Тунис, зима



    Небольшой чисто информационный отчет о поездке в Сус, Тунис, 13-20 декабря 2009 г. Тунис вроде бы не бог весть какое место, тем не менее, когда я искал полезную информацию перед поездкой, обнаружил, что ее не так много. Гиды, особенно русскоязычные, дают устаревшие сведения. Так что я составил отчет с такой информацией, которой не нашел в сети, надеюсь, она будет полезной.

    Погода.

    Напоминает московское лето. Довольно переменчива, температура колебалась от 15 до 24, иногда было пасмурно, но дождя не было ни разу. Часто дует резкий ветер, из-за чего холодно, даже если светит солнце. Когда нет ветра и солнце, то довольно жарко. Можно загорать и даже купаться (море около 18). Вполне комфортное место для проведения зимнего времени.

    Отель.

    В принципе для меня не очень важны условия размещения, но в данном случае не могу не сказать несколько слов благодарности. Роял Жинен, 4 звезды, в 4 км. от центра Суса (приятно прогуляться по берегу), локальный автобус 410 мл. Отель совершенно прекрасный, с теплым бассейном, еда была очень разнообразна и очень хорошо приготовлена (что скорее в минус, т.к. трудно удержаться, чтобы не попробовать кусочек того и другого, в результате чего дико переедаешь).

    Транспорт.

    Очень дешев и хорошо развит. Есть локальная автобусная сеть, метро (электричка), луажи (маршрутки), очень много такси с приемлемыми ценами (от нашего отеля до центра 2,5-3 D (динар около 24 рублей, состоит из 1000 миллимов).

    Еда и питье.

    Местная еда дешевая и хорошая. Например 1.5 литров минералки стоит 350 мл., только что испеченный багет не менее 300 гр. - 190 мл. Покупать лучше всего в магазинах фиксированных цен - "Магазин Женераль" и "Моноприкс" или овощи на рынке. Алкоголь продается только в этих магазинах, лишь немногие кафе имеют лицензию. Пиво только в банках по 3,3, вино в бутылках, местное, хорошее, ценой от 3 до 7 D. Крепкое спиртное только очень дорогое, ничего типа нашей водки за 100 руб нет. Так что любителям водки стоит взять с собой. Насколько я понял по пятницам алкоголь не продается (или может быть это был особый праздник). И еще - в Сусе очень не любят Visa. Нигде не принимают, часто даже изображена карточка визы, больше других, и перечеркнута жирным красным крестом. Откуда такая визофобия - непонятно.

    Сус.

    Главное в Сусе - очень большая, окруженная массивной стеной Медина. Довольно большая ее часть занята "суками" - крытыми торговыми рынками, но есть где побродить по старым кварталам. Над Мединой возвышается крепость, касба, в которой археологический музей. Но он уже давно на реконструкции, так что побывать в крепости и посмотреть с башни на Сус не удалось. Есть также музей "Дар Эссид", традиционный богатый арабский дом (3 D). Он многоярусный и с очень сложной планировкой, но самое интересное - башня, с которой хорошо виден Сус. Так же можно посмотреть на Сус с башни рибата (4 D), но сам рибат небольшой и очень стереотипный. Еще один музей, Эль Кобба, в эффектно выглядящем здании с куполом с зигзагообразными углублениями. Но по фотографиям и отзывам побывавших там заходить особого желания не было. Вне Медины очень стоит посмотреть на "Музей современного искусства" (3 D). Его нет в путеводителях, но это самое крутое в Сусе. Собственно, музей этот сделал один художник - Taïeb Bel Haj Ahmed, по моему гениальный (посмотрите в поиске, его много). Его работы резко отличается от той тоскливой ерунды, которую нам преподносят галеристы и их критики. Но главное даже не сами работы, а среда - дом, который тоже является произведением искусства, и работы в нем "живут". Скульптуры сделаны из различного мусора, и в доме лежат полуфабрикаты, один зал - "мастерская художника", так что можно сказать произведения рождаются на ваших глазах. Иногда не поймешь, лежащий монитор - это просто монитор или реди-мейд. И наконец сам художник очень милый человек. Мы читали с ним арабскую, французскую и русскую поэзию и получили от него рисунок в подарок.

    Также есть катакомбы (4 D), сами по себе большие, но открыт маленький кусочек, без какой-либо экспозиции. К тому же добраться до них нелегко - не очень далеко, но по искривленным улицам с надписями на арабском языке. К тому же в путеводителях они очень приблизительно изображены. Так что можно и не ходить туда.

    От Суса удобно добираться до множества прекрасных мест.

    Монастир

    (24 км, автобус - 1,2 D). Медина Монастира частично сохранила стены, но внутри - современные рыночные строения. Главная достопримечательность - собственно сам монастырь - рибат Хартем, самый впечатляющий из трех, что мы видели (4 D). Огромная крепость, по которой можно долго ходить по разным башенкам, лесенкам и отсекам, небольшой музей мусульманского искусства, высокая смотровая башня, с которой открывается великолепный вид. У подножья рибата огромное кладбище Куббу, поскольку считается очень благочестивым быть похороненным возле рибата. Старые надгробия представляют собой двухярусные пирамиды из кирпичей типа самана. Имена достаточно быстро стираются (или их и не было), материал разрушается, в конце остается только один ярус или вообще только один кирпич (есть целые ряды из размещенных совсем рядом остатков надгробий). Это зрелище навевает очень глубокие и странные чувства. Также очень симпатична марина, со стоянками для яхт (в отличие от промышленных марин Суса и Махдии). К сожалению, по одному из молов далеко не пройдешь - там береговая охрана. Также прекрасен скальный мыс на севере от марины, на котором множество странных заброшенных сооружений (военных?), каменоломни, раскопки древностей. Довольно странно выглядят и некоторые современные постройки, связанные с Хабибом Бургибом, их Лениным, который родился в Монастире. Это Большая мечеть и огромная усыпальница Бургиба - все это поражает величиной, обилием каррарского мрамора и золота.

    Неподалеку от Монастира находятся развалины античной Руспины, но колонны из нее давно были использованы в мечетях, а остатки находятся в музеях.

    Махдия

    (64 км. от Суса, метро - 2,5 дин., автобус - 3,2 дин., луаж - 4 дин., 1 ч. 30-50 мин.). Махдия занимает узкий полуостров - мыс Африка. Основана Убейд Аллахом, родоначальником династии Фатимидов, Махди - "Спасителем", в качестве столицы халифата в 912 г.. Очень красиво побережье полуострова, занимаемого по большей части "морским кладбищем" и маяком. Раньше весь полуостров был окружен крепостью Фатимида, от которой остались руины, порой погруженные в море. От станции метро метров триста до начала Медины, массивные главные ворота Скифа эль-Кахла ("Темные ворота"), с узким проходом 50 метров длинной. По пятницам внутри ворот собираются женщины из окрестных сел, изготавливающие традиционную одежду, вышитую золотом. Это аутентичное ремесло, которое редко где встретишь, так как рынки заполнены совершенно стереотипными сувенирами. Покупательницы опять таки местные женщины. Рядом с воротами археологический музей со статуями из Эль-Джема. Мозаиками и т.д. (4 D). Сама Медина небольшая, но очень живописная. Улочки постоянно выходят на море и сами дома часто стоят буквально над морем. В центре мечеть Мустафы Хамзы в турецком стиле (1774). Справа от Медины Большая мечеть, достаточно стандартная и являющаяся современной репликой (1 D). Далее довольно большой рибат Бордж эль-Кебир (4 D), из которого открывается великолепный вид на полуостров.

    По пути из Монастира в Махдию есть еще примечательные места, которые можно было бы посетить: Ламту (рибат, археологический музей) и Бекальту (руины античного Фапсуса),

    Кайруан

    (60 км, 3 D автобус, 4 D луаж). Религиозная столица Туниса. 7 посещений Кайруана приравнивается к одному хаджу в Мекку. Начинается посещение с туристического офиса, где выдают мультибилет (7 D). Рядом с офисом - цистерны Аглабитов, снабжавшие город водой, идущей с гор по 36 километровому акведуку. Однако сейчас это бетонные сооружения, как мне кажется мало имеющие общего с оригиналом. От офиса менее километра до Медины, в которой ранок не очень большой, в основном центральная улица, а вокруг жилые кварталы и культовые вооружения. Вместе с билетом выдается карта с маршрутом, так что описывать все достопримечательности не буду. Собственно, важна скорее общая атмосфера.

    Порт Эль Кантауи.

    Это пригород Суса, до него идет городской автобус (10 км., около 1 D). Это современный курортный поселок, но очень милый, с красивой мариной с яхтами (в самом Сусе марина чисто индустриальная) и традиционно ориентированной бело-синей архитектурой.

    В столицу Туниса, Тунис за день не доберешься. Хотя автобусы и электрички ходят хорошо, но долго, так что весь день уйдет на поездки. И в самом Тунисе тоже придется много ездить. Так что если ехать, то с ночевкой.

    Можно еще было бы съездить в Эл-Джем (1 час, амфитеатр) и Сфакс (2 часа), но уже не было сил.

    Теперь о неприятном.

    Вообще не хочется об этом вспоминать и писать, но может быть это будет кому-то полезным. В путеводителях пишут, что в Тунисе много попрошаек и мошенников, но нет бандитов. Это не правда. Во-первых, попрошаек и мошенников не много, а очень много. Во-вторых, при случае и перед насильственными действиями они не останавливаются. Клянчат деньги непрерывно и очень агрессивно, пускаясь на различные психологические трюки.

    Гид.

    Местный житель плетется за вами, что-то говоря на французском, несмотря на то, что вы ему ясно даете понять, что он вам мешает и что вы французского не знаете. Это он воспринимает как акт найма и просит денег. Причем не конкретную сумму а "сколько не жалко". То есть какой-нибудь бомж просит "только один динар". Но вот сколько "не жалко" для импозантного седовласого мужчины в дорогом кашемировом пальто? Сколько не дашь, чувствуешь, что глубоко его оскорбил своей ничтожной подачкой. Кстати, если вам нужен гид - просто берите такси. Таксист довезет вас куда угодно в пределах города за 2 D и совершенно бесплатно даст нужную информацию. И еще - у главных ворот есть туристический информационный пункт, где можно получить любую информацию, набрать кучу буклетов и посмотреть расписания поездов и автобусов - все абсолютно бесплатно.

    Брат (Сестра).

    Это обычное наименование иностранцев. Побратавшись, нужно дать денег.

    Подарок.

    Уличные торговцы часто садятся с вами на песок, типа просто хотят отдохнуть и заводят обычную песню про то, как холодно небось в Москве. После чего дарят вам (как брату) что-то вроде пакета с арахисом. Разумеется, рассчитывая на ответный дар, намного превышающий стоимость пакетика.

    Археоложист.

    Ну это высший пилотаж. Он сидит в кафе и непрерывно пьет кофе. Затем заводит разговор о том, что он был реставратором всех местных достопримечательностей, что раньше он жил в Швейцарии с женой-француженкой, но она умерла, у него много детей, очень болит сердце, при этом глотая кофе из поллитровой чашки (у меня тоже болит сердце, поэтому ношу с собой лекарства, однако от лекарств он отказывается). Затем просит денег, не за то, что он гид, он все вам показал бесплатно, чисто по дружбе, а на лекарства (разумеется, лекарство дорогое и плата должна быть побольше, чем просто гиду).

    Повар.

    На каждом шагу встречается "повар из вашего отеля" со словами: "Привет! Вы меня не узнаете? Я ваш повар". Трудно отказать человеку, который тебя кормит, причем кормит совершенно прекрасно. Но такое количество поваров несколько неправдоподобно.

    Бесплатно.

    Если видите где надписи крупными буквами "бесплатно" - не верьте. Обычно, скажем, в аэропортах туалет бесплатный. Условно, конечно, в стоимость билета входит и туалет, и зал ожидания, и т.д. Ну у путешественников просто может не быть мелочи данной страны. Однако во всех бесплатных местах караулят "уборщицы", главное занятие которых как раз караулить. Опять таки на вопрос "сколько" стандартный ответ - сколько не жалко.

    Продавцы.

    Имеют обыкновение не просто приставать, а буквально хватать за руки и держать, пока что-то у них не купите.

    Теперь криминальные вещи.

    Монетка.

    В метре от вас молодой человек, идущий на встречу, типа подбирает монетку в 2 евро и спрашивает, сколько это (типа мы лучше знаем курс евро). Когда ему сообщаешь, что 4 динара, предлагает отдать ее вам, а взамен получить 2 динара. Как развивается этот сценарий потом, не знаю, но догадываюсь, что просто вырывают кошелек и убегают. И это непрерывно. За одну прогулку по пляжу несколько человек "находят" по 2 евро.

    Анаша.

    Алкоголь в мусульманской стране табу, а вот анашу предлагают вечером в центре на каждом шагу. Но не вздумайте купить себе пакетик в качестве сувенира - дилер сразу же вас сдаст полиции. Свою выгоду он уже получил, теперь еще получит.

    Фотоаппарат.

    И, наконец, вам наверно интересно, почему нет в отчете фоток? А вот почему. Мы сидели примерно в пять часов вечера на пляже недалеко от центра. К нам стал приставать молодой человек, требуя платы, за то, что мы сидим на его раене. Пляжи, замечу, в Тунисе абсолютно бесплатны, везде. Мы его послали и стали уходить. Он агрессивно хватал меня за руки и вдруг отстал и убежал. Через некоторое время обнаружил, что из рюкзака исчез фотоаппарат. Сама техника не шибко дорогая, баксов 300 (плюс аккумуляторы, карта), но там было множество фотографий, сделанных за четыре дня которых (как и не сделанных) безумно жалко. Так что безопасно только днем строго на туристических маршрутах.

    Чем это объяснить - непонятно. Разумеется, тунисцы зарабатывают примерно вдвое меньше чем русские, так у них и цены меньше. Жилье баснословно дешево, сельское хозяйство очень развито, так что тунисец, зарабатывающий 500 долл. реально богаче русского, зарабатывающего 1000.

    Короче, лучше всего вообще не вступать в контакт с местным населением. Просто говорите с ними на русском, русского они совсем не знают. Тогда ваш отдых будки совершенно прекрасен. Наверняка среди тунисцев много честных и трудолюбивых людей, но в туристических местах водятся совсем другие люди, порядочным людям туристы совершенно безразличны, и безразлично, сколько градусов сейчас в Москве, они просто живут в своем собственном замкнутом мире.

    mariannah
    01/02/2010 17:10


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Туниса

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    14.02.23 "Аэрофлот" начнет летать в Тунис
    06.01.23 Тунис снял ограничения на въезд
    02.06.22 Тунис отменил карантин для непривитых туристов
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    19.10.21 Актуальные правила въезда в Тунис
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    24.04.18 Новый чартер из Новосибирска в Тунис
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона