лучшее письмо месяца

    Эквадор, гора Нос Дьявола: Путешествие на крыше поезда



    Сеньоры и сеньориты, приглашаем Вас на небольшую прогулку на крыше поезда до горы Нос Дьявола и обратно. Обычно эта поездка обходится гринго в 11 долларов, но сегодня у нас специальное антикризисное предложение - 0 долларов, 0 центов! Садитесь поудобнее, запаситесь чипсами с чаем и постарайтесь не упасть с крыши во время поездки. Поезд отправляется!

    Поезд отправляется / Эквадор
    Поезд отправляется
    Вдоль дороги / Эквадор
    Вдоль дороги

    В начале 20-го века по всему миру проходил бум железнодорожного строительства. Не минул он и небольшую южноамериканскую страну Эквадор. В те времена поезда представляли собой наиболее эффективное средство для перевозки грузов на значительные расстояния. Поэтому несмотря на бедность страны, была выделена сумма в размере четырех годовых бюджетов на постройку железной дороги. Были приглашены специалисты из Европы, и мобилизовано значительное количество местного населения для реализации данного национального проекта. В итоге, не смотря на трудности прокладки в условиях горной местности, проект увенчался успехом и вся страна с севера до юга было соединена железной дорогой.

    С крыши поезда / Эквадор
    С крыши поезда
    Остановка / Эквадор
    Остановка

    К сожалению, природная стихия довольно сурова к людям в Южной Америке, и во второй половине 20 века большая часть дороги оказалась разрушенной в ходе различных катаклизмов. Правительство решило не восстанавливать ее в полном объеме, ибо уже достаточно развился автомобильный транспорт и ремонтные работы не окупились бы. Была восстановлена только небольшая часть полотна, которая сейчас в основном используется в качестве аттракциона по катанию бекпекеров. Более подробно об истории эквадорской железной дороги, Вы можете прочитать на вокзале в городе Риобамба, откуда мы и стартуем.

    Вокзал в Риобамбе, 7 утра / Эквадор
    Вокзал в Риобамбе, 7 утра
    Поехали! Выезжаем из города / Эквадор
    Поехали! Выезжаем из города

    Когда дорога функционировала в полном объеме, местные часто ездили на крыше поездов, из-за нехватки места внутри. Современные бекпекеры с удовольствием следуют этой традиции, не смотря на то, что с утра ехать на крыше довольно прохладно, и можно было бы погрузиться в пассажирские вагоны, как это принято в Европе.

    Сеньоры и сеньориты, убедительная просьба не вставать во время движения поезда - вы можете зацепиться за какой-нибудь кабель над дорогой или просто не удержать равновесие и упасть с крыши. Наши сотрудники будут следить за порядком и всегда готовы подойти если у Вас возникают какие-то вопросы.

    Следим за порядком:) / Эквадор
    Следим за порядком:)
    Едем дальше / Эквадор
    Едем дальше

    По обе стороны от железной дороги Вы можете наблюдать обычные сельские пейзажи Эквадора. Дорога часто проходит прямо через крестьянские хозяйства, и жители некоторых удаленных от автомагистрали деревушек до сих пор используют этот поезд как средство передвижения - машинист всегда притормаживает, по их просьбе. Просим извинения за эти небольшие задержки.

    Небольшая остановка. Желающие могут сойти на землю и размяться. Сеньорита, за которой едет амиго на джипе от самой Риобамбы, можете подойти к нему и немного пообщаться. Но не опаздайте к отправлению - мы стоим только пятнадцать минут.

    Можно подкрепиться и размяться / Эквадор
    Можно подкрепиться и размяться
    Флора и фауна / Эквадор
    Флора и фауна

    Итак, занимайте места, мы отправляемся дальше. Машинист, пожалуйста музыкально подудите для опаздывающих. Сеньоры и сеньориты, у нас в ассортименте есть горячие напитки, газировка, чипсы и сникерсы - еда для настоящих гринго. По-поводу приобретения обращайтесь к проводникам.

    Торговля / Эквадор
    Торговля
    Сельские пейзажи / Эквадор
    Сельские пейзажи

    Наша следующая остановка в Алауси. Можете подкрепиться горячим эквадорским фастфудом и размяться. Сеньорита с амиго на машине - вон он вас уже встречает:)

    Остановка в Алауси / Эквадор
    Остановка в Алауси
    После Алауси / Эквадор
    После Алауси

    Итак, надеюсь все отдохнули и размялись, поезд отправляется. Стало тесновато, ибо многие садятся на поезд именно в Алауси, чтобы по-быстрому съездить на Нос Дьявола и обратно. Но мы надеемся, что вам все равно удалось удобно разместиться, так как вы хотели. Сеньоры и сеньориты, присоединившиеся к нам только сейчас, наши проводники предлагаю в аренду подушки для сидения всего по одному доллару за штуку. Машинист подудите музыкально, пожалуйста.

    Итак, мы въезжаем в гористую местность, где уже нет крестьянских хозяйств, из-за слишком крутых склонов.

    Упс! Сеньоры и сеньориты, не стоит волноваться, с поездом все в порядке. Просто в этом месте слегка разрушено полотно дороги, но сейчас наши сотрудники, накидают чего-нибудь под рельсы, чтобы мы смогли проехать.

    Слишком крутые склоны / Эквадор
    Слишком крутые склоны
    Не стоит волноваться, с поездом все в порядке / Эквадор
    Не стоит волноваться, с поездом все в порядке
    Железную дорогу чинят / Эквадор
    Железную дорогу чинят

    Ну вот, как я и говорил, ничего страшного. Немного потрясло, но поезд с рельс не сошел, и времени потеряли не больше часа. Усаживайтесь поудобнее, едем дальше.

    Усаживайтесь поудобнее, едем дальше / Эквадор
    Усаживайтесь поудобнее, едем дальше
    Через город / Эквадор
    Через город

    О, встречный рельсомобиль с туристами, видимо из Алауси. Можно помахать им рукой, но старайтесь при этом не упасть с крыши.

    Встречный рельсомобиль с туристами / Эквадор
    Встречный рельсомобиль с туристами
    Горный пейзаж / Эквадор
    Горный пейзаж

    А вот и знаменитый Нос Дьявола. Если присмотреться, можно заметить как по нему проходит железная дорога.

    Знаменитый Нос Дьявола / Эквадор
    Знаменитый Нос Дьявола

    Это самая дальняя точка нашего пути - недостроенная станция Сибамбы - памятник разрушенной железной дороге. Сейчас здесь выгрузятся местные, которых уже встречают, и мы поедем разворачиваться и возвращаться.

    Недостроенная станция Сибамбы / Эквадор
    Недостроенная станция Сибамбы
    Здесь выгрузятся местные, которых уже встречают / Эквадор
    Здесь выгрузятся местные, которых уже встречают

    Во второй половине дня у нас появляется облачность и становится прохладней, но не стоит переживать - холоднее чем было утром не станет.

    Появляется облачность и становится прохладней / Эквадор
    Появляется облачность и становится прохладней
    Холоднее чем было утром не станет / Эквадор
    Холоднее чем было утром не станет

    Ну вот мы и снова в Алауси. Туристы обычно сходят здесь и остаются ночевать. Или же вы можете вернуться обратно в Риобамбу, как это сделал один гринго из России. Но для этого у вас должен быть правильно оплаченный билет, так как по умолчанию продают билеты Риобамба-Алауси-Сибамба-Алауси. Кроме того, на обратном пути будет темно, и вы мало чего увидите в окно, разве что отражение проводников, играющих в вагоне в карты при свечах.

    Ну и напоследок можно осмотреть туристические рельсобусы, живущие в Алауси. Как правило это бывшие автобусы переделанные под жд.

    Туристический рельсобус / Эквадор
    Туристический рельсобус
    Это бывшие автобусы переделанные под жд / Эквадор
    Это бывшие автобусы переделанные под жд

    Итак, наша экскурсия подошла к концу. Надеюсь Вам понравилось, и Вы не жалеете о потраченном времени. Удачи в дороге и приезжайте к нам в Эквадор!;)

    ЗЫ Отдельное спасибо от гринго из России, авторам LP за классный путеводитель, который позволяет находить подобные приключения в поездках:)

    Alexey_VL
    24/04/2009 20:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Эквадора

    10.03.24 Стоимость въезда на Галапагосские острова увеличилась в 2 раза
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    26.02.15 Гигантские растения Галапагосов стали объектом новой экскурсии
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    13.01.15 Туры с наблюдением за китами помогают сохранить природу
    15.04.14 Эквадор не слишком заинтересован в туристах из России
    25.01.14 Новые бесплатные экскурсии для гостей Эквадора
    10.01.14 Бесплатные экскурсии проводятся в столице Сальвадора
    21.12.13 Эквадор легализует проституцию