Принцевы острова



    Принцевы (они же - Адаларские) острова - небольшой архипелаг всего в часе хода на пароме от Стамбула.

    Не верьте путеводителям, паром на острова отправляется нынче только с причалов Kabatas (в Европейской части) с остановкой на Kadikoy (Азиатская часть), да ещё с Bostanci (Азиатская часть).

    От Kabatas отходит в 6-50, 9-10, 10-40, 12-00, 14-00, 16-30, 18-30 и 19-50. Билет - 2 лиры, а удовольствия выше крыши...

    Островков в архипелаге несколько, от мала до велика, но паром останавливается только на четырёх. Вид с воды совсем игрушечный, первый островок утыкан антеннами, остальные увенчаны покрытыми лесом холмами. Ещё-одно-место-в-котором-я-буду-жить-на-пенсии-которой-никогда-не будет.

    Вид с воды / Турция
    Вид с воды
    Прокатные велосипеды / Турция
    Прокатные велосипеды

    Вышел я на Buyukada - последнем и самом большом острове, там и холмы повыше и лес повнушительнее. На острове почти нет машин (ну может десяток-другой), так что основной транспорт - повозки и велосипеды. Понаехавшие туристы (в основном молодые турки) похватали прокатные велосипеды, я воздержался: туда, куда мне обычно хочется залезть, на колёсах не заедешь. Но вид у улочек презабавный - представьте себе толпу людей, которые никогда не сидели на велосипеде, пытающихся крутить педали в гору...

    Впрочем, с улочек, переполненных поминутно падающими велоэнтузиастами я быстро убежал и поскакал прямиком на гору. А там - благодать, сосновый благоухающий лес, незаметные тропинки в сочной весенней траве, море цветов и офигенные виды. Сразу предупреждаю: все банальные, но удержаться невозможно :)

    Виды с горы / Турция
    Виды с горы
    Вершина холма / Турция
    Вершина холма

    Вершина первого холма вполне безлюдна, разве что попадаются меланхоличные коровы каких-то неправдоподобно огромных размеров, да шастают под ногами ящерки. И те и другие, благо, молчат и не падают с велосипедов. На втором холме (он и повыше и покруче - полз на него уже с языком на плече) - монастырь и пара кафешек для взмокших "альпинистов". Впрочем, можно отойти метров на триста в сторону, к подножию маяка - там вовсе никого нет, а вид ещё лучше.

    Под ногами - кораблики мелкой россыпью, в просветах деревьев видны крошечные островки, над головой огромное небо. Сижу на краю скалы, болтаю ногами, пью холодное пиво, курю чигарету и поздравляю деда по мобильному телефону с праздником. К дьяволу тяготы и лишения экстрима, без них ничуть не хуже :)

    Кораблики под ногами / Турция
    Кораблики под ногами
    Островки в просветах деревьев / Турция
    Островки в просветах деревьев

    Впрочем, ежели кто хочет тягот и лишений - не вопрос. Помните про велосипедистов? Бросить прокатный велик негде, а на гору хочется. Вот и прут, бедняги, проклиная всё на свете - туда и пешком-то непросто взойти в такую жару... Развлекался по дороге тем, что снимал измождённые физиономии. Улыбались в ответ только в самом начале дороги, внизу. Наверху у них сил на улыбки уже не хватало... :)

    Времени до обратного парома ещё навалом - ухожу в сторону, остров большой, побродить есть где (вообще имейте в виду - обойти весь остров за один световой день можно только очень быстрым шагом, да и то вряд ли получится). Внизу, под холмом с восточной стороны - совершеннейшая сельская идиллия. Смешные лохматые дворняги, шествующие через дорогу гуси, любопытные лошади. Лошадей здесь вообще очень много - как-никак основной транспорт.

    Велосипедисты / Турция
    Велосипедисты
    Лошади / Турция
    Лошади
    Лошадь / Турция
    Лошадь

    Одного, пожалуй, не хватает - пляжей. В такую погоду грех не искупаться. Но, увы, с пляжами тут совсем негусто. Еле-еле нашёл местечко, где можно спуститься к воде, поболтать в ней ногами. А так - крутые обрывистые берега и скалы. И, что странно, пляжных отелей тоже что-то не видать, даже на соседних островах. А жаль. Здесь бы не на день, а дня на два-три зависнуть, а ночью подняться на холм - любоваться звёздами...

    Но - пора в город. Вокруг парома, как водится, чайки. Это издали они симпатишные и романтишные. А вблизи - злобные твари, норовящие ухватить за палец. Уж сколько раз убеждаюсь - не люблю я птиц, ящериц с перьямии. А эти и вовсе - мечта Хичкока. И глаза, глаза...

    Чайки / Турция
    Чайки
    Солнце / Турция
    Солнце

    К городу подходим уже ближе к закату. Одно солнце - на западе, как положено. Другое, тоже жёлтое, но надувное - на востоке. Эх, не додумались они его отпускать повыше в полдень и прятать, подсвечивая красным, к вечеру. Этакий закат солнца вручную. И обставить это соответствующими ритуалами, а почему бы и нет? :)

    shuster
    10/05/2009 17:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт