Плитвицкое чудо



    В этом посте я вам расскажу, а главное покажу, наверное самое красивое место в Хорватии. В этом сообществе фотографии Плитвицких озёр публиковались неоднократно, но для такую красоту можно смотреть и смотреть. Честно скажу, это вообще наверное прекраснейшее место в моей жизни. Серьёзно, такого набора ошеломительных видов я ещё не встречал.

    Плитвицкие озёра / Хорватия
    Плитвицкие озёра

    Территория Национального парка Плитвицкие озёра включает в себя 16 крупных и несколько меньших карстовых каскаднорасположенных озер, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившейся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. На его территории обитают медведи, волки, многие виды редких птиц и других животных.

    Плитвицкие озера - одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год рождаются новые водопады из-за необычного минерального состава воды. Деревья падают в воду, каменеют и образуют ествественные дамбы. Поэтому приехав сюда через год вы увидете немного другие водопады.

    Из-за минерального состава цвет воды в озёра необыкновенный и шокирующий - от изумрудно зелёного до насыщенного бирюзового.

    Вода тут прозрачная и чистейшая! Рядом с дорожками плавают стайки рыб - речной форели.

    Хотя рыб кормить нельзя, но так тяжело удержаться!

    Попадаются и птицы и другая живность.

    Парк ещё имеет и печальную славу. В 1991 здесь происходили события называемые Плитвицкой Кровавой Пасхой. Проливать кровь в таком месте кажется святотаством.

    По озёрам ходят экологически чистые кораблики, а по земле проложены деревянные дорожки, с которых нельзя сходить. Но ради хорошего фото сложно удержаться :). А вообще эти озёра - этой рай для фотографа, куда не глянь - всё красиво и фотогенично.

    К сожалению наше посещение парка было очень коротким, всего 2.5 часа. Поэтому чаще всего я шел в плотной группе туристов. Но на 20 минут удалось оторваться от людей и в небольшом отдалении от основных туристических маршрутов просто посидеть и полюбоваться природой. Ощущения непередаваемые... Если есть где-то рай на Земле, то он здесь! Потом в течении посетил Венецию и Вену, был в Будапеште, очень красивых и раскошных городах. Но больше всего мне хочется вернуться именно на Плитвицкие озёра.

    gi_ant
    14/07/2009 22:08


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Хорватии

    19.02.24 Croatia Airlines возобновляет рейсы между Сплитом и Стамбулом
    Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    01.10.23 Словения вводит контроль на границе с Хорватией
    06.07.23 Хорватский визовый центр записывает на подачу документов через сайт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Хорватия не прекращает выдачу виз российским туристам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники