Новогодний тур, Вильнюс-Тракай



    Хотим поделиться впечатлениями от встречи Нового Года в Вильнюсе.

    Сразу отметим, что нашим прямым турагентом была компания "Формула Отпуска", принимающий туроператор в Вильнюсе-компания "POILSIS PAJURYJE", к которой было немало претензий.

    Дорога, таможня и трансфер

    Туда и обратно ехали на "обычном совковом" поезде, в том смысле, что хоть поезда и принадлежат литовской железнодорожной компании, их наполнение и сервис остались на прежнем, "советском" уровне.

    Около 6-ти утра (а не вечером в Москве) раздали декларации. Сначала была белорусская таможня, на которой сонный таможенник молча собрал эти "бумажки", даже не смотря на багаж. Потом, минут через 20 - литовская таможня. Кстати, в одном из отзывов читали о "любезных литовских пограничниках", так вот к нам в купе один из них, практически ворвался с чем-то похожим на то – "что вы спите, документы давайте"... Дальше уже поспать не получилось, т.к. еще минут 40-50 и... вот он, Вильнюс.

    По трансферу особых нареканий нет, кроме того, что никакого вводного рассказа не было и в помине. Нужно было самим все узнавать. В результате, о том, что обзорная экскурсия начнется в 12 в холле отеля, узнали только на ресепшн! (хотя нам видимо очень повезло, что гид пришел именно в отель). Судя по отзывам, некоторые группы собирались на площади у Ратуши, о существовании которой, человек впервые приехавший в Вильнюс, естественно, ничего не знает.

    Обращаем внимание, что тот самый банк на вокзале, работающий и в выходные дни, и о котором упоминается во множестве отзывов, - расположен слева от вокзала, и в нем не самый выгодный курс в городе.

    Отель "Reval Hotel Lietuva"

    Отель вполне заслуживает статус 4 звезды - обычная, современная, "высоченная" гостиница.

    На 23-ем его этаже расположен "Skybar", из которого открывается отличная панорама на весь город (особенно в вечерние и ночные часы).

    Небольшое напутствие парам - если Вам нужен номер с одной кроватью (а не с двумя "полуторками") - то лучше этот момент сразу оговорить с туроператором, при заказе тура.

    Еще хочется отметить такую деталь - в отзывах по этому отелю проскальзывала фраза, что на 13-ом этаже не было горячей воды - так вот, у нас она была, и мы тоже жили на 13-ом. Просто иногда надо было подождать у открытого крана 5-10 минут, чтобы водичка "добралась").

    Ну что еще сказать по ванной комнате – к сожалению вместо ванны душевая кабина, зато подогреваемый пол, и даже есть дублирующий ретрансляционный динамик от телевизора, с регулируемым звуком (ищите его прямо под стойкой раковины))

    Экскурсии

    Собственно сама "обзорная экскурсия" по Вильнюсу прошла за 2 часа, как говорится "галопом по Европам", зашли только в один (на площади у Ратуши) католический храм, а также в один православный, в который гид заходить не стал, объяснив какими-то проблемами с настоятелем...

    После экскурсии, для желающих "согреться", гид посоветовал нам одно кафе-бар "Seklycia",...в общем цепелины кончились на втором посетителе, горячее ждали полчаса!!, к тому-же девушка-официант вообще забыла о том, что мы его заказывали, пришлось напоминать...так что не везде такой уж современный Европейский сервис...

    Через день поехали на экскурсию в Тракай. Летом там наверняка здорово, когда озеро не затянуто льдом и деревья в зелени. А так, при постоянно пасмурной погоде, куче народу, впечатление получилось каким-то смазанным. Кроме того во всем селении Тракай оказалось только 3 кафешки, которые естественно не смогли уместить всю массу голодных и замерзших туристов из нескольких автобусов.

    Особо запомнились рыцарские бои... и раскормленные коты, гуляющие по улочкам Тракая. Внутри же замок представляет скорее местный историко-краеведческий музей, с образцами посуды, мебели и прочих вещей за разные периоды времени. Кстати сильного ветра, о котором везде упоминается, в этот раз почему-то не было...

    В один из свободных дней мы сами себе устроили экскурсию на телебашню - ту самую гигантсткую новогоднюю елку. Супер, нам понравилось! - вращающийся ресторан, прекрасный обзор всего города (правда, старый город к сожалению не виден за сосновым парком)... Но из-за постоянно пасмурной погоды особых впечатлений увы, не получилось, наверняка летом должно быть гораздо интереснее...И еще оговорюсь - удовольствие пообедать на высоте 165 метров, с обзором панорамы Вильнюса, довольно недешево, только за подъем и вход на башню берут 15 литов, плюс добавьте сам ресторан...

    Встреча Нового Года в "Reval Hotel Lietuva"

    Здесь только скорее одни эмоции…

    В два банкетных зала набилось 700 человек, на всю эту ораву были организованы шведские столы, к которым сразу выстроились длиннющие очереди, алкоголь же и напитки были за деньги - на столах стояли только кувшины с "кристально чистой" водой. Оплаченное шампанское появилось только часов в 10 вечера, в виде одного скромного бокальчика. Сама программа представляла простенькую анимацию с 3-мя розыгрышами и небольшими танцами под старые шлягеры.

    ...Но зато как СОЛИДАРНО и патриотично наши соотечественники "потянулись" в один зал, смотреть и слушать поздравление Путина!

    Ну, а потом вся анимация как-то быстро исчезла - видимо они решили уединиться от назойливых русских, и новый год по-литовски встречал уже практически пустой зал...

    А в принципе, что можно сказать - господа, так что ж Вы хотели? - ведь в программе тура четко и ясно было написано – "новогодний ужин", а не программа, или тем более шоу... вот и получился "новогодний шведский стол" за 47 евро…

    Про кафе и рестораны Вильнюса

    Если в трех словах - то вкусно(специфично), недорого(в 1,5-2 раза дешевле чем в Москве), и много(большие порции). Советуем посетить "Zemaiciai", который расположен на улице Vokieciu, 24. Ресторан расположен в подвальном помещении, и спуск в него несколько крутоват и местами низок, особенно для высокого "европейца")), так что будьте осторожны при спуске). Ресторанчик представляет собой вытянутый подвал, с несколькими отделениями-зальчиками, выполненными в разной стилистике. Вкусная и разнообразная еда, красивый интерьер - в общем рекомендуем посетить. А также советуем побывать в ресторанчике "Cili kaimas", на улице Vokieciu, 8. Необычен суп-пюре в миске из буханки хлеба, огромные цеппелины и опять-же своеобразный дизайн.

    Общее по Вильнюсу

    Город довольно красивый, есть на что посмотреть, но не стоит так уж ожидать средневековья, готики и романтики, зато довольно часто встречаюся салоны красоты, особенно в "старом" городе.

    Литовцы в Вильнюсе понимают и говорят по-русски. Но молодежь до 25 лет - общается в основном на литовском, иногда с трудом подбирая слова на русском.

    Основное отличие от Москвы - почище, без пития пива на улицах, гораздо меньше граффити (но тем не менее есть). Транспорт такой же как и у нас - троллейбусы и автобусы. На остановках общественного транспорта смонтированы вращающиеся пластиковые прозрачные "стаканы", в которые помещено расписание движения транспорта. Еще одна "европейская" особенность - на улицах нанесены специальные полосы для велосипедистов.

    Никак не могли привыкнуть к тому, что автомобили уступают пешеходам дорогу

    Из сувениров - много янтаря, и поделок из него, различная керамика…

    Небольшие замечания

    В вагоне-ресторане цены в литах, принимают и рубли, но курс выше.

    До сих пор непонятно - почему туроператоры не включают обратный трансфер из отеля до вокзала?

    Елена и Илья
    19/01/2006 07:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Литвы

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    Литва закроет еще два КПП на границе с Белоруссией
    18.02.24 На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    17.08.23 Литва закрывает 2 КПП на границе с Белоруссией
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует