Германия, Берлин



    Берлин

    Мы заехали в Берлин, прогулялись по какому-то парку, набрели на интернет-кафе, отыскали несколько адресов кэмпингов и отправились проверять полученную инфу на местности.

    Как я уже говорила, у нас с собой имелась палатка. На крайний случай, как решили мы перед поездкой. Ну что же... С грустью вынуждена констатировать, что "крайний случай" настал. Мы прибыли в первый в нашей совместной жизни кэмпинг, и я, собрав в кучу свои безнадежно покрывшиеся плесенью познания в немецком, постаралась объяснить девушке на ресепшен, чего мы хотим. Хотели мы бунгало или караван. Получили - парковочное место для авто и место под палатку...

    Про кэмпинг

    Места для палаток и камперов разграничены кустами. На одном таком месте помещается 3-4 кампера или 10-12 палаток, но мы, например, попали в квадрат, где кроме нас оказалась только еще одна компания, т.е. было очень просторно. Душ 0,50 евро 6 минут (это реально много), имеются стиральные машинки, сушка, микроволновка. Заезд до 10 вечера. Также въезд-выезд между 13 и 15 часами запрещен.

    Жизнеутверждающая надпись на упаковке гласила: палатка собирается сама в течение 15 секунд. Для меня это звучало несколько удивительно, если не сказать - чудно. Тем не менее, палатку мы благополучно извлекли из чехла и... как живая, она вырвалась из могучих Лехиных рук и начала СОБИРАТЬСЯ. Мы, конечно, попытались ее поймать, но из-за некоторой заторможенности, вызванной нестандартностью ситуации, особо не преуспели. В результате ровно через 15 секунд перед нами стояла собранная палатка, готовая к употреблению. Оставалось только привязать ее к колышкам. Видимо, это весьма простой процесс, но в силу отсутствия опыта мы и тут умудрились проколупаться некоторое время. Естественно, вся процедура сопровождалась смехом сквозь слезы и легким матерком. Ну что же, думаю, нам положен первый приз: меньше нашей палатки в данном кэмпинге нет! Ура скромности!

    Кстати, помимо палатки, мы еще разжились двумя листами правил поведения в кэмпинге и переходником за 10 евро, т.к. оказалось, что в Европе (Германии!) розетки в подобных местах под евро стандарт не заточены... Хм... Без комментариев ;)

    Помимо палатки мы привлекли внимание соседей и своим прекрасным матрасом. Точнее, агрегатом для ее накачки. На фоне поющих птичек и всеобщего умиротворения его покряхтывание звучало просто непристойно. На будущее, видимо, придется подумать о накачке матраса за стенами кэмпинга, чтобы не переполошить отдыхающих пенсионеров.

    Следующий этап вживания в новую реальность - приготовление пищи. Прилагаю несколько характерных фото. Как видно, стулья у нас имеются, а вот стол - нет. Правда, вопрос со столом решился в ближайшие 10 минут. Оказывается, на счастье таких, как мы (если такие вообще встречаются в кэмпингах), тут имеются деревянные сооружения, вполне пригодные к использованию. Мы благополучно перетащили стол и две скамьи в комплекте к своей палатутусечке и вкусно поужинали харчо-концентратом с тушенкой.

    Занятые разбивкой лагеря и приготовлением пищи, мы особо не обращали внимание на наших соседей. Зато соседи не оставили без внимания наши упражнения и пригласили в гости. Соседями оказалась компания немецкой молодежи в возрасте 22-24 лет))) и гораздо более подготовленная, чем мы. В их палаточном городке имелись такие блага цивилизации, как печка и холодильник, который не только охлаждал пиво (которого было тут в немереном количестве), но и генерил лед, что вообще чудо. Помимо пива холодильник скрывал русскую водку и английский джин, а наш кальян отлично вписался в общую концепцию вечера. Прекрасным дополнением выступила практикуемая немцами игра для детей в возрасте от 3 до 8 лет: пластиковый самолетик на вертикальной вертушке попеременно опускался на пластиковые аэродромчики, откуда каждый играющий должен был постараться виртуозно запустить его на аэродром противника... В общем, вечер был нескучным.

    ...Как водится, нам везет: в Брюсселе мы нечаянно попадали на пивной фестиваль, в Париже - на день музыки, в Берлине и Мадриде - на ночь музеев. Сегодня же в Германии отмечали 60 лет образования республики. По сему случаю Берлин был перекрыт вдоль и поперек, но нам удалось замечательно припарковаться прямо у ступеней Пергамон музея. В этот раз посещение было более осмысленным, поэтому и Пергамский алтарь, и врата Иштар, и фриз из Мшаты произвели на меня гораздо большее впечатление.

    Врата Иштар и Дорогу процессий немецкий археолог Роберт Колдвей обнаружил среди руин Вавилона в 1902 году. В свое время (отдаленное) они считались одним из 7 чудес света, пока на смену не пришел Александрийский маяк. Сама Иштар - богиня плодородия и плотской любви, войны и распри, Венера на земле. В общем, грандиозность выстроенных в кК честь царем Навуходоносором Вторым врат соответствует значимости и красоте самой богини.

    Пергамон музей / Германия
    Пергамон музей
    Это сирруш / Германия
    Это сирруш
    Фриз из Мшаты / Германия
    Фриз из Мшаты

    Помимо вполне привычных львов и быков на вратах изображено удивительное животное: змеиная голова, чешуйчатое тело, львиные передние лапы, задние - орлиные. Это сирруш, великолепный змей. Кстати, некоторые исследователи полагают, что это вполне реально существовавший тип. Здорово, правда?

    Витиевато украшенный фриз из Мшаты относится к исламскому музею Пергамона. Дворец, который он должен был украшать, так и не был достроен, ибо строившего его в 8 веке халифа благополучно порешили недруги.

    Комната Алеппо, еще один интересный экспонат исламского музея, просто ребенок по сравнению с прочими древностями: датируется началом 17 века. К сожалению, вся она спрятана за стеклом, а поляриком я на тот момент еще не обзавелась... Но все равно рассматривать затейливые переплетения исламских мотивов со сценами из Ветхого Завета и откровенно сказочными сюжетами - огромное удовольствие!

    Ну и, конечно, сам Пергамский алтарь, давший название всему музею. Сейчас он составляет основу античного собрания. Широкие ленты горельефов, изображающие античных богов и сцены гигантомахии - это нечто впечатляющее! Особенно, если понимаешь, кто кого и за что тут выигрывает. Это битва Афины с Алкионеем.

    Комната Алеппо / Германия
    Комната Алеппо
    Пергамский алтарь / Германия
    Пергамский алтарь
    Дворец Шарлоттенбург / Германия
    Дворец Шарлоттенбург

    Из новых впечатлений - дворец Шарлоттенбург. Особенно впечатлила фарфоровая комната. Наверное, потому, что я бы сама сошла с ума, будь у меня в доме такое количество статуэток, чашечек и прочих пылесборников. Но, конечно, я не королева и даже не принцесса. А то, может, и обзавелась бы чем-нибудь подобным;-) Могу с чистой совестью рекомендовать этот дворец всем гостям Берлина.

    Фотографировать внутри запрещено, а я почему-то всегда по-честному выполняю эти странные требования. Так что могу только показать дворец снаружи и на плане (весьма внушительный размер!)

    Далее собираемся в Потсдам. До новых встреч!

    ok-vickie
    22/01/2010 15:23


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    20.12.23 Intercars проводит однодневную распродажу билетов на автобусы
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет