Бельгия: Брюгге



    Брюгге. Вот уж точно место, где можно застрять надолго. Только необходимо свернуть с главной площади от толпы туристов...

    Брюгге называют бельгийской Венецией, конечно из-за множества каналов. Катание по ним - одна из популярных экскурсий. И это обязательно стоит сделать, городок очень красив, домики нависают прямо над водой, много зелени и цветов.

    Брюгге / Бельгия
    Брюгге
    Каналы / Бельгия
    Каналы

    Описывать достопримечательности я не буду, масса информации есть в путеводителях. Мне всегда интересна архитектура самого города и люди, в нем живущие. В Брюгге все очень гармонично: городок выдержан в одном стиле, домики небольшие и нарядные, отсюда ощущение уюта и праздника. Несмотря, на толпы туристов в старом центре, суеты в городе не ощущается. Местные жители рассказали, что туристы испаряются уже после 5 вечера, а всего в паре кварталов от центра совсем другая жизнь - тишина и значительно более низкие цены. В старом городе живут только пожилые обеспеченные горожане и снимает квартиры молодежь. Все семейные стараются переезжать в новые кварталы за мост - так безопаснее и комфортнее для детей. Жители города не обедают в центральных ресторанах, могут только посидеть на любимой площади Гроте-Маркт со стаканом воды. Но мне, честно говоря, после московских цен все кажется недорого)) И, конечно, кролик по-фламандски и удивительное бельгийское пиво того стоят. Пиво - это вообще фантастика!

    Улицы / Бельгия
    Улицы
    Шоколад / Бельгия
    Шоколад

    Как, впрочем, и бельгийский шоколад, Шоколатьеры на каждом углу. А еще горячие вафли, их запах разносится по городку. Очень аппетитно, ну и вкусно))

    Городок - идеальное место для влюбленной парочки, очень романтично и красиво))

    Очаровашка)) Это вообще особенность Европы - населять города авторскими небольшими скульптурками и инсталяциями. Иногда попадаются достаточно интересные.

    Идеальное место / Бельгия
    Идеальное место
    Скульптура / Бельгия
    Скульптура

    Вы обязательно найдете в путеводителях историю о том, что городу за устроенный мятеж "присудили" пожизненно разводить лебедей. "Страшное" наказание исполняется до сих пор, и это очень мило)))

    Лебеди / Бельгия
    Лебеди
    Вид с башни / Бельгия
    Вид с башни

    Мы, как и все, забирались на сторожевую башню Белфорд. Надо сказать, что 366 ступенек дались с трудом, несмотря на мою дружбу с фитнесом)) Лестницы настолько узкие, что в самом верху пробираешься уже полубоком, но вид того стоит! Мы старались посмотреть сверху на все города, которые посещали. Это самый эффективный способ узнать как выглядит весь город целиком. Брюгге просто очаровашка))

    eva-liss
    29/05/2009 16:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Бельгии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    10.10.23 В Брюсселе после ремонта открылся музей Магритта
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    29.06.22 Бельгия приостанавливает выдачу краткосрочных виз россиянам на неопределенный срок
    23.05.22 Бельгия отменяет запрет на въезд для туристов
    16.02.22 Бельгия смягчает правила въезда
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран