Совсем близкая заграница: Лаппеенранта



    Я почти ничего не писал о Лаппеенранте, хотя большую часть всех моих заграничных поездок я совершил именно в этот небольшой финский городок. Это связано, во-первых, с его близостью к границе, а во-вторых, с тем, что там живет мой двоюродный дед. Первое позволяет кататься туда на маршрутках от "Октябрьской" всего за 600-800 рублей, а второе решает проблему обитания на месте. Жаль только, что выбраться оттуда в воскресенье вечером проблематично... Автобусы не ходят, а поездом от Вайникалы я еще не пробовал. Кстати, кто ездил, поделитесь опытом. Билеты, насколько я понял, брать нужно заранее, потому что мои две попытки купить их за три-пять дней до поездки успехом не увенчались. А на чем и откуда добирались из Лаппеенранты до самой ж/д станции?

    Пристань / Финляндия
    Пристань // vkboy.livejournal.com

    От Брусничного после границы ехать всего километров 30, поэтому время на дорогу больше всего зависит от работы отечественных хранителей границы. Финны работают достаточно быстро, да и собственно пункт проверки у них один, с нашей же стороны этих пунктов контроля - пять! Сначала у тебя проверят наличие паспорта с визой, потом еще раз это же, потом проштампуют, потом проверят наличие штампика и в конце еще раз его же наличие. Ну да что я это рассказываю, как будто вы не знаете :) Абсурд в том, что они - пограничники - потом жалуются, что у них народа не хватает. Конечно, с чего его будет хватать, коли столько людей там фигней занимаются.

    Достопримечательностей в Лаппеенранте, как в любом небольшом городке, история которого перевалила за пару сотен лет. Они есть, но не в таком количестве, как хотелось бы или как кажется жителям Петербурга или столицы. Городок этот с население около 60 тысяч человек старше Питера, ему перевалило уже за 350 лет и он входит в десятку крупных городов Финляндии. Своей современной частью он мало чем отличается от всех остальных финских городков: такая же узнаваемая архитектура домов, торговых комплексов, современных церквей и водонапорных башен, много зелени, ухоженность и чистота. Умиротворенность во всем.

    Умиротворенность / Финляндия
    Умиротворенность // vkboy.livejournal.com

    Наверное, первое, что видят приезжающие туда туристы - это колокольню в центральном парке, там же где церковь и военное мемориальное кладбище погибших во Второй мировой войне. Обычно маршрутчики высаживают народ там - рядом с двумя торговыми центрами и рыночной площадью.

    Церковь / Финляндия
    Церковь // vkboy.livejournal.com
    Мемориальное кладбище / Финляндия
    Мемориальное кладбище // vkboy.livejournal.com

    А если оттуда идти вниз к озеру, то попадаешь на набережную, на холме возле которой сохранилась крепость Лаппееранта или по-шведски Вильманстранд.

    Вильманстранд / Финляндия
    Вильманстранд // vkboy.livejournal.com

    Именно там находятся многие музеи, расположенные в зданиях бывших казарм или иных крепостных постройках, старая православная церковь. Милое местечко, в котором обязательно нужно побывать. Есть там и русские редуты, ведь когда городок в составе Финляндии входил в Российскую империю, то никто иной, как сам Александр Васильевич Суворов руководил строительство крепости. Бывали там и императоры наши - Александр I и Александр III.

    Старая православная церковь / Финляндия
    Старая православная церковь // vkboy.livejournal.com

    Ну и штампом: с крепостного холма открывается потрясающий вид на Сайму! Кстати, хочу как-нибудь в очередную поездку не пожалеть 15 евро и прокатиться по озерам и каналу на кораблике Karelialines. Сама городская набережная каменная, но это в ценральной части, а пройдя дальше, где обычно проходит ежегодный фестиваль песчаных скульптур (в этом году вроде бы с 5 июня открытие), начинаются деревянные причалы с вереницами катеров, яхт и яхточек, буксиров и прогулочных лодок. А это панорама городской бухты Лаппеенранты:

    Панорама / Финляндия
    Панорама // vkboy.livejournal.com

    Еще я нигде не видел такого количества раритетных кабриолетов, да вообще автораритетов, как здесь. Летом их столько выползает на улицу, что иногда рот от удивления открываешь, когда мимо тебя проплывает по дороге какой-нибудь сверкающий корабль, машиной его назвать язык не поворачивается. В центре они там возле одной кафешки очень часто собираются в стаю, вот только не помню на какой улице. Но думаю, что вы их легко заметите - городок-то небольшой.

    vkboy
    01/06/2009 17:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией
    22.11.23 Ecolines и Lux Express отменили рейсы в Финляндию