезд мы решили самостоятельно обойти (вот, вот, вот, обойти) Вильнюс. Купили путеводитель и поооошли. Ходили долго, мне казалось и нудно, но доверилась мужу. Впечатления, ну так себе (ничего не понятно). Да, храм, да красивый, ну и как везде... Второй приезд (по служебным делам супруга) составил только один день - для меня это был шоппинг в Акрополисе, цены раз в 3 отличаются от московских!! И все! В 3-ий приезд наняли индивидуального гида (в отеле дали телефон). Ну знаете..половину слов поняла, половину нет, короче, литовец молодой, имена у них сложные, и не вспомню!

    Опять ерунда какая-то. Пока гуляли по старому городу, случайно услышала, что небольшая группа туристов гуляет с русским гидом. Я подошла и попрасила о индивидуальной экскурсии. Она сказала, что завтра не сможет, а завтра мы улетали! И так дождались зимы - ура, ура - у мужа командировка в Вильнюс. Созвонилась заранее с той же самой гидшей, и вот только сейчас, на 4-раз я увидела Вильнюс, Тракай реально. Узнала историю становления Литвы, узнала, что в 13-15 веках Великое Княжество Литовское было самым крупным во всей западной и восточной Европе, простиралось от Балтийского моря до Черного, и занимало территорию России чуть не до Москвы! Вот так случайно встречаный на улице гид может изменить ваше сознание! Не стану описывать красоты Вильнюса, Тракай - вы должны все увидеть это своими глазами, и дай вам бог, повезет на профессионала!

    Это как и в любой другой стране, вроде был, а вроде и ничего не понял. Одно скажу, быть в Вильнюсе и не посмотреть его изнутри (именно изнутри, куда туристов массово не водят) и не узнаешь сути и прелести, очарования этого старинного города, столицы Великих Литовски королей! Непременно побывайте в Литве, пока цены не поменались на европейские. Мы платили всего ничего- 10 евро за час. Это только частные гиды так берут. Через их агентства уже в 2-3 раза дороже, а гиды, я думаю, те же!

    ЮЛИЯ
    06/01/2010 17:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Литвы

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    Литва закроет еще два КПП на границе с Белоруссией
    18.02.24 На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    17.08.23 Литва закрывает 2 КПП на границе с Белоруссией
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует