В Египет больше не поеду



    Ездили мы от туроператора "Интурист", к ним никаких претензий, молодцы. Турагенство "Контур" г. Томск. В Египте первый раз, до этого были в Турции. Конечно, понимаю, что сравнивать Турцию и Египет нельзя, это совершенно разные страны со своими обычаями, поэтому постараюсь быть объективной. Мнение об отдыхе могу разделить на 3 стороны: это отель, экскурсии и сам отдых. В соотношении поставлю следующие оценки: 3, 4, 4. А сейчас всё по порядку.

    Про отель: Отель на 5 звезд не тянет, только на 3 с натяжкой. Положительное только одно - территория она действительно красивая, цветущая, видно, что изначально отель планировался как один из самых лучших в Шарме, но управленческая структура гнилая – арабская, отсюда и вытекают все неприятные моменты. Сервис в отеле настолько плохой, что даже тройку поставить нельзя. В номере убирались плохо, за 2 недели ни разу пол не вымыли, полотенца меняли через раз, а иногда грязные сложат красиво – как будто свежие положили, бельё раза 2 поменяли, мусор иногда забывали выкинуть, я уже молчу о пыли и всяких прочих вещах типа мыла, шампуней и т.д., несмотря на то, что мы каждый день оставляли по доллару и даже за руку ловили, вкладывая доллар лично в руки уборщику и говоря, чтобы у нас помыли пол в номере и поменяли полотенца, говорю ок, в ответ ок. Приходим с моря в номер – ничего не сделано – И ЭТО 5 ЗВЁЗД? Потом просто плюнули и не стали оставлять им чаевые. Нам сказали, что за каждым корпусом закреплен свой уборщик, может нам просто не повезло, потому что некоторые сограждане говорили, что у них убирались хорошо и без чаевых.

    В лобби-баре бармен – просто хам с большой буквы, причем грубит даже детям. Вообще отношение к русским очень плохое. Некоторые пишут в отзывах, что вы улыбайтесь и они тоже будут вам улыбаться – ничего подобного. Ни один официант к тебе не подойдет сколько ни зови, а вот интуристы только сели за столик, возле них уже куча официантов. Немцев настолько "облизывают", хотя они пьют и дебоширят ужасно.

    По поводу питания – настолько всё примитивно и каждый день одно и тоже (это вам не Турция). Никогда не думала, что люди будут стоять в очереди возле ресторана, чтобы покушать (просто нет мест). Посадочных мест мало, официанты не успевают убирать грязную посуду, то у них бокалы закончатся, то напитки. Больше всего удивляет, когда официант предлагает сесть за столик с кучей грязной посуды, и подождать 20-30 минут когда помоют ножи и вилки – ужасно! Выбор закусок ограничивается 3-мя видами колбас, сыров, нарезанных свежих огурцов, помидор, зелени, капусты – всё – это стандартно изо дня в день. Из фруктов только финики, зелёная дыня (порезанная), апельсины, мандарины, бананы, гуава (которую никто не ест) это при том, что в этот период идёт сезон клубники, манго, арбузов. Короче питание не очень, голодным конечно не останешься, но и удовлетворения от вкусной пищи не испытаешь. Хочу ещё упомянуть, что желудки у нас с мужем крепкие, а вот москвичи, с которыми мы познакомились вместе с ребенком 6 лет через день не вы выходили из туалета. Полная антисанитария, по шведскому столу столько мух… На посуде остается моющее средство – не успевают они поласкать посуду – делайте выводы. Помимо основного ресторана "Маракеш" по типу шведского стола, есть еще китайский, итальянский, рыбный, среднеазиатский, в них надо записываться заранее. Нам больше понравился рыбный, еще итальянский ничего.

    О питании и сервисе понятно, теперь о море. Моря нет вообще. В смысле оно есть, но не в этом отеле. Понтон длиной 1 км., ещё надо идти 100 метров от понтона прямо, чтобы понырять, чтобы покупаться надо идти влево от понтона 200 метров, там есть небольшая лагуна, там же мы и ныряли с маской и трубкой. Надо отдать должное, что под водой - КРАСОТИЩА! Столько разнообразных рыбок всех цветов и кораллы. Красиво, что сразу забываешь о негативном отеле. Вода теплая и прозрачная. Предугадать ветра в Египте нельзя, это как повезет, и нам немного не повезло, из 2-х недель отдыха 5 дней дул прохладный ветер, висел красный флаг (купаться нельзя), хотя русские не следуют этому правилу и все равно купались, т. к. некоторые и на 4 дня приезжают отдыхать. Так как моря в этом отеле нет, всё настроено на то, чтобы люди купались в бассейнах, их там 7 штук, один с подогревом, он настолько маленький, что я назвала бы его детский, там дети в основном и купаются с криками "мама, я пописала в водичку".

    Анимацию практически не видно и не слышно, создается впечатление, что это "Дом престарелых", она конечно есть в смысле девушки в футболках с надписью "Анимация", но когда спрашиваешь у одной из них какие вечером в отеле проходят развлечения, получаешь убойный ответ – "Я сюда не работать приехала, спрашиваем а для чего?, в ответ – мужа найти". Видела правда пару раз аэробику, йогу и волейбол, вечером дискотека – Всё. Живая музыка – просто инструменталка без слов.

    Из экскурсий ездили в Каир и в Иерусалим (по святым местам). Каир – такая помойка, город серо-чёрный, ни одного яркого цвета, Каирский музей не произвел никакого впечатления – всё в пыли, паутине. Пирамиды также не произвели никакого впечатления – все в верблюжьем говне и окурках, а также бедуинах которые стремятся залезть тебе в карман.

    А вот Иерусалим – это самое большое светлое в нашем отдыхе. Есть правда небольшая оговорка, если вы едeте прикоснуться к вере и посетить святыни христианства, увидеть своими глазами те места, где родился и жил Иисус Христос, то очень рекомендую эту экскурсию – не пожалеете. А если ради словца, то не стоит. Мертвое море – замечательное, стена плача, Храм гроба Господня, Голгофа, другие храмы настолько это все впечатляет.

    Подводя итоги: отель паршивый – не рекомендую, вообще люди говорят, что в Хургаде на порядок лучше, чем в Шарме. Правильно многие люди пишут настраивайтесь на позитив (море, солнце, пляж) и не смотря на плохой отель отдых у нас все равно получился на четверочку, немного устали вот от таких нюансов, зато приехали загорелыми, но в Египет мы больше не поедем. Если будут вопросы пишите, отвечу. Приятного отдыха!

    Ольга
    26/03/2008 09:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх