Сальвадор, штат Баия, Бразилия



    Именно здесь на американскую землю высадился первый португалец - Педро Кабрал. Спустя 50 лет город получил статус первой столицы Бразилии, которой оставался до 1763 г. Сюда привозили тысячи рабов из Африки. Сальвадор и сегодня самый "африканский" город Бразилии, дающий прекрасное представление об эпохе колониального величия, работорговли и великих географических открытий.

    Природа / Бразилия
    Природа
    Берег / Бразилия
    Берег
    Пляж / Бразилия
    Пляж

    Сальвадор был построен на высоком склоне залива Всех святых, поэтому существует два города - верхний (Сидаде Альта) и нижний (Сидаде Байша). Сидаде Байша - это порт, морская таможня, торговые кварталы, склады и череда бесконечных пляжей - территория капитанов песка, чья жизнь блестяще описана в романе уроженца Сальвадора Жоржи Амаду. Насколько эта книга реалистична мы убедились на собственном опыте, когда среди бела дня и явно напоказ на пляже нас ограбила группа 10-11 летних мальчишек.

    Чтобы преодолеть 50 метров и попасть из нижнего города в верхний можно воспользоваться специальным лифтом (Ласерда) или фуникулером.

    Лифт / Бразилия
    Лифт
    Фуникулер / Бразилия
    Фуникулер

    Верхний город с его самым старым кварталом Пелурино, - центр административной и духовной жизни. Здесь находится дворец Рио Бранко, который ранее был резиденцией губернатора и считается первым правительственным зданием Бразилии.

    И сейчас верхний город выглядит точно так, каким он был в XVIII в. - прекрасно сохранившиеся барочные дома аристократических семей соседствуют с десятками церквей. Говорят, что их в Сальвадоре 365 - на каждый день года.

    Верхний город / Бразилия
    Верхний город
    Каким он был в XVIII в / Бразилия
    Каким он был в XVIII в
    Ключ к бразильской душе / Бразилия
    Ключ к бразильской душе

    Сальвадор называют ключом, который может открыть бразильскую душу. Еще говорят, что без Сальвадора нельзя составить окончательное представление о Бразилии. Не знаю, так ли это, но Сальвадор, безусловно, один из самых колоритных городов этой страны и с ним связаны мои самые яркие впечатления от Бразилии.

    zafferanoeterno
    15/05/2009 17:42


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Бразилии

    05.06.23 Бразилия вернулась к докоронавирусным правилам въезда
    03.09.18 Бразилия лишилась Национального музея
    02.03.18 Для поездки в Бразилию требуется прививка
    13.12.17 Карнавал в Рио-де-Жанейро начнется 9 февраля
    01.12.17 Назван лучший пляж мира
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    03.07.17 Лучшим аквапарком мира назван испанский Siam Park
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    24.01.17 Знаменитый карнавал в Бразилии пройдет в конце февраля
    02.12.16 Москва и Санкт-Петербург - в десятке самых популярных городов мира в Instagram